Вода пришла откуда ожидали. Башкирия переживает паводок — bumgames

В Башкирию вкупе с потеплением пришло половодье. По крайним данным регионального управления МЧС, затопленными остаются 433 придомовые местности, полсотни домов, также дороги и мост. Всего паводок затронул 12 населённых пт в 16 городских образованиях. МЧС и областные власти считают, что ситуация находится под контролем, и не согласны с заявлениями о том, что паводок застал всех врасплох.

Видео с затопленными мостами, дорогами и посёлками в эти деньки приходят из различных районов Башкирии. К примеру, в Кармаскалинском районе затоплены улицы, участки личных домов и сами строения – вода дошла до окон первых этажей. В неких населённых пт обитатели передвигаются на лодках, швартуют их у крыльца. В Кармаскалинском и Чишминском районах для транспорта перекрыты дороги.

Комитет республики по ЧС, цитируя репортаж регионального телевидения, перечисляет затопленные населённые пункты: Салават, Бижбулякский, Давлекановский, Кушнаренковский, Миякинский районы, и «перечень можно продолжать». Всё в том же репортаже отмечается: «Такового паводка не помнят даже старожилы».

Как ранее писал «Октагон», спасатели работали на упреждение – обходили дома и предупреждали обитателей о опасности. Некие из их сами ушли к родственникам, остальные отказались эвакуироваться и сейчас оказались в зоне подтопления. В Азнаеве – одном из населённых пт с особо сложной ситуацией – в затопленных домах проживают 59 человек, из их 21 ребёнок. На данный момент людей и скот эвакуируют на лодках и бронетранспортёрах. Для их в школах сёл Азнаево и Аитово оборудовали два пт временного размещения на 300 человек. Но даже сейчас обитатели отрешаются уезжать, не хотя кидать звериных.

©octagon.media, 2021

По данным госкомитета республики по ЧС, за крайние день наибольший подъём воды – от 63 до 125 см – зафиксировали на реках Белоснежная в Уфе (текущий уровень – 445 см, неблагоприятный – 730 см) и Бирском районе (482 сантиметра при неблагоприятном уровне в 910 см), Юрмаш в Уфимском районе (241 сантиметр, неблагоприятный – 343 сантиметра), Сим в Иглинском районе (569 см, неблагоприятный – 660 см) и Уршак в Уфимском районе (649 см, неблагоприятный – 612 см).

Как утверждают в правительстве, человечьих жертв удалось избежать, но в неких населённых пт всё же умер домашний скот. Что касается вещественной помощи жителям, в случае имущественных утрат из-за стихийных бедствий компенсацию предоставляет республиканский центр социальной поддержки населения.

«Для получения справки о потере жилого помещения (домовладения) либо о имущественных потерях в жилом помещении (домовладении) вследствие стихийных бедствий для предоставления в отдел филиала ГКУ “Республиканский центр социальной поддержки населения” обитатели обращаются в администрацию городского образования».

Департамент информационного сопровождения Республики Башкортостан

По данным председателя госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям Фарита Гумерова, за прошлую недельку от обитателей региона поступило 647 сообщений о подтоплениях домов, придомовых территорий, участков дорог и подвалов. Почаще всего сетовали обитатели Уфы, Уфимского, Давлекановского, Кармаскалинского, Кушнаренковского районов и городка Салавата. Кроме разливов рек, причинами подтоплений становились засорения, отсутствие водоотводных каналов и водопропускных труб.

Ранее власти республики предсказывали: с учётом наихудшего варианта развития событий, в зоне подтопления могут оказаться наиболее 250 населённых пт.

На этот вариант было подготовлено около 500 пт временного размещения обитателей, рассчитанных наиболее чем на 90 тыщ человек. Для сопоставления: в прошедшем году под опасностью подтопления находилось 349 населённых пт, в каких проживает практически полмиллиона человек.

В региональном департаменте информационного сопровождения «Октагон.Урал» сказали, что оснований для введения в республике либо отдельных городских образованиях режима ЧС нет.

В то же время в местных соцсетях и телеграм-каналах звучит критика в адресок региональных властей не только лишь из-за их неготовности к ситуации, да и из-за того, что во время паводка главные анонсы на веб-сайте правительства – государственный чемпионат «Юные мастера» (WorldSkills Russia) и Рамадан.

«Заместо того чтоб провести, например, выездное заседание в районе паводка, они в тёплом доме правительства на оперативке дискуссируют предстоящие сабантуи и отрадно на сцене машут флагами. За чемпионат “Юные мастера”, естественно, молодцы, наверняка, полезное дело. Но как быть тем людям, у кого затоплены дома, уничтожены дворы и улицы. Кто возместит их вред? Кто им поможет?» – пишет телеграм-канал «КушТау on-line». Создатели 1-го из больших каналов убеждены, что ситуация иллюстрирует оторванность власти от населения.

В правительстве региона с сиим не согласны. Там выделили, что выездные мероприятия проводятся:

– Выезды всех управляющих на места проводятся фактически в круглосуточном режиме. Потому мы не осознаем, о какой критике идёт речь.

Вправду, по данным комитета по ЧС, 10 апреля Фарит Гумеров проверил работу спасателей в нескольких населённых пт, также вкупе с главой администрации Кушнаренковского района Русланом Гизатуллиным повстречался с жителями подтопленной местности. 12 апреля вопросцы половодья обсудили уже в Доме правительства – на еженедельном совещании под председательством премьер-министра Андрея Назарова.

Возможно, общественность ждёт вовлечения в ситуацию главы Башкирии Радия Хабирова: с «Юными специалистами» и блогером Ильёй Варламовым он повстречался, а вот до охваченных паводком территорий не доехал.

bumgames.ru
Добавить комментарий