В Рф завершаются алмазы — bumgames

Истощение алмазоносных песков в Арктике приведет к тому, что к 2030 году добыча россыпных алмазов сократится не наименее чем втрое, нужно переориентироваться на поиск месторождений коренных алмазов. В Якутии обнаружены признаки нескольких схожих месторождений со значительными припасами больших алмазов, сказал заместитель председателя Сибирского отделения РАН академик Николай Похиленко.

В июне 2020 года вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном окружении Юрий Трутнев поручал Минфину вместе с Минприроды, властями Якутии и управлением «Алросы», дочерней компанией которой является «Алмазы Анабара», проанализировать необходимость добычи остальных нужных ископаемых, чтоб диверсифицировать опасности, связанные с конъюнктурой на рынке алмазов, докладывали ТАСС в пресс-службе «Алросы». Единственным остальным полезным ископаемым, с которым «Алроса» удачно работает, является золото, добываемое попутно при добыче алмазов на россыпных месторождениях «Алмазов Анабара».

«Компания «Алмазы Анабара», с деятельностью которой я отлично знаком, в связи с истощением алмазоносных песков равномерно начинает перебегать на россыпное золото и платину. По моему прогнозу, к 2030 году добыча россыпных алмазов в Арктической зоне РФ сократится не наименее чем втрое», — произнес Похиленко в интервью официальному изданию СО РАН «Наука в Сибири», которое приводится на веб-сайте издания.

Ученые дают переориентироваться на поиски месторождений коренных алмазов. По их воззрению сокращение спроса на камешки ювелирного класса рано либо поздно пройдет, так как соединено только с экономическим кризисом, вызванным пандемией.

«В Арктической зоне Якутии <…> есть признаки нахождения на тех же территориях наиболее старых, среднепалеозойских трубок (кимберлитовая трубка — застывшая магма, в какой могут находится алмазы — прим. ТАСС) с годами приблизительно 370 млн лет, подобных «Успешной» и «Миру» и содержащих значимые объемы больших дорогих алмазов», — гласит Похиленко.

Кимберлитовая трубка «Мир» — одно из больших в мире месторождений алмазов, размещено в Республике Саха (Якутия), в равнине реки Ирэлях в 850 км к западу от Якутска. Добыча тут прекращена в 2017 году из-за трагедии. «Успешный» — наикрупнейший подземный рудник «Алросы», находится в городке Успешный на западе Якутии.

О компании

«Алроса» заходит в тройку больших в мире компаний, добывающих алмазы, ее толика в мировом объеме добычи составляет 25%. В Рф компания ведет добычу в Якутии и Архангельской области. Акционеры компании — Русская Федерация в лице Росимущества (33,02%), Якутия — 25%, также ее улусы (районы) — 8%. «Алроса» не один раз отмечала, что алмазно-бриллиантовая ветвь значительно пострадала в итоге пандемии и ограничений, введенных для борьбы с эпидемией.

bumgames.ru
Добавить комментарий