Власти РФ готовят реформу регулирования цен на бензин — bumgames

Заморозив цены на сахар, масло, курятину и яичка, русские власти решили взяться за рынок бензина.

Правительство РФ разглядывает возможность корректировки механизма, регулирующего розничные цены на горючее, опосля того как стоимость Аи-92 и Аи-95 на бирже взлетела наиболее чем 20% за два с половиной месяца.

Как сказали ТАСС два источника в отрасли, кабмин проведет совещание на уровне премьер-министра Миши Мишустина, на котором обсудит вероятное изменение демпфера — механизма, введенного в 2018 году для стабилизации цен на АЗС.

Его сущность заключается в последующем: если экспортные цены на бензин и дизельное горючее выше внутренних, то правительство компенсирует производителям часть различия через так именуемый оборотный акциз. Если же продавать бензин в Рф прибыльнее, чем на наружных рынках, то напротив — НПЗ должны отдавать в бюджет сверхприбыль.

По итогам февраля нефтяники получили из бюджета около 17 миллиардов рублей, а если цены на нефть на текущем уровне — практически 70 баксов за баррель — компенсации увеличатся в 1,5-2 раза, до 28-30 миллиардов рублей, оценивает старший эксперт VYGON Consulting Евгений Тыртов.

По словам 1-го из источников ТАСС, существует консолидированная позиция нефтяников о необходимости корректировки демпфирующего механизма. Они настаивают, что главный удар этот механизм наносит по маржинальности русских НПЗ, но также мучается и розничный рынок.

Ситуацию обсуждали в пятницу на совещании под управлением вице-премьера Александра Новака, курирующего топливно-энергетический комплекс.

Против конфигураций выступает Минфин, который заинтересован в наполнении бюджета. По словам замминистра денег Алексея Сазанова, механизм отлично себя показал, а его корректировка вероятна только в 2024 году.

Характеристики демпфера были заложены в 2018 году, и механизм стал неэффективен, гласит глава Русского топливного союза Евгений Аркуша.

Топливный рынок «близок к кризису», лупит тревогу он: «Причина — недочет предложения на бирже и рост оптовых цен темпами, значительно превосходящих инфляцию и рост розничных цен».

С 15 декабря по 4 марта бензин марки Аи-95 на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже подорожал на 20% и стоит 55,3 тыщи рублей за тонну. Котировки выше рынок лицезрел только два раза — во время бензинового кризиса 2018-го и в отдельные деньки июля 2020-го.

Аи-92 с 7 декабря по 4 марта взлетел на 24%, а его текущая стоимость — 54,4 тыщи рублей за тонну — рекордная практически за три года.

В феврале Наша родина резко уменьшила экспорт нефти (на 11% по сопоставлению с январем на 20% в годичном выражении), чтоб насытить сырьем внутренний рынок, прирастить переработку и покрыть недостаток. Это затормозило рост биржевых цен, но с начала марта они опять поползли ввысь: Аи-92 подорожал на 4,6%, Аи-95 — на 2%.

«Оптовые цены достигнули розничных и даже в неких регионах их превосходят, что делает розничный бизнес убыточным, — объясняет Аркуша. — Корректировка демпфера назрела, он не исполняет свою роль, а по сущность является еще одним налогом на ветвь. Его работа в текущем состоянии приводит к убыткам как оптового, так и розничного частей топливного рынка».

bumgames.ru
Добавить комментарий