Вопреки феномену умолчания: Историк Васильев прокомментировал фильм «Солнцепек» — bumgames

Кинолента «Солнцепек» описывает главное историческое событие нашего поколения — войну в Донбассе, считает кандидат исторических наук Александр Васильев.

Бывший преподаватель Одесского национального университета, вынужденный уехать с Украины после переворота 2014 года, поделился впечатлениями от просмотра картины. По его словам, кино двух режиссеров Максима Бриуса и Михаила Вассербаума достойно уважение.

«Главное достоинство этого фильма в том, что он такой вообще есть. Вопреки вот этому феномену умолчания, — рассказал специалист.

Александр Васильев уточнил, что трагедия семилетней давности в Луганской области отложила сильный отпечаток на судьбах тысяч семей. Им в буквальном смысле пришлось выживать в этой гражданской войне.

«Обычно события такого масштаба, перепахивающие человеческие судьбы, дают мощнейший толчок для развития искусства: литературы, музыки и конечно «важнейшего из искусств» — кино. Множество знаменитых писателей и режиссеров сделали себе имя на произведениях о войнах, свидетелями, а то и участниками которых им довелось побывать», — обратил внимание бывший преподаватель.

Историк добавил, что в фильме есть один недостаток. Авторы недостаточно свирепо разделались со служащими ВСУ.

«Судя по названию, я как зритель был вправе рассчитывать на то, в финале фильма всех плохих сожгут при помощи ТОС-1А. Однако же это ружье… так и не выстрелило», – заключил Васильев.

Премьера «Солнцепека» в России состоялась 12 августа. Кинокартина доступна во всех онлайн-кинотеатрах страны.

bumgames.ru
Добавить комментарий