В Рф стали в два раза почаще увольнять из-за «неподобающих» постов в соцсетях — bumgames

О этом докладывают аналитики сервиса SuperJob, которые сравнили ситуацию с 2011 годом.

Изображение Augusto Ordonez с веб-сайта Pixabay — Источник

Читайте также
Сенаторы предложили увольнять учителей за призывы к нарушению Конституции

В Госудме предложили страховать россиян от увольнения

В Рф участились случаи увольнения учителей за типо безнравственные поступки

Россиян стали в два раза почаще увольнять за публикации в соцсетях и блогах. В каждой десятой компании расставались с сотрудниками из-за их неподобающей онлайн-активности. О этом докладывают аналитики сервиса SuperJob, которые сравнили ситуацию с 2011 годом.

На данный момент две третьих работодателей просматривают профили соискателей в вебе еще до приема в компанию. В 2011-м таковых было наименее половины. При всем этом на фоне постоянных скандалов из-за резонансных публикаций и компроматов, россияне стают все наиболее осмотрительными. Как отмечают исследователи, практически любой 2-ой думает о реакции начальства, когда пишет, лайкает либо объясняет посты в соцсетях. При этом, трудоустроенные дамы волнуются о вероятных последствиях почаще парней.

В то же время, как уточняет HeadHunter, лишь в 5% компаний существует формальный перечень правил поведения служащих в соцсетях. Другими словами подавляющее большая часть управляющих увольняет подчиненных без легитимных оснований. Закончить дела с работником можно лишь в этом случае, если он не один раз нарушал требования должностной аннотации о том, что можно и недозволено публиковать в сети.

Директор Института проф кадровика Валентина Митрофанова

Директор Института проф кадровика Валентина Митрофанова При всем этом работодатель не может писать в локальном акте все, что ему нужно. Его требования должны быть легитимны, они не должны ограничивать свободы гражданина каким-то образом, потому, к примеру, установить запрет на то, чтоб работник не был представлен в соцсетях, работодатель не может, но он может регулировать то, что может воздействовать на его бизнес-процессы, на разглашение секретной инфы, на его репутацию. К примеру, он может в локальном акте запретить работнику упоминать заглавие компании либо свою должность, либо всякую информацию о компании, которую он желает расположить, к примеру, чтоб эта информация непременно согласовывалась.

Как отмечают специалисты, почаще всего работодатели инспектируют само наличие личных страничек сотрудника в соцсетях. Почти всех из их настораживает отсутствие профиля человека в вебе. Также руководители уделяют свое внимание на потенциально конфликтные публикации и на содержание объяснений.

Напомним, в конце прошедшего года в Петербурге за посты в соцсетях уволили учительницу. На юного преподавателя посетовали предки, которые прочли ее посты в «Твиттере». Дама общалась с учениками в неформальном стиле, часто употребляла ненормативную лексику. Позднее Минпросвещения и общероссийский профсоюз работников образования разработали «Примерное положение о нормах проф этики преподавателей». Согласно документу, учителям стоит воздерживаться от публикации «инфы, причиняющей вред здоровью либо развитию деток». Речь шла о порнухи, методах самоубийства, пропаганде потребления алкоголя и наркотиков, также непреличной брани.

bumgames.ru
Добавить комментарий