«Позабытый на орбите» астронавт Сергей Крикалёв и его навык выживать в изоляции — bumgames

Фото: источник

Сергей Крикалёв пробыл в мироздании в два раза подольше, чем планировалось и считается крайним гражданином СССР.

Сергей Крикалёв. https://clck.ru/SdigX

Люди в теме непревзойденно знают Сергея Крикалёва. Выдающийся астронавт и профессиональный инженер, Сергей Константинович известен в мире практически так же обширно, как Юрий Гагарин. Режиссёр Майкл Бэй в своём кинофильме «Армагеддон» создавал образ российского астронавта Льва Андропова под впечатлением от истории Сергея Крикалёва (и непринципиально, что Андропов смотрелся странновато, мы к такому привыкли — основное, что конкретно он выручил героев-астронавтов).

Сергей Крикалёв 10 лет задерживал мировой рекорд по длительности пребывания в мироздании — 803 денька в общей трудности. А его рекорд по количеству полетов — 6 — в Рф ещё не побит.

В комментах к данной нам статье написали — дескать, это «бородатая история». Естественно, те, кто смотрит за космосом, знают о Крикалёве издавна. Но понимаете, с что всё началось?

Не так давно в соцсетях проехалась статья под заглавием «Крайний гражданин СССР, позабытый в мироздании». Мой супруг, не чуждый космосу человек, сходу произнес, что это фейк — а я зацепилась. Мне сделалось любопытно: где правда, а где ересь в этом утверждении?

В той статье писали, что в собственный 2-ой полёт Крикалёв отправился из СССР, а пока он был на орбите, страна развалилась. Сергею пришлось задержаться в мироздании на неопределённое время — дескать, поэтому, что у страны не было средств его возвратить.

Специально сделала снимок экрана той статьи. Ссылка на неё — под фото:

https://clck.ru/SfK7M

Мне захотелось разобраться: что тут правда?

Неподменный

В собственный 2-ой полёт Сергей отправился 18 мая 1991 года с командиром корабля Анатолием Арцебарским и «дипломатичным балластом» — английским кондитером с фабрики «Марс» Хелен Шарман. Её взяли «прокатиться» по инициативе Маргарет Тэтчер — за счёт принимающей стороны.

Снизу ввысь: Крикалёв, Шарман, Арцебарский. https://clck.ru/SdnT2

Через недельку Хелен возвратили домой, а Крикалёв и Арцебарский тихо работали на орбите, узнавая о событиях на родине лишь из новостей.

Распад СССР отразился на пребывании Крикалёва в мироздании в том смысле, что Казахстан, на местности которого находится Байконур, настоял на отправке в космос собственного астронавта. В итоге на станцию заместо запланированных 2-ух выслали один корабль со смешанным экипажем. Казахстанец Токтар Аубакиров и Франц Фибек, 1-ый австрийский астронавт, пробыли на станции до октября.

На оборотном пути они захватили с собой Арцебарского, а Крикалёва центр попросил задержаться на неопределённый срок вкупе с командиром экипажа Александром Волковым.

Вот здесь и начинаются расхождения в трактовках.

Неподменный

▶️ Некие написали, что у страны не было средств возвратить Крикалёва на Землю. Вот цитата:

Заместо 4 запланированных полетов на станцию «МИР» было отправлено всего два. Ни одну из 2-ух отправленных миссий не смогли укомплектовать бортинженером.

В Рф началась гиперинфляция. Правительство продавало все, что могло, в том числе и места на станцию «МИР». Япония купила пространство за 12 миллионов баксов, Австрия за 7 миллионов. Желали реализовать и станцию, пока она еще была в рабочем состоянии.

Все члены экипажа возвратились домой, не считая Сергея Крикалева. Его смогли поменять, когда его пространство выкупила Германия под собственного бортинженера за 24 миллиона баксов

Отсюда

Возник тот заголовок — «Позабытый в мироздании», облетевший огромное количество СМИ.

https://clck.ru/SfKag

▶️ В официальных же источниках сказано, что он сам согласился остаться.

Бывают предложения, от которых не отрешаются. Бывают люди, которые сами понимают свою ответственность.

Невзирая на то, что в стране вправду был денежный кризис и возвратить 2-ух астронавтов было делом очень накладным, Крикалёв и Волков полностью могли возвратиться домой: на станции находилась капсула, которую можно было применять для возврата на Землю. Но, если б они покинули «Мир» ранее времени, станция бы опустела. Её некоторому сделалось бы обслуживать.

В собственных интервью Сергей Крикалёв гласил, что осознавал, какой риск для его здоровья значит продолжение полёта. «Мы решили выручать астронавтику», — произнес Крикалёв в один прекрасный момент. Он знал, что его познания и опыт бортинженера — неподменны.

Лишь представьте для себя чувства человека, которому молвят, что его возвращение на Землю откладывается на неопределённый срок! Нрав Крикалёва не напрасно именуют несгибаемым — лишь таковой человек способен пробыть в критериях практически полной изоляции 160+1 излишних суток сверх положенных 150 — и не сорваться. Здесь самолет на час в воздухе задержат — уже с разума сходишь, а 311 суток в невесомости — каково?

В 1985 году, когда появились неисправности на станции «Салют-7», Сергей Крикалёв работал в группе восстановления и разрабатывал способы стыковки с неуправляемой станцией, также ремонта её бортовых систем. На съёмках кинофильма «Салют-7» Крикалёв выступил консультантом. : https://clck.ru/SdoMq

В источниках приводят слова Крикалёва: «Мне было любопытно, хватит ли мне сил, чтоб окончить цель. Я уже не был внутри себя уверен. Мышечная атрофия, радиация, ослабление иммунной системы с каждым деньком — это только некие из вероятных последствий долговременной галлактической миссии».

«Бледноватый как мука и потный как кусочек мокроватого теста»

Давно ожидаемое возвращение Крикалёва на Землю обрисовывают впечатляюще:

«При приземлении из капсулы «Альянс» вышел человек с 4-мя знаками «СССР» и красноватым русским флагом на скафандре, бледноватый как мука, и потный, как кусочек мокроватого теста. Четыре парней посодействовали ему встать, ведь он в первый раз за 10 месяцев ступил на землю. Один из их набросил на него шубу, а иной подал миску с бульоном».

Возвращение Крикалёва. https://clck.ru/Sdohf

Предстоящее жизнеописание Сергея Крикалёва полностью может стать основой большенный книжки — он летал в космос ещё 4 раза, стал фаворитом мира по пилотажу на планерах, а на данный момент занимает должность исполнительного директора в «Роскосмосе». А во всём мире он известен как крайний гражданин Русского Союза.

За тот геройский полёт длительностью в 311 суток Крикалёва одарили звездой Героя Русской Федерации за номером 1 (Героем Русского Союза он стал опосля первого полёта).

А ещё Сергей Крикалёв считается основателем жанра галлактической 3D фото — он создатель коллекции «Живопись Творца», снятой с околоземной орбиты. Поглядеть на фото его авторства можно по ссылке.

Одно из самых узнаваемых фото Сергея Крикалёва. https://clck.ru/SdpdJ

Пусть продвинутые скептики молвят, что это — дела издавна прошлых дней, но лично меня вдохновляют истории реальных {живых} героев. В особенности на данный момент, когда мы тоже не знаем, когда нас заберут с орбиты такового долгого 2020 года…

bumgames.ru
Добавить комментарий