Водителей могут закончить штрафовать за нарушения правил в непогодицу — bumgames

В качестве примера в МВД, как пишет ТАСС, привели пересечение разметки из-за нехороший видимости либо неубранного с дороги снега.

Водителей могут закончить штрафовать за нарушения правил в непогодицу — Фото: wal_172619 / Pixabay — Источник

Читайте также
Водителей могут начать штрафовать за превышение «средней скорости»

ГИБДД увеличивает контроль над электросамокатами

Штраф за маневрирование на байке меж машинками

«Одно из худших подразделений в стране!» Роман Плугин раскритиковал работу петербургского ГИБДД

Подтверждением неосознанного проступка послужат кадры с камер видеофиксации, как стационарных, так и мобильных.

Автоэксперт Жора Кокорин Если разметка, к примеру, не видна для водителя, либо не заметны какие-то знаки, и так штрафовать не будут. Ну и в судах сколько раз, когда даже завлекали водителей – но это, правда, издавна уже мы судились – никогда трибунал не был на стороне служащих ГИБДД. Просто излишние задачи с водителя снимут. Он же не специально это сделал, тут есть какие-то недостатки. А в непогодицу — тем наиболее. Когда едешь по трассе, ты же не будешь любые 15 минут выходить и глядеть на номерные знаки – грязные они либо нет. Естественно, это здорово, я лишь за. Удивительно, что лишь на данный момент к этому пришли.

Другое воззрению у автоюриста движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергея Радько. По его воззрению, инициатива отлично смотрится не бумаге, но по факту не реализуема.

Автоюрист движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергей Радько Ведь речь не идет о том, что в нехорошую погоду будут отключаться камеры и не будут фиксировать нарушения. Другими словами в любом определенном случае инспектор должен, по идее, отсматривать постановления, и, если вправду разметка не видна, постановление обязано аннулироваться. Но мы знаем, что у всякого инспектора на анализ постановления уходит в среднем несколько секунд. И понятно, что за этот период времени проанализировать дорожную ситуацию он просто не в состоянии, и потому, думаю, что эта мысль, быстрее всего, реализована не будет. У ГИБДД нет ни сил, ни средств для личного подхода к любому месту нарушения. Поэтому что понятно, что любой перекресток они не в состоянии ежеминутно надзирать и определять, есть там разметка либо нет, поэтому что на данный момент ее быть может не видно, а через 5 минут проехала машина-снегоочиститель, снег смела и разметка стала видна.

Напомним, что еще в 2019 году ГИБДД предложила отменить штрафы с камер в нехорошую погоду, а именно во время дождика и тумана. Поводом послужили бессчетные жалобы от автовладельцев на некорректность передаваемых в инспекцию данных. Тогда же, к слову, по поручению президента воспретили наказывать водителей в тех вариантах, когда они не знали, что за ними смотрит система фото либо видеофиксации. Как отметил Владимир Путин, камеры должны содействовать понижению травматизма и сохранять людские жизни, а не служить средством для сбора штрафов.

bumgames.ru
Добавить комментарий