За проданные туры и билеты операторы ответственности не несут — bumgames

12 мая вице-премьер Татьяна Голикова заявила о том, что Наша родина в «самом не далеком будущем» может возобновить авиасообщение с рядом государств, в том числе европейских. А официальный дилер МИД Мария Захарова порекомендовала «кропотливо оценивать все опасности, связанные с путешествием в ту либо иную страну». Туры и авиабилеты даже в ещё закрытые страны уже продаются. «Октагон» разобрался, стоит сейчас планировать поездку за предел и с какими рисками можно столкнуться.

Кипрско-черногорский прецедент

Показательная история, отражающая все тенденции на рынке интернационального туризма, произошла на Кипре. Поначалу власти данной для нас страны заявили, что готовы принимать русских туристов с 1 марта. Потом срок перенесли на 1 апреля. Но уже к майским праздничкам на Кипре вновь решили ввести жёсткий локдаун, реализации авиабилетов на некоторое количество дней закончились. На данный момент билеты на полуостров Афродиты опять в вольной продаже.

Ещё наиболее запутанная история произошла с полётами в Черногорию в конце апреля. Страна объявила о готовности принимать русских туристов без каких-то ограничений, включая даже ПЦР-тесты. Авиакомпания «Уральские авиалинии» продала билеты на рейс Москва – Тиват. У пассажиров собрали багаж, зарегистрировали, но в итоге рейс так и не состоялся.

– «Уральские авиалинии», видимо, рассчитывали, что разрешение у их будет. Может быть, у их была договорённость. Но в итоге разрешение получено не было, – заявил «Октагону» авиаэксперт, основной редактор портала avia.ru Роман Гусаров.

Участники рынка не скрывают: 100-процентной гарантии того, что запланированное путешествие за предел состоится, сейчас отдать не может никто, ведь COVID-19 пока никто не отменял. Вопросец в другом: эпидемия продолжается уже более одного года, но никаких, пусть даже временных правил отношений турбизнеса с пользователями так и не было предложено.

Билет в никуда

В прошедшем году «Аэрофлот» всё лето продавал билеты на август на закрытые направления. Когда сделалось понятно, что границы не откроют, заявленные рейсы отменили, а реализации закрыли. История получила широкий публичный резонанс, в дело вмешалась Федеральная антимонопольная служба (ФАС), раскритиковавшая систему выдачи ваучеров заместо средств за отменённые рейсы. В итоге к озари все реализации на закрытые направления «Аэрофлот» свернул.

В этом году ситуация развивается по тому же сценарию. В системе бронирования авиаперевозчика можно найти билеты в Барселону, Анталью, Рим. Это притом что в истинное время Италия не воспринимает туристов из Рф. Визовый центр Испании с 12 мая вернул работу, но визы будут действительны только с 1 июня, и никакой официальной инфы о том, что конкретно с данной для нас даты Испания раскроется для русских туристов, на нынешний денек нет.

Испания готовится принять туристов из Рф, но визы будут действительны лишь с 1 июня.Фото: CATI CLADERA/EPA/TASS

На официальном веб-сайте Ростуризма можно отыскать перечень государств, с которыми Наша родина возобновила либо остановила прямое авиасообщение. Но для туристов практической полезности от этих списков мало. Например, в перечне государств с восстановленным авиасообщением числится Греция, но власти данной для нас страны не раз заявляли, что открытие туристского сезона запланировано только на 14 мая. Ранее времени в отношении россиян действует квота: не наиболее 4 тыщ человек в недельку. К слову, на веб-сайте Ростуризма расположена устаревшая информация о квоте в 500 человек.

Принципиальная юридическая подробность: сам факт возобновления авиасообщения с той либо другой государством уже даёт авиакомпании право на продажу билетов по этому направлению.

– К примеру, запрет на полёты в Турцию действует до 1 июня, а означает, формально, по закону авиакомпании имеют право продавать сейчас билеты на эту дату, – объясняет Роман Гусаров. – Если этот запрет продлят, вступают в силу обыденные правовые нормы: не оказал услугу – возврати средства. Другое дело, что, покупая билеты на 1 июня, вы рисковали своими средствами в мае, а возвратят их для вас в июле. Билеты к тому времени возрастут в стоимости, и этих средств на покупку новейших для вас уже не хватит.

Оплаченные убытки

Вопросец о том, почему бы Правительству просто взять и не запретить авиаперевозчикам продавать билеты на закрытые направления, остаётся без ответа.

В 2020 году правительство фактически на сто процентов покрыло убытки «Аэрофлота». Подсчитаем. В денежной отчётности по РСБУ «Аэрофлот» показал убытки на сумму 123 миллиардов рублей. При всем этом 50 миллиардов рублей авиакомпания получила из Фонда государственного благосостояния. Правительство вложилось в акции «Аэрофлота», увеличив свою долю до 57,34 процента. Не считая того, войдя в перечень системообразующих компаний, «Аэрофлот» получил госгарантии на кредиты на сумму 70 миллиардов рублей. В конце концов, в мае прошедшего года Правительство объявило о выделении 23,4 миллиардов рублей на поддержку авиаиндустрии. Получение средств зависело от пассажиропотока каждой из авиакомпаний. Но лишь «Аэрофлот» получил 8 миллиардов рублей в обход работающего правила.

Вообщем, справедливости ради необходимо отметить, что продажей на закрытые направления грешат и забугорные перевозчики. Так, к примеру, греческая компания Aegean Airlines всё прошедшее лето продавала билеты на закрытые маршруты Москва – Афины, Москва – Салоники и т. п.

«Сложность в том, что если Правительство гласит, что завтра то либо другое направление будет открыто, это означает, что по факту самолёты сумеют полететь лишь через две–три недельки».

Роман Гусаров
авиаэксперт

– Потому даже в отсутствии разрешений на полёты авиакомпании заблаговременно предсказывают, изучают ситуацию с пандемией, прислушиваются к заявлениям политиков, – разъясняет Роман Гусаров.

Правда, оплачивают несбывшиеся прогнозы и неполученные разрешения пассажиры.

Оплату рисков на туристов перекладывают и международные сервисы по бронированию недвижимости. К примеру, Airbnb без штрафов дозволяет отменить лишь бронирования, изготовленные до 14 марта 2020 года. В остальном на сервисе действуют обычные правила отмены. Броско, что для длительных бронирований (сроком от 28 дней и наиболее) гибкие условия отмены не предусмотрены совсем. Отрешиться от брони можно только в течение 48 часов.

Ковид и сейчас там

Не лучше обстоят дела и с пакетными турами. Показательно, что опосля неожиданного закрытия Турции в Правительстве заявили о том, что у россиян есть возможность поменять пропавшие туры в Турцию на поездку по Рф. Но никаких юридических устройств для воплощения подобного рода обмена кабмин не предложил.

– Представьте ситуацию: вы приобрели некоторый продукт в магазине, а сейчас желаете его поменять на иной продукт. Чтоб обмен состоялся, нужно как минимум, чтоб оба этих продукта в магазине присутствовали. Так что если ваш оператор специализировался лишь на Турции, то остальных предложений у него просто нет, – разъясняет гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Возвратить туристу средства оператор тоже не может: часть средств здесь же уходит отельерам в страну предназначения.

– Это обычное условие компаний для предоставления скидок на шаге ранешнего бронирования, – поведали «Октагону» в пресс-службе «Интуриста». – Позже, опосля открытия Турции, эти депозиты будут равномерно выбираться.

Что касается перебронирования пропавших турецких туров на туры по Рф, то сейчас операторы могут это создать за счёт собственных средств.

– Мы перенесли желающих туристов на Сочи и Крым, чтоб выслать людей отдыхать и избежать ситуации с зависшими валютными суммами, где это может быть, – отмечают в «Интуристе».

Разумеется, но, что если посреди летнего сезона произойдёт ещё одно схожее закрытие направления, то дозволить для себя перебронирования на Сочи и Крым не сумеют даже большие операторы с диверсифицированным ранцем. Уже сейчас большая часть гостиниц на русских курортах находится в стоп-листе. Так что переносить несостоявшийся тур будет просто некуда.

Власти Греции заявили о открытии туристского сезона, невзирая на высочайшие характеристики заболеваемости коронавирусом.Фото: Thanassis Stavrakis/AP/TASS

Это событие следует учесть, к примеру, туристам, которые сейчас приобретают туры в ту же Грецию. Невзирая на то что власти данной для нас страны утверждают о старте туристского сезона, официальная статистика заражений по коронавирусу в Греции пока не пошла на спад. По данным Johns Hopkins University, раз в день с начала мая в стране фиксируется порядка 2–3 тыс. новейших случаев заболевания. Похожие числа фиксировались и в апреле, когда в стране действовал жёсткий локдаун. На самом деле, это значит, что ничего не помешает властям Греции вновь возвратиться к локдауну. В особенности беря во внимание, что кампания по вакцинации в стране идёт довольно вяло: по состоянию на 13 мая толика привитого населения составила всего 12,5 процента.

Схожая ситуация складывается и в Испании. Если в апреле каждодневный прирост заболевших составлял порядка 7–9 тыщ в день, то в мае наблюдается только маленькое понижение до 6–7 тыщ. Толика привитого населения составляет лишь 14,01 процента.

А означает, решение о открытии страны для туризма лежит сначала в политической плоскости. Представитель МИД РФ Мария Захарова высказалась о данной для нас ситуации весьма буквально, отметив, что страны, объявляющие о снятии ограничений, буквально также могут объявить и о оборотном: «Происходит это, обычно, без какого-нибудь подготовительного оповещения. Тоже в критериях чрезвычайной ситуации. Приготовиться к таковым предупреждениям фактически нереально».

При всем этом помощи от страны на покрытие расходов на интернациональный туризм ожидать не приходится. Как говорится, приобрели тур, а он не состоялся – ваши опасности, ваши трудности и ваши убытки. В четверг, 13 мая, премьер-министр Миша Мишустин заявил о том, что Правительство выделит около 1 миллиардов рублей на поддержку только тех операторов, которые занимались вывозом россиян из Турции и Танзании. Ни о какой иной форме поддержки в области интернационального туризма объявлено не было.

bumgames.ru
Добавить комментарий