«Ветер» Чубайса дал «посев» — bumgames

Средства «Роснано», торговля акциями которого на днях были приостановлены могли осесть на «полях» ветряных и солнечных электростанций близких Анатолию Чубайсу.

Как передаёт корреспондент The Moscow Post, сегодня, 22 ноября, на Московской бирже должна возобновиться торговля акциями «Роснано» — одного из главных детищ «младореформатора», экс-чиновника, а ныне управляющего партнера АФК «Система» Анатолия Чубайса.

Торговля акциями «Роснано» была приостановлена в пятницу, после сообщения от самой госкорпорации, которая заявила, что обсудила с кредиторами и крупными держателями облигаций возможную реструктуризацию своей серьезной задолженности. В результате выпуски облигаций «Роснано» на сумму более 70 млрд рублей оказались приостановлены.

Ситуация показательная. Анатолия Чубайса давно уже нет в «Роснано» — этот проект по развитию нанотехнологий, по большей части, так и остался воздушным замков, аккумулировав миллиарды бюджетных денег, выделенных на соответствующие программы.

Сама структура была создана в 2007 году именно в виде госкорпорации, но в 2011 году потеряла этот статус, преобразовавшись в АО. Чубайс руководил им почти до самого конца, с 2008 по 2020 год, а теперь же представляет Президента по международной климатической повестке. Вместе с тем, уход Чубайса произошел на фоне передачи «Роснано» под управление госкорпорации «ВЭБ.РФ» в рамках реформы институтов развития.

Ни для кого не секрет, что «ВЭБ.РФ» постепенно превращается в такой себе государственно-коммерческий аналог банка «плохих» активов «Траст». Возглавляющий «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов берет под свое крыло неудавшиеся проекты и проблемные активы, пытаясь дать им новую жизнь или упразднить. В случае с «Роснано» любая новая жизнь — это продолжение старой, а именно многомиллиардные вливания из бюджета, которые уже ничего изменить не могут.

Теперь же и вовсе может встать вопрос об ответственности Чубайса за расходование бюджетных денег «Роснано». Еще несколько дней назад эксперты предупреждали, что «Роснано» ждёт «черный понедельник». Сегодня же, как утверждают авторы телеграм-канала «Банкста», якобы преддефолтный выпуск «Роснано» упал сразу на 20%, что породило разговоры чуть ли не квазигосударственном дефолте.

Но самого Чубайса там, повторимся, давно уже нет. Зато он и близкие ему люди могли стать основными бенефициарами провалившихся программ т.н. зеленой энергетики, реализацией которых занималось, в том числе, «Роснано».

Возобновляемый лоббизм

Теперь же связанные с этим компании уходят, кто куда. Недавно «Северсталь» Алексея Мордашова выкупила у Роснано 24,5% в компании Башни ВРС, производящем башни для ветроэнергетических установок. Как утверждают наши источники, полный выход «Роснано» из капитала компании может быть попыткой прикрыть экс-главу «Роснано» Анатолия Чубайса от крупного скандала: деньги, выделенные компании из бюджетных средств по линии госкорпорации, могли быть банально разворованы.

Башни ВРС из Таганрога была создана в 2017 году под один из «сомнительных» прожектов Чубайса. И имя этому прожекту — зеленая энергетика, крайне популярная тема в Европе. Менее, чем через год после создания компании Анатолий Чубайс от «Роснано», а вместе с ним и «Росатом» запросили порядка 1 трлн рублей средств бюджета для модернизации энергосистемы РФ. В её же рамках — развития возобновляемых источников, которыми являются ветряные энергостанции.

Еще в 2018 году, когда уже было ясно, что у «Роснано» дела идут плохо, Анатолий Чубайс убеждал вице-премьера Аркадия Дворковича строить больше зеленых энергоблоков по программе зеленой энергетики. При том, что тогда госпрограмма предлагала строительство 6 ГВт ветряной генерации, а Чубайс лоббировал идею увеличить до 20 ГВт. Получается, теперь этот проект государству оказался не нужен и будет служить интересам «Северстали»?

Первые же шаги в тему зеленой энергетики были сделаны Правительством и Роснано вместе властями Ульяновской области еще в конце нулевых годов. Тогда, в 2009 году, была создана отдельная целевая программа по взаимодействию «Роснано» и Ульяновской областью. Широкой публике в регионе её представлял гендиректор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» Дмитрий Рябов. Этот же человек должен был стать одним из бенефициаров развития зеленой энергетики.

Дмитрий Рябов развивал «зеленую тему» в интересах Анатолия Чубайса?

Сегодня недоброжелатели Чубайса пытаются представить Дмитрия Рябова, как близкого ему человека и даже держателя зелено-ветряных активов самого бывшего главы «Роснано».

В 2010 году Корпорация развития Ульяновской области вошла в число победителей конкурса «Роснано», объем инвестиций по которому должен был составить 1,3 млрд рублей. Деньги якобы должны были пойти на создание «Нанотехнологического центра». Кто и что сейчас о нем слышал?

Почти через 10 лет Анатолий Чубайс выступил с новым предложением — использовать механизмы концессии по развитию возобновляемой энергоэнергетики, и на сцене появилась крайне примечательная компания — ООО «Комплексиндустрия», входящая в корпорацию с пафосным названием «Энергия Солнца».

А вот тут интересно. Потому что бенефициаром структуры был Михаил Абызов, бывший министр по делам открытого правительства, и, как считается, один из соратников Анатолия Чубайса. В свое время Михаил Абызов также был сильно озабочен ветряной и солнечной энергетикой, на которые выделялись миллиарды рублей. Видимо, на этой ниве Чубайс с Абызовым и сошлись.

Правда, сейчас дела у Абызова идут не очень. Его обвиняют по нескольким статьям уголовного кодекса — в крупном мошенничестве и создании организованного преступного сообщества. Ему инкриминируется причастность к выводу из страны похищенных 4 млрд рублей, об этом пишет РИА «Новости».

Михаил Абызов и Анатолий Чубайс никогда хороших отношений не скрывали. Сработались?

Однако считается, что у Абызова есть множество скрытых активов, и часть из них может контролироваться если не Чубайсом, то условно близкими к нему людьми, например, господином Рябовым.

Чубайс и Абызов находились в связке, еще со времен РАО ЕЭС России. Тогда Чубайс его возглавлял, а Абызов являлся его правой рукой, отвечая за финансово-инвестиционную политику компании. Чубайс же отдал в распоряжение Абызова расчетно-диспетчерский центр РАО, то есть фактически рычаги управления многомиллиардными финансовыми потоками.

От Абызова к Рябову

Уже одно появление имени Абызова в контексте зеленой энергетики и проектов «Роснано» заставляет предположить, что изначально вся задумка, начиная с Ульяновской области, могла быть аферой. Не говоря уже про то, что упомянутая ООО «Комплексиндустрия» провалилась по своим контрактам, не сумев реализовать проекты по строительству башен ветряной генерации в Белгороде и Липецке.

Общая стоимость тех проектов составляла порядка 5 млрд. рублей, однако компания даже не приступила к их реализации, а в какой-то момент перестала выходить на связь с властями. Об этом писал «Коммерсант». При этом сам Чубайс к этому формально никакого отношения не имел — взятки гладки. Никаких вопросов не возникло и к Михаилу Абызову, хотя он тогда еще не был арестован. Деньги просто улетели в трубу?

Но это лишь начало истории, или её середина. Потому что вскоре после этой истории уличенное в неисполнении контракта ООО «Комплексиндустрия» передало обязательства по строительству 75 МВт ветроэлектростанций в новое ООО «Энергия ветра».

А до этого и вовсе появились сообщения, что приобретателем может стать как раз тот самый Дмитрий Рябов, ранее управлящий Корпорацией по развитию Ульяновской области — партнера «Роснано» по «зеленой теме», получавшего немалые бюджетные деньги. О таких переговорах писала «Ульяновская пресса».

При этом тот же самый Рябов является бенефициаром одного из крупнейших девелоперов Ульяновской области, а именно ГК DARS. При этом ГК DARS Дмитрия Рябова уже тогда входила в консорциум инвесторов Ульяновской области по локализации этих ветроустановок в РФ. Программа, напомним, поддерживалась как региональными, так и федеральными властями.

Однако куда ушли деньги по подряду на строительство ветроустановок, не ясно. Ведь в 2019 году компания «Энергия ветра» была внезапно ликвидирована с последними финансовыми данными об убытках в 1,1 млн рублей за 2018 год, единственным сотрудником в штате и 10 тыс. уставного капитала. Никаких ветроустановок не появилось.

А генеральным директором и, впоследствии, собственником 100% долей «Энергии ветра» стал Михаил Чучкевич — бывший старший советник Анатолия Чубайса в «Роснано», а затем и бизнес-партнер находящегося под следствием Михаила Абызова. Как утверждают злые языки, якобы и Дмитрий Рябов, и Михаил Чучкевич могли вполне осознанно действовать именно в их интересах. Теперь денег этих, кажется, и вовсе не найти.

Чучкевич при деле

Что же касается Чучкевича, еще одного близкого соратника Анатолия Чубайса, то он может повторить путь Абызова. Чучкевич уже стал фигурантом уголовного дела о хищении 1,3 млрд рублей под предлогом инвестиций в создание солнечных батарей в США.

По этому делу был арестован и экс-директор департамента инвестиций и бывший член правления АО «Российская венчурная компания» (через нее должен был быть реализован проект) Ян Рязанцев. Об этом писал «Коммерсант».

По версии следствия, с 2012 по 2016 год Ян Рязанцев и Михаил Чучкевич через британский фонд RVC I LP перечислили по договорам займов в несколько траншей с расчетного счета АО РВК в ПАО «Бинбанк» $22,7 млн на счет Alion Energy Inc. Средства предстояло вложить в проект, связанный с солнечной энергетикой.

Следствие полагает, что перевод был осуществлен вопреки решениям совета директоров АО РВК, который в итоге не увидел экономической обоснованности инвестирования в американскую компанию. Ущерб, нанесенный АО «РВК», в рублевом эквиваленте мог составить почти 1,3 млрд. рублей.

А теперь, внимание, тот же господин Чучкевич, которого заподозрили в хищении свыше 1 млрд рублей, является учредителем или собственником сразу в 19 организациях, реальный контроль над которыми может находится в руках Анатолия Чубайса.

Среди них и эхо проекта по развитию возобновляемых источников энергии — ООО «Наримановская СЭС», которая отошла Чучкевичу как раз, когда Анатолий Чубайс и Михаил Абызов лоббировали эту тему в правительстве. По итогам 2020 года компания принесла 20 млн рублей прибыли — как говорится, жить можно. 

Автор Владислав Опарышев

bumgames.ru
Добавить комментарий