УЕФА перенёс финал Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга в Париж — bumgames

УЕФА прекращает сотрудничество с «Газпромом». По данным иностранных СМИ, стороны расторгнут контракт на сумму около 80 млн фунтов стерлингов. Также от сотрудничества с энергетической компанией отказываются немецкая парусная лига и футбольная команда «Шальке». Германия сообщила о том, что не будет участвовать в Nord Stream Race, а сборные Польши и Швеции по футболу не планирует играть с Россией стыковой матч за выход на чемпионат мира 2022 года. Кроме того, накануне УЕФА сообщил, что на экстренном заседании исполкома решено забрать у Санкт-Петербурга право проведения финала Лиги чемпионов. Вице-губернатор города Борис Пиотровский заявил, что деньги, которые планировали потратить на проведение игры (это почти 300 млн рублей), пойдут на развитие детского футбола.

Слухи о возможном переносе финала Лиги чемпионов Союза европейских футбольных ассоциаций появились ещё 22 февраля после признания Россией Донецкой и Луганской народных республик. О том, что решение уже практически принято, писали многочисленные британские издания.

Категорично требовал отобрать у России право проведения финала британский премьер Борис Джонсон. В турнире участвуют четыре британских клуба: «Челси», «Ливерпуль», «Манчестер сити» и «Манчестер юнайтед».

Впрочем, Джонсон и ранее, будучи ещё министром иностранных дел, критиковал проведение в России крупных спортивных мероприятий из-за ситуации на Украине и отравления Сергея и Юлии Скрипаль. В том числе Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира по футболу 2018 года.

УЕФА сообщает, что финал состоится на стадионе «Стад де Франс» в парижском пригороде Сен-Дени. Футбольные чиновники в специально выпущенном коммюнике «выразили благодарность и признательность» французскому президенту Эммануэлю Макрону за его «личную поддержку».

«Официальным объяснением данного решения со стороны УЕФА, скорее всего, будет обеспечение безопасности футбольных команд, тренерского состава, сопровождающих лиц и болельщиков».

Инна Литвиненко
доцент Московского государственного гуманитарно-экономического университета (МГГЭУ)

Стоит отметить, что «Стад де Франс» больше, чем «Газпром-арена», где должен был проходить финал турнира. Петербургский стадион, достроенный специально к ЧМ-2018, может принимать на футбольных играх до 68 тысяч зрителей. А вот вместимость «Стад де Франс» – около 80 тысяч зрителей. Значит, и билетов удастся продать больше. Так что логика европейских чиновников объясняется не только политикой, но и экономикой.

Но это ещё не всё. На экстренном заседании исполком УЕФА также решил, что российские и украинские клубы и сборные, участвующие в турнирах УЕФА, будут обязаны проводить свои домашние матчи на нейтральных стадионах.

Из-за событий на Украине уже перенесён матч Юношеской лиги УЕФА между киевским «Динамо» и лиссабонским «Спортингом», запланированный на 2 марта в Киеве.

24 марта Россия должна принять Польшу в плей-офф чемпионата мира. И если россияне выиграют, то примут Швецию или Чехию через пять дней. Впрочем, этот чемпионат, в отличие от европейского, находится под управлением FIFA.

А международная ассоциация решения о том, что будет с российскими клубами и сборными, пока не озвучивала. Между тем, польская футбольная федерация уже призвала FIFA «срочно прояснить вопросы, связанные с организацией» игры между двумя сборными.

Украина также участвует в плей-офф чемпионата мира, но дважды играла на выезде. Сборная должна посетить Шотландию 24 марта, а победители отправятся в Уэльс или Австрию. Судьба матчей также пока неясна.

Одним из основных спонсоров проведения финала в Санкт-Петербурге должен был стать «Газпром», который является и спонсором «Зенита». По словам вице-губернатора Бориса Пиотровского, из городского бюджета на подготовку и проведение игры предстояло потратить 288 млн рублей. Эти деньги, как сообщил чиновник, пойдут на развитие детских спортивных школ.

По словам вице-губернатора Бориса Пиотровского, из городского бюджета на подготовку и проведение игры предстояло потратить 288 млн.Фото: Пётр Ковалёв/ТАСС

А вот городской бизнес, который надеялся на приём почти 50 тысяч иностранных болельщиков, понесёт существенные потери. Впрочем, их ещё предстоит оценить.

– Среди возможных последствий для российского футбола, да и спорта в целом, я вижу отток инвестиций, которые могли бы быть направлены как на развитие инфраструктуры, так и в конкретные команды. Ну а, собственно, самый главный итог – потеря престижа и статусности, – говорит Инна Литвиненко.

Уже отменены или перенесены из России другие крупные спортивные соревнования, в том числе финал Кубка мира по лыжным гонкам в Тюмени и Гран-при России по гонкам Formula-1. Пока неясной остаётся судьба чемпионата мира по волейболу, молодёжного чемпионата мира по хоккею и чемпионата мира по хоккею с шайбой, который должен пройти весной 2023 года в Санкт-Петербурге.

bumgames.ru
Добавить комментарий