Украина — кутузка народов: венгерский вопросец Закарпатья — bumgames

Фото: globallookpress.com

На деньках украинские фискальные органы и Служба сохранности Украины сразу начали ряд обысков в Закарпатье. Так, дом председателя Общества венгерской культуры Закарпатья Василия Брензовича обыскивали около 12 часов, арестовав при всем этом его имущество. Это уже 2-ая карательная акция украинской власти опосля вереницы обысков, проведённых СБУ в публичных организациях закарпатских венгров, в том числе в личном венгерском фонде «Эган Эде». Параллельно украинское Министерство юстиции вознамерилось также запретить Партию венгров Украины.

«2-ой Донбасс» для Украины

Нужно сказать, что опосля госпереворота 2014 года отношение к венграм Закарпатья сделалось получать очевидные формы этноцида, прямо до вытеснения с Украины. Карательные операции СБУ, которые усилились с ноября прошедшего года, практически сотрясают регион, который украинские национал-шовинисты уже обругали «вторым Донбассом». Тому же фонду «Эган Эде», финансирующему закарпатских бизнесменов — этнических венгров, СБУ приписывает «подрывную деятельность во вред Украине» и «госизмену». Но в фонде, который работает уже пару лет, обвинения в сепаратизме отметают и разъясняют, что, напротив, помогают развивать экономику Закарпатья, а именно останавливают массовую трудовую эмиграцию.

Нередкие обыски в общине закарпатских венгров вызвали скорую реакцию Будапешта. В венгерской столице украинскому послу заявили, что будут защищать права венгров Закарпатья. «Мы будем отстаивать закарпатских венгров на всех интернациональных форумах», — произнес министр зарубежных дел Венгрии Петер Сийярто.

Напомним, что дело о так именуемом венгерском сепаратизме возбуждалось СБУ ещё при президенте Петре Порошенко. За несколько месяцев до местных выборов венгерский фонд также был обвинён в денежных махинациях и присвоении средств в период собственной типо фиктивной предпринимательской деятельности.

Глава общества закарпатских венгров не один раз обращался с открытым письмом к украинской власти, указывая на безобразия СБУ и требуя закрыть все измышленные политические дела в отношении фаворитов общины края, как не имеющие под собой настоящих оснований. Было также заявлено, что возлагаемые закарпатскими венграми надежды на новоизбранного президента Владимира Зеленского в плане прекращения политического давления потерпели полное фиаско. К слову, в 2019 году на украинских президентских выборах обитатели Закарпатья — русины (российские), венгры и румыны — выдали самый большенный процент голосов за Зеленского в Западной Украине, наиболее 80%. Но «Зе-команда» не упразднила украинизаторские законы, введённые при Порошенко.

Языковые запреты и карательная децентрализация

С 2020 года новейшие украинские власти занялись наиболее активной украинизацией Закарпатья, продолжив навязывать так именуемые языковые запреты. Так, закарпатским венграм запрещено не только лишь читать на родном языке газеты, глядеть телек либо давать образование детям, да и разговаривать меж собой по-венгерски в публичных местах. В магазинах и кафе в населённых пт со стопроцентным венгерским популяцией сейчас должны гласить с посетителями лишь на украинском. На нарушителей с 1 января 2021 года будут налагаться немалые штрафы. На украинском языке должны также издаваться все официальные документы, проходить сессии в местных венгерских сельсоветах.

Давление на закарпатских венгров ещё наиболее усилилось опосля того, как члены венгерской общины, получившие восемь мандатов в местном облсовете, отказались войти в коалицию со «слугами народа» и проукраинского «Родного Закарпатья». Противоборство получило значительную подпитку опосля заявления главы венгерского МИДа Петера Сийярто, открыто призвавшего живущих в Закарпатье венгров голосовать за КМКС. Испуганные венгерской активностью в крае украинские национал-шовинисты стали распространять слухи о типо намерениях Венгрии «забрать Закарпатье», входившее в её состав до 2-ой мировой войны. В украинском МИДе сходу же было объявлено, что это вмешательство во внутренние дела Украины, опосля чего же в ход пошли уголовные и политические «обвинения» в сепаратизме.

В неблагонадёжном, по воззрению Киева, регионе Будапешт систематически проводит «подрывную» работу: уже не 1-ый год массово выдаёт закарпатским венграм паспорта, всячески помогает краю в развитии экономики.

Понятно выражение 1-го украинского национал-шовиниста на закарпатском веб-сайте: «Всё идёт к расколу Украины, в Закарпатье мадьяры вложили огромные средства в выборы, чтоб КМКС (партия венгров Закарпатья) прошёл, запугали всех, пригрозив забрать помощь, если венгры не проголосуют за КМКС, их кандидатов».

Нужно сказать, что официальный Киев, кроме карательных экспедиций СБУ, выполнил также этническое размывание региона в процессе так именуемой децентрализации. Так, был укрупнён ряд районов, куда вошли местности, где превалировало воздействие украинских национал-шовинистов, а именно боевиков «Правого сектора»* (организация запрещена в РФ), известного связями с украинскими спецслужбами. Как следствие, усилились нападки на местных венгров со стороны украинских радикалов. Так, венгерский фонд «Эган Эде», на средства которого в регионе строят детсады, школы, поликлиники и выплачивают валютную помощь, стал очередной идейной мишенью уверенных в своей неприкосновенности боевиков-правосеков. В Facebook и на интернет-форумах в адресок закарпатского центра посыпались с их стороны оскорбления, прямо до «работы на Россию».

Подтверждения венгров о том, что на средства фонда открыли свой бизнес наиболее 16 тыщ закарпатских бизнесменов и что фонд будет содействовать этому и в предстоящем, просто игнорировались.

Правосеки как агенты воздействия СБУ для Закарпатья

С помощью украинских национал-шовинистов был раздут скандал вокруг еще одного провокационного видео, где депутаты Сюртовской территориальной общины края опосля принятия присяги поют (типо) заместо украинского гимна венгерский. «У нас готовят крымский сценарий, а потом будут рыдать и стонать о потере Закарпатья?» — выли украинские национал-шовинисты. Зря глава Сюртовской общины обосновывал, что венгерский гимн исполнили опосля гимна Украины, слушать его не стали, и все венгры Закарпатья получили свою порцию угроз.

«Мы знаем всякого, кто получил венгерский паспорт либо получает гранты от мадьяр. Мы знаем, где вы живёте, где работаете и где обучаются ваши малыши», — говорится в видео, распространённом в вебе боевиками-правосеками. При всем этом венгров обругали «азиатами, подыгрывающими Москве». Дескать, нескольких бригад украинских военных будет довольно для «принуждения к миру» таковой «недружественной страны», как Венгрия. О этом откровенно высказался неформальный фаворит украинских неонацистов Дмитрий Ярош. И это уже осуществляется официальным Киевом. Под видом «борьбы с Россией» Украина увеличивает военные силы в Закарпатье. А именно, она восстанавливает военную часть в Берегово, неформальной столице закарпатских венгров. Очевидно Киеву не достаточно донбасской войны. Вообщем, так именуемый венгерский вопросец, о котором трубят сегодняшние украинские неонацисты, можно сказать, запрограммирован с принятием на Украине украинского национал-шовинизма в качестве официальной идеологии, которая несовместима с правом народов на свободное развитие. К слову, в отличие от многонациональной Рф, сила которой конкретно в вольном развитии всех народов, в обилии, гармонии культур, языков и традиций.

Ситуация штатской войны

«Наезды» официального Киева, одержимого реальным средневековым этническим нацизмом, на венгров Закарпатья, вопреки своим обязанностям перед Евросоюзом, оборачиваются всё большенными неуввязками для киевского режима. Не так давно министр зарубежных дел Венгрии Петер Сийярто востребовал выслать в Закарпатье цель ОБСЕ, а венгерские депутаты Европарламента выступили с заявлением. «Украинская власть создаёт в Закарпатье ситуацию штатской войны. Мы считаем это зазорным и глубоко осуждаем применение вооружённых сил украинской властью против фаворитов и организаций венгерской общины в Закарпатье», — подчёркивается в совместном заявлении партии «Фидес» и Христианско-демократической народной партии.

Пока Венгрия за счёт экономических вливаний в регион, через собственных кураторов поддерживает в Закарпатье политику «мягенькой силы». Но всё наиболее нарастающая «украинизация» региона в совокупы с репрессивными мерами, которые преподносятся как типо «борьба за территориальную целостность» Украины, может вызвать нежданный для Киева ответ: Будапешт для начала перекроет контрабандные схемы, с которых питаются в Киеве, и это больно стукнет по кармашку близкого окружения президента Зеленского.

Потом, по мере углубления ассимиляторской политики Киева, вопросец о контроле над Закарпатьем, через которое проходят главные газопроводы из РФ в Европу, может принять ещё наиболее конструктивные формы. И это очевидный показатель того, как так именуемая мысль унитарной Украины, принесённая туда ещё на штыках ОУН* (организация запрещена в РФ), совсем чужда региону Закарпатья, где венгры являются коренным популяцией, в отличие от так именуемых украинцев.

Невзирая волеизъявление закарпатских венгров в 1991 году о разработке автономии в составе Украины (поддержали 78% голосовавших), Верховная рада Украины так и не удосужилась принять соответственный закон. Как лицезреем, киевский режим начисто отрешается учесть интересы народов, волей судьбы оказавшихся на местности сегодняшней Украины.

bumgames.ru
Добавить комментарий