В Ростовской прокуратуре паника — bumgames

Фото : ВВС.СОМ

Ситуация с силовым захватом крупнейших в регионе рынков вышла на федеральный уровень. Прокурор области Прасков и его подопечные непосредственно организовывали атаку на рынки, лишив десятки тысяч предпринимателей средств к существованию. Сегодня они пытаются  переложить вину с больной головы на здоровую и в горячке даже впутывают в это дело генпрокурора Краснова.

Многие ростовчане помнят свалку на въезде в город со стороны Новочеркасска. Туда на протяжении нескольких лет вывозили мусор. Данный факт подтверждается документами: Решение исполкома Аксайского района Совета народных депутатов Ростовской области №12 «д» от 18.01.1989 года ПО «Россельмаш» во временное пользование, сроком на 10 лет, отведен земельный участок площадью 5га (балка) из земель совхоза «Аксайский» под строительство полигона захоронения стройотходов.

26.11.1996 года заключен договор между Администрацией Аксайского района и ООО «Аксай» по рекультивации и благоустройству свалки возле трассы Ростов-Новочеркасск. Постановлением Главы Администрации Аксайского района №22 от 23.01.1998 года ООО «Аксай» предоставлен в аренду сроком на 10 лет земельный участок площадью 2,0 га из фонда перераспределения земель для размещения оптового сельскохозяйственного рынка при въезде в Ростов-на-Дону. Условием предоставления земельного участка являлось то, что ООО «Аксай» производит рекультивацию земель Аксайской свалки бытовых отходов.

Как вспоминают ростовчане, вонь от свалки разносилась на несколько километров, птицы попадали в турбины самолетов, аэропорт в ультимативной форме требовал закрыть свалку. Но открыть легко, а кто захочет копаться в грязи, и тогда, как обычно, поручили самым активным, кто не сидел в этот период сложа руки, такими активистами были Бабаев К.К., Стько И.И. – ныне фигуранты уголовного дела, якобы похитившие землю «мусорной свалки». При уборке свалки в жидкой грязи буквально тонули трактора. Люди убирали, рекультивировали, укладывали асфальт, проводили электричество. ООО «Аксай» до сих пор действующее предприятие.

Но прошло 20 лет, руководство области сменилось и забыло историю, и теперь кому-то из Москвы или ближе видится, как ряды многоэтажек заполняют столь желанные кому-то гектары. Кадастровая стоимость спорных участков достигает сотни миллионов. Не секрет, что собственникам участков неоднократно поступали предложения продать такие привлекательные земли, однако получали отказ.

Есть выражение «если нельзя, но очень хочется, то можно»! Так и получилось с фигурантами по делу «Об организованном преступном сообществе» во главе с предпринимателем и бывшим депутатом законодательного собрания Ростовской области Каримом Бабаевым и его сыновьями.

Не успела область прийти в себя в связи с громкими задержаниями 12.04.2021 и возбужденным уголовным делом, как спустя две недели новая «войсковая операция».

27.04.2021 года многотысячная толпа силовиков (около 5000 сотрудников МВД и Росгвардии) оцепила торговые объекты «Алмаз», «Овощной», «Атлант» и «Строительный», перекрыв к ним доступ работников и покупателей.

Предпринимателям раздали тогда некие уведомления, подлинность которых вызывала большие сомнения – на документах (если их можно так назвать) отсутствовали подписи и название ведомства. В которых было указано, что рынок закрыт (!!!), и это за два месяца до принятия судом каких-либо решений, в том числе по приостановке деятельности.

Возникает вопрос: о каком правосудии по т.н. «делу Бабаевых» может идти речь, когда еще 27.04.2021 все силовые структуры утверждали – рынка не будет, землю заберут, переезжайте! Прошло 8 месяцев, рынки не работают, люди сидят без средств к существованию. Ситуация грозит социальным взрывом. О случившемся проинформирован помощник президента Дмитрий Песков. В АП сейчас ломают голову над тем, как выйти из сложившейся ситуации. В то же время предприниматели и их семьи готовы выходить на митинги и отстаивать свою позицию.

Как-то вот так  https://t.me/kaktovottak/15516

bumgames.ru
Добавить комментарий