Вирус дефицита человечности — bumgames

Фото отсюда Государство не нашло денег на «СПИД.Центр» и его подопечных

В этом году фонд «СПИД.Центр», пять лет помогающий людям с ВИЧ-инфекцией и занимающийся тестированием и предоставлением лекарств от этого заболевания, не получил сразу два государственных гранта и теперь вынужден сокращать помощь своим подопечным.

«Мы никогда не отказывали в помощи тем, кто нуждался в ней в связи с ВИЧ или рискованной ситуацией, но сейчас вынужденно переходим в режим строгой экономии. <…> Если ситуация не изменится, под риском закрытия окажутся пространства Фонда в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, где проходят группы поддержки, тестирование и консультации», — заявил директор фонда Сергей Абдурахманов.

«Новая газета» поговорила с сотрудниками и волонтерами «СПИД.Центра» о том, какими будут последствия нехватки финансирования и насколько эффективно государство сейчас поддерживает ВИЧ-положительных россиян.

Закономерный отказ

Сообщение о проблемах фонда появилось на сайте «СПИД.Центра» 8 декабря. А критической ситуация стала пятью днями ранее, когда правительство Москвы объявило победителей ежегодного конкурса НКО «Москва — добрый город». Гранты получили 102 социально ориентированных проекта, и проекта безусловно важных: речь, например, о фонде помощи хосписам «Вера» и помогающем бездомным фонде «Дом друзей». Но «СПИД.Центра» среди них не оказалось. До этого фонд не получил еще один грант мэра Москвы.

По словам Сергея Абдурахманова, отказ в грантах оказался для организации неожиданным. В прошлом году «СПИД.Центр» на грантовые средства открыл в Москве новое пространство для тестирования и аптечный пункт бесплатной экстренной терапии, а также запустил горячую линию для консультаций и психологической помощи.

«Мы до сих пор не до конца понимаем обоснование отказа. Мы тесно сотрудничали и общались с правительством, обсуждали возможность продолжения программы. Мы думали, что показали себя с лучшей стороны и что наша работа городу нужна. Видимо, отечество посчитало, что есть более достойные организации и темы», — говорит директор фонда.

Директор «СПИД.Центра» Сергей Абдурахманов в помещении фонда. Фото: dpa / picture-alliance

Отказ в гранте заметно ударил по бюджету фонда. «СПИД.Центр» заморозил проект филиала в Краснодаре, сократил часы работы психотерапевта и авторов информационных материалов сайта. Сотрудники центра частично отказались от зарплаты.

Из-за нехватки финансирования «СПИД.Центр» также вынужден был отложить запуск одной из первых российских программ доконтактной терапии — медикаментозного метода профилактики ВИЧ, который применяется в 65 странах мира.

«Одна такая таблетка в день может на 100% защитить человека от ВИЧ-инфекции», — объясняет Абдурахманов.

Если «СПИД.Центр» не решит вопрос финансирования, то организация вынуждена будет отказаться от тестирования на гепатит С и сифилис, свернуть ряд программ, сократить работу авторов новостных материалов и остановить работу филиалов.

Фото: РИА Новости

«Когда к твоему дому так относятся — это печально»

Александр — ВИЧ-положительный волонтер «СПИД.Центра». Он ходит в фонд на группы поддержки, посещает лекции о медицине и психологии. Когда сотрудникам нужна помощь с новичками, он всегда готов поддержать: пройти с человеком по государственным инстанциям, встать на учет, получить терапию, рассказать о препаратах. «Для меня очень важно находиться среди своих. Среди тех, кто тебя безусловно понимает, и тех, кому не нужно ничего объяснять», — говорит он.

Новость о том, что «СПИД. Центр» из-за нехватки финансирования может закрыть ряд московских программ и инициатив, Александр называет чудовищной: «Мы уже настолько привыкли к этому пространству. Это наш дом. А когда к твоему дому так относятся — это печально».

По мнению Александра, государственной помощи для ВИЧ-положительных людей в России недостаточно. Медикаменты для инфицированных по регистрации отпускают бесплатно, но с общественной дискриминацией продолжают бороться только НКО.

«Если бы кто-то из правительства высказался о том, что в стране удручающая ситуация со стигматизацией, это бы уже возымело большой эффект», — считает волонтер.

Отношение к организациям, работающим с ключевыми уязвимыми группами, в России становится только хуже, замечает врач-инфекционист Николай Лунченков. К примеру, в 2019 году петербургский центр по борьбе с ВИЧ «Действие» признали иноагентом из-за зарубежного финансирования.

«Открыто работать с людьми, употребляющими наркотики, и при этом не являться «иностранным агентом» — проблематично. Таких организаций всего несколько, и они очень боятся рассказывать о своей работе», — считает эксперт.

Фото: Егор Алеев / ТАСС

Директор «СПИД.Центра» Сергей Абдурахманов для сравнения предлагает обратить внимание на опыт Германии, где есть системная бюджетная поддержка НКО, которые занимаются проблемой ВИЧ. «Ситуация, в которой ты вынужден гадать каждый раз: сможешь ли ты через полгода предоставлять ту же помощь, которую ты представляешь сейчас, не способствует плодотворной работе и развитию», — заключает он.

Ежегодно «СПИД.Центр» проводит до 3000 тестирований на ВИЧ-инфекцию, гепатиты B и С, сифилис и другие заболевания. Предоставляет консультации психологов и выдает лекарственные препараты. Теперь вся эта поддержка может закончиться. Между тем с вирусом иммунодефицита человека живут более 1,1 млн россиян. Хочет ли государство остаться без помощи волонтеров в борьбе с этой необъявленной эпидемией?

«Новая газета» отправила запрос в мэрию Москвы с просьбой объяснить причины отказа фонду «СПИД.Центр» в получении грантовой помощи.

Лиза Вельяминова

 

bumgames.ru
Добавить комментарий