Власти заинтересовались ценами на ПЦР-тесты в личных клиниках — bumgames

Русские власти заинтересовались ценами, которые устанавливают личные лаборатории на ПЦР-тесты. Спрос на их резко вырос на фоне новейших ограничений в связи с коронавирусом. По воззрению главы Роспотребнадзора, почти все лаборатории и коммерческие поликлиники пользовались ситуацией для безосновательного завышения цен и роста сроков проверки тестов.

Проконтролировать ситуацию со стоимостью ПЦР-тестов на COVID-19 поручил профильным ведомствам премьер-министр Миша Мишустин. Проверкой клиник и лабораторий займутся Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Роспотребнадзор. Инициировать расследование попросила основной санитарный доктор Рф Анна Попова.

Мишустин указал, что регионы сетуют на затягивание сроков получения ПЦР-тестов и на их подорожание. Со стороны муниципальных лабораторий нарушений нет, заверила глава Роспотребнадзора. А вот личные, по её словам, «неоправданно наращивают сроки, превышая свою вероятную способность произвести подабающее количество исследовательских работ, также увеличивают цены».

Попова сказала, что ведомство усилило контроль за сроками прохождения тестов и раздумывает о том, чтоб вынудить поликлиники учить тест в течение 24 часов. На данный момент время проведения тестов ограничено 48 часами, а срок деяния теста при всем этом составляет всего 72 часа с момента сдачи. По словам Поповой, уже на данный момент начались интенсивные рейды по личным лабораториям. Ранее их клиенты посетовали, что сроки получения тестов в крайнее время часто превосходят срок их деяния.

Меж тем русские мед организации сказали о рекордном спросе на ПЦР-тесты и исследования на антитела. 3-я волна пандемии дозволила сиим организациям рекордно заработать. Но потребность россиян в исследовательских работах уже начала превосходить пропускную способность лабораторий. Мед сеть «Инвитро» 25 июня сказала, что остановит тестирование на антитела к коронавирусу на неделю-другую из-за нехватки реагентов.

Фото: Никеричев Андрей/Агентство «Москва»

bumgames.ru
Добавить комментарий