Вопросец «на миллион» — bumgames

Фото: ©vk.com

Дискуссии о интеграции ЛДНР в РФ ведутся столько же, сколько продолжается Донбасская война. Но пока далее паспортизации в гомеопатических дозах, концертов, «круглых столов» и иных культурно-массовых мероприятий с ролью русских полуофициальных представителей дело так и не зашло. Обитатели Республик терпеливо ожидают какого-то понятного решения Кремля — если не крымского присоединения, то хотя бы абхазского признания, но заместо этого получают очередной пафосный спич о «интеграции», который на седьмом году мытарств звучит уже не обнадеживающе, а глумливо. В особенности на фоне путинско-лавровско-грызловских мантр о территориальной целостности Украины и сожалений о периодических нарушениях несуществующего перемирия. Но время от времени выражения представителей русской не-стороны конфликта бывают очень любопытными и несколько выбивающимися из общего тренда кремлевской политической шизофрении, настолько соответствующей для донбасского вопросца.

Председатель Наблюдательного совета Института демографии и передвижения, муниципальный, политический и публичный деятель Юрий Крупнов не так давно прямо-таки повеселил свежайшим незамутненным взором на незаживающую рану Российского мира, заявив, что Донбасс мог бы стать площадкой для внедрения новейших экономических подходов в общероссийских масштабах: «На нынешний денек главный вопросец, который нужно продвигать — это финансовая интеграция и восстановление промышленного потенциала. В том числе с проектированием новейших производств, новейших индустрий и, естественно, все это очень обязано выводиться из экономической тени. Пока что таковой задачки интеграции даже не поставлено. В главном все делается в логике поддержания ряда производств, отдания отдельных производств некоторым «подрядчикам», которые кое-как могут работать — вести торговлю. Никакой экономической программки, которая бы реинтегрировала ДНР и ЛНР, к огорчению, до сего времени нет».

Дальше г-н Крупнов развил свою полностью здравую идея: «Разумеется, что сегоднящая финансовая модель в Рф не работает. Вот здесь как раз и может понадобиться непростая ситуация в Донбассе. При этом интегрально непростая — и политически, и экономически… Ну так давайте попробуем тут альтернативную экономическую модель, которая исходит не из абстрактно-рыночных фантазий, а которая будет построена на принципе умной реиндустриализации. И почему это не делается — неясно! Это будет в итоге колоссальный опыт и позитив не только лишь для ситуации в Донбассе, да и в целом по диверсификации экономической политики и даже самой экономической мысли в Рф. Хватит иметь общую непонятную некоторую модель, которая не работает, а пора на определенных экспериментальных площадках пробовать прорываться за границы сегодняшней тупиковой модели в достойные внимания форматы. И Донбасс тут просто всеми обстоятельствами заставляет нас это созодать. Снова же вопросец — почему это не делается?»

Нужно признать, что г-н Крупнов воистину потрясает собственной наивностью либо же недюжинными актерскими возможностями, задаваясь шекспировской глубины вопросцем: почему РФ не только лишь не занимается экономической интеграцией и восстановлением промышленного потенциала ЛДНР, но даже и задачки таковой не ставит? А вправду, почему?

Частично из-за отсутствия рабочей экономической модели в самой РФ. Что могут предложить Донбассу — кузнице, житнице, здравнице некогда всесоюзного масштаба путинские действенные менеджеры, которые 30 лет камлают на «невидимую руку вольного рынка» и «матушку-углеводородицу», загнавшие свою страну в африканский сектор глобальных рейтингов? Вся их нехитрая финансовая стратегия, если гласить просто, заключается в последующем анекдотичном подходе: чтоб скотина давала больше молока и меньше ела, ее нужно больше доить и меньше подкармливать. Это они делают с Россией, то же самое творят и в ЛДНР, ибо больше ничего не знают, не могут и не желают. Как не один раз отмечал доктор С.С. Сулакшин, создатель Программки переустроения Рф «Реальный социализм»: «У путинизма цель — не рост благосостояния, не сбалансированность экономики, а совсем иная. Более возможная цель — это сверхдоходы сверхкоррумпированного семейства, которое практически захватило и приватизировало не только лишь природные ресурсы в физическом смысле этого слова, а само русское правительство. Это естественно аналитическая реконструкция, но она более возможная».

Очередной важный нюанс крупновского вопросца «на миллион» состоит в том, что пробы решать экономические задачки в отрыве от политической конъюнктуры не работают и работать не будут  сейчас, присно и во веки веков. Почему русские кураторы-«ихтамнеты» не собираются строить в Республиках не только лишь альтернативную, а совершенно никакую экономику, а их местные протеже занимаются симуляцией и дуракавалянием заместо настоящего госстроительства? Да поэтому, что эту самую гипотетичную модель, которую еще нужно создать и ввести (а кто сиим займется, где эти высокоинтеллектуальные путинские «богатыри мысли и дела»?), вкупе с Донецком и Луганском некоторый «сборщик земель российских» издавна и упрямо хочет засунуть назад на Украину в «увлекательном формате» ОРДЛО. Какой смысл огород городить, если все местности, людей и оставшееся опосля дерибана добро вначале предполагалось с извинениями и пожеланиями всяческих благ возвратить бандеровским «почетаемым партнерам» в согласовании с безальтернативными минскими соглашениями? Потому заботы РФ о Донбассе тесновато соединены в главном с текущим теневым освоением его ресурсов, а рейдерство, отжим и масштабные «сероватые» бизнес-схемы, каков комплекс мероприятий г-н Крупнов нежно обусловил как «отдание отдельных производств некоторым «подрядчикам», которые кое-как могут работать — вести торговлю», навряд ли можно именовать интеграцией.

Надеюсь, что в немногих обычных словах мне удалось удовлетворить любопытство г-на Крупнова, хотя свое недоумение он был должен адресовать не в место, а непосредственно Путину В.В., но почему-либо постеснялся. Записался бы на прием к президенту и прямо в глаза рубанул правду-матку: «Почему никакой экономической программки, которая бы реинтегрировала ДНР и ЛНР, до сего времени нет?», тем наиболее, что Юрий Васильевич довольно хорошо доказал свою точку зрения.

Но вопросец вопросцев так и повис в воздухе, поэтому что заведомая неспособность нацлидера понятно на него ответить уже издавна не вызывает ни колебаний, ни иллюзий. Как молвят сетевые острословы, словестно он «сборщик земель российских», но на самом деле — «обиратель», как и вся гоп-компания приближенных действенных временщиков, которые в собственных способах и приемах далее 2-ух правил математики «отнять» и «поделить» так и не развились. А г-н Крупнов здесь расфантазировался о интеграции и некоторых экспериментальных площадках с возможностью прорыва за границы сегодняшней тупиковой модели в достойные внимания форматы. И — ведь вот стальная выдержка у человека — даже никогда при всем этом не засмеялся.

Любовь Донецкая, Альянс Народной Журналистики, команда поддержки Программки Сулакшина

bumgames.ru
Добавить комментарий