В Рф захотели организовать тотальную слежку за водителями — bumgames

Русских автопроизводителей захотели привлечь к сбору инфы о карах и водителях. Таковая слежка в конечном счёте может плохо сказаться на цены каров, считают специалисты.

С проектом списка данных, которые желают собирать со всех машин в Рф ознакомился «Коммерсантъ».

Производителей желают обязать раз за минуту собирать данные о местоположении, скорости и направлении движения машин, а раз в полчаса — о вялости водителя, препятствиях на дороге, дорожных работах и понижении видимости, также о срабатывании разных индикаторов в каре.

Согласно задумке, любые 15 минут приобретенные сведения совместно с VIN-номером, группой машинки, экологическим классом, расчётной грузоподъёмностью и идентификатором сообщения будут отчаливать на платформу «Автодата», разработкой которой занимается НП ГЛОНАСС и рабочая группа НТИ «Автонет».

Автоконцерны уже получили список для ознакомления, уточнила газета. Для передачи даже половины обозначенных данных потребуются значительные вложения в оборудование и программное обеспечение, считает источник на рынке.

С его воззрением согласны и остальные собеседники «Предпринимателя», которые сочли инициативу попыткой переложить расходы на создание системы огромных данных на производителей. В предстоящем же прибыль от её деятельности будет получать оператор. Представитель Минпромторга отметил, что правительство ознакомлено о принципном несогласии почти всех концернов с мыслью законопроекта.

Предложение поднимает и вопросцы сохранности индивидуальных данных. В НТИ «Автонет» заявили, что сведения с VIN-номером кара не станут быть обезличенными сходу опосля попадания на платформу. В организации также напомнили, что автопроизводители и так собирают данные с машин.

bumgames.ru
Добавить комментарий