Вред для экономик стран от контрафакта сравним с последствиями торговых войн — bumgames

О этом заявил директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования Евразийской экономической комиссии Ваагн Казарян, выступая в режиме видеоконференцсвязи на IX Международном форуме «Антиконтрафакт-2021» в Нур-Султане. При всем этом он выделил, что в отдельных отраслях толика контрафактной продукции добивается 80%.

«Так как неувязка контрафактной продукции имеет трансграничный нрав, разрешение вопросца может быть лишь при гармонизированной политике и синхронизации действий наших государств. В этом плане ЕЭК как наднациональный орган несет на для себя гигантскую ответственность и решает меры, для того чтоб эта синхронизация произошла», — отметил директор департамента Комиссии.

Он напомнил, что в рамках ВТО правовую базу внедрения мер по защите объектов умственной принадлежности и борьбы с контрафактной продукцией составляет Соглашение ТРИПС от 15 апреля 1994 года. В мировой практике маркировка продуктов с внедрением цифровых технологий признана одним из действенных инструментов борьбы с фальсификатом и обеспечения прослеживаемости продуктов. И хотя в неотклонимом порядке маркировку сейчас используют не всюду, в качестве добровольческого механизма контроля оборота продукции она находится фактически во всех странах.

Правовой базой внедрения инструмента в рамках Евразийского экономического союза является Соглашение о маркировке продуктов средствами идентификации в ЕАЭС от 2 февраля 2018 года, направленное на защиту прав потребителей и предупреждение действий, вводящих их в заблуждение, поведал Ваагн Казарян. Он уточнил, что за крайние годы маркировка начала обхватывать больше и больше продуктов.

В то же время этот инструмент сам по для себя не только лишь не является панацеей, но при неверном подходе может привести лишь к расходам бизнеса. В этом смысле нужно обеспечить сопряжение маркировки с иными методами контроля и минимизацию издержек, уверен директор департамента ЕЭК.

«Главный задачей, стоящей перед Комиссией и странами Союза, на этот момент является создание унифицированной архитектуры системы маркировки продуктов и единых правил ее введения», — сказал Ваагн Казарян. На создание такового механизма ориентированы решения Совета ЕЭК о внедрении маркировки в отношении отдельных групп продуктов, также утвержденная Советом Комиссии базисная технологическая организационная модель системы маркировки средствами идентификации, которая и описывает единые правила, дозволяющие производить ее поэтапное внедрение на всей местности Союза.

Представитель департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования Наталья Ляхова представила презентацию главных частей базисной технологической модели системы маркировки продуктов в Союзе, также общих подходов к совершенствованию имеющегося инвентаря.

Предстоящее развитие маркировки, по словам Натальи Ляховой, может быть по трем вариантам, обхватывающим или все страны Союза, или несколько стран, или лишь государственный уровень. При всем этом в Союзе система маркировки формируется таковым образом, чтоб страны могли вести взаимодействие при любом варианте ее введения.

В реальный момент Советом Комиссии уже приняты решения о маркировке обуви, камер, духов, продуктов легкой индустрии, шин, молочной продукции и изделий из меха. В не далеком будущем ожидается рассмотрение вопросцев в части упакованной питьевой воды, также велосипедов и велосипедных рам.

Пресс-служба ЕЭК

bumgames.ru
Добавить комментарий