ВОЗ именовала досрочной ревакцинацию против COVID-19 — bumgames

Во Глобальной организации здравоохранения высказались против внедрения третьих доз вакцин от COVID-19 для ревакцинации населения. В Рф ревакцинация против коронавируса стартовала в июле, в Израиле бустерные прививки начали давать людям с ослабленным иммунитетом, а Pfizer и BioNTech планируют получить одобрение на свою бустерную дозу у FDA и EMA.

Эксперт ВОЗ по иммунизации Энн Линдстранд высказалась против внедрения бустерных доз вакцин против коронавируса. Она заявила о этом на брифинге, размещенном в Twitter-аккаунте организации, докладывает «Лекарственный вестник».

«У нас нет каких-либо периодических доказательств, которые могут указать нам на необходимость бустерных доз. Почти все вакцины теряют эффективность, но если вы прошли полный курс вакцинации одобренными ВОЗ вакцинами, о котором мы говорим в наших наставлениях, в том числе и от SAGE (стратегическая группа профессионалов по иммунизации. — Прим. ред.) — у вас не плохая защита», — заявила Линдстранд.

Также, по ее словам, в глобальном масштабе стоит быстрее сосредоточиться на том, чтоб вакцинировать как можно больше людей в мире, чем давать и так ограниченный припас вакцин людям в качестве третьей дозы. Она призвала страны, которые достигнули высочайшего уровня вакцинации населения и планируют прививать его бустерными дозами вакцин, «передумать» и посодействовать тем странам, которые не смогли вакцинировать даже медперсонал.

В Рф ревакцинация стартовала с 1 июля. Вакцинироваться также предлагается переболевшим COVID-19. Согласно методическим советам Минздрава, новейшие дозы вакцины можно получить спустя полгода опосля первого курса независимо от уровня антител в крови.

По данным The Washington Post, Минздрав Израиля начал давать третью дозу вакцины взрослым клиентам с ослабленным иммунитетом. В наставлениях, размещенных в воскресенье, говорится, что цель новейшей программки — повысить уровень антител посреди людей с ослабленным иммунитетом, включая онкологических нездоровых, пациентов с трансплантированной печенкой и остальных лиц, которых вакцины защищают ужаснее. В их также обозначено, что еще не принято решение о вакцинации бустерами всего взрослого населения страны.

На прошлой недельке Reuters докладывал, что компании Pfizer и BioNTech планируют в течение нескольких недель обратиться к регулирующим органам США и Европы с просьбой получить разрешение на бустерную дозу вакцины против COVID-19. Производители основывают это предложение на данных о понижении защиты против новейшего штамма «Дельта» у привитых в Израиле спустя 6 месяцев опосля вакцинации. При всем этом и FDA и EMA считают, что стопроцентно вакцинированные америкосы и европейцы в бустерных прививках пока не нуждаются.

bumgames.ru
Добавить комментарий