Закорючка с «макарошками» — bumgames

Днем мажу бутерброд —

Сходу идея: как люд?

И икра не лезет в гортань,

И компот не льется в рот!

Ночкой встану у окна

И стою всю ночь без сна —

Все волнуюсь о Расее,

Как там, бедная, она?

(Л. Филатов)

Президент РФ Владимир Владимирович Путин давеча изволил гневаться самым серьезным образом. Оказывается, под его проницательным управлением в стране неудержимо вырастают цены на продукты питания. В роли нехороших бояр выступали глава Минэкономразвития Максим Решетников и министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Решетников, по словам Путина, проводит «опыты» с ценами на продовольствие и ведает «сказки», тогда как Патрушев допустил увеличение цен на макароны при практически рекордном урожае зерна (131 млн тонн).

«Макаронные изделия выросли на 10,5% и продолжают подрастать. Ну это неприемлимо! При таковых урожаях! То же самое и по сахару. Да, он снизился. Но вы же сами произнесли, что достаточен для внутреннего употребления. Ну и потребляйте снутри!» — отдал приказ президент министрам.

«Вы мне произнесли: я надеюсь, что на последующей недельке стабилизируется», — продолжил он. — «Меня таковая формулировка в этом случае не устраивает! Не «я надеюсь», а вы мне скажите, что со последующей недельки это будет стабилизировано. И вы, и Решетников! Мы тут сидим для того, чтоб мыслить о том, как остальные люди питаются».

Получив начальственный втык, бояре быстро засуетились. Премьер-министр г-н Мишустин расширил круг виноватых, ибо как понятно, на миру и погибель красна, назвав ответственными за сбой в контроле за ростом цен Федеральную антимонопольную службу (ФАС), Минсельхоз, Минпромторг, профильных вице-премьеров. Также он пораздавал поручения: министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву – провести переговоры с производителями продукции с ролью ФАС, Федеральной налоговой службы и первого вице-премьера Андрея Белоусова. В еженедельном режиме вести контроль за ситуацией с ценами на продукты и докладывать о ней лично ему. Ассистенту премьера Игорю Артемьеву (экс-главе ФАС) – обобщать всю информацию от министерств и ведомств и готовить еженедельный отчет. На всякий вариант Генпрокуратуру тоже подключили — пусть недреманное око государево бдит. Словом, министры срочно кинулись метать отчетную икру, чтобы умилостивить Владимира Владимировича, известного печальника о нуждишках мужицких.

Вот лишь простолюдство ни отчеты, ни согласования, ни документы, ни резолюции в качестве хлеба насущного не употребляет. И здесь настало время оценить реакцию и г-на Путина, и старательно подобранных и расставленных им на главные муниципальные посты деятелей, которые до этого денька дружно занимались непонятно чем, и поэтому совсем упустили из вида тот упорный факт, что цены в стране размеренно вырастают, а доходы вверенного их попечению населения настолько же размеренно падают. Вон, глава минтруда Саратовской области Наталья Соколова была от всей души уверена, что «макарошки постоянно стоят идиентично», а нет — дорожают окаянные, чтобы им пусто было. Хотя ни для кого не тайна, что цены на сахар с начала года выросли наиболее чем на 70%, подсолнечное масло подорожало на 23,9%, мука — на 12,9%, хлеб — на 6,9%. Общая потребительская инфляция, согласно Росстату, ускорилась с 3,2% в январе до 4,4% в ноябре, превысив официальный прогноз как ЦБ (4,2%), так и правительства (3,9%). По оценке Минэкономразвития к концу года инфляция разгонится до 4,8% и станет рекордной с 2016 года.

Разве в одночасье граждане богатейшей страны мира начали сберегать на муке, сахаре и постном масле? Доктор С.С. Сулакшин, разработавший с единомышленниками Программку мирного и легитимного переустройства Рф «Реальный социализм«, годами лупит в набат: «Пару лет и страна начнет схлопываться. И не лишь поэтому, что всю нефть выкачаем, либо, как Путин похвалился: «4 года совершенно ничего можем не созодать, а жить на золотовалютные резервы». Нежизнеспособность модели предназначает эти пару лет, которые страна как-то еще просуществует, а позже начнется плохо. К слову Стрэтфор — южноамериканская аналитическая разведывательная компания — дает Рф срок развалиться — 2020 год».

Понимаете, когда это было сказано? В дальнем 2016 году, когда никаких пандемий и на горизонте не было. Русские высокопоставленные бюрократы почивали на лаврах, пардон, на нефтегазовой игле, а сейчас, когда благодаря их действиям либо бездействию страна стала испытывать нужду в базисных продуктах питания, другими словами просто недоедать, спохватились. Как они «служили в чистке» и кто давал им советы? Не тот ли самый хороший Путин, который на данный момент раздает ЦУ и животворные пинки недобросовестным подчиненным, которые при его попустительстве годами посиживали ровно, пока жареный петушок не пропел свою песню?

Сделалось быть, ужасающее положение русских людей кроется не в вирусах и пандемиях, а в головах тех, кто в собственном управленческом непрофессионализме, развале настоящего сектора экономики, возрастающей безработице, оптимизации всего, до что можно достать и перевоплотить в многообещающий для узенького круга лиц бизнес, генерировании невиданного общественного расслоения и деградации страны догнал, а скоро и перегонит самые недоразвитые страны африканского материка. И дело не в персоне злополучного Решетникова, попавшего под жаркую руку, которого, вообщем, совершенно не жалко — дело в системе путинизма как такой. Это ведь лишь кажется, что макарошки сами собой дорожают из-за жадных импортеров, производителей и ретейлеров — нет, макарошки только один из почти всех маркеров несостоятельности грешной системы госуправления. И правящий режим конкретно в момент острого экономического кризиса не выдумал ничего наилучшего, нежели за невостребованностью старенькой нефти ударно качнуть нефть «новейшую», глубинную, т.е. особо не заморачиваясь пошарить по загашникам у россиян — что-то же они все-же едят, означает, какая-никакая копеечка у их, шельмецов, еще шевелится.

Как понятно, в РФ стартовали массовые проверки налоговыми органами соответствия доходов и расходов людей, и по воззрению директора Центра развития региональной политики (ЦРРП) Ильи Гращенкова, мысль проверить население на расходы чревата «самым массивным соц взрывом, который лишь можно для себя вообразить»: «Практически правительство желает залезть к для вас в кармашек, начав выполнение программки “люди – новенькая нефть”. В данной для нас ситуации основным триггером становится страшная несправедливость. Нам произнесут, что таковой контроль есть, к примеру, в США. Там проверить могут всякого – от президента и миллиардера до самого крайнего реднека из вагончика. Другими словами у их равенство, как в СССР, налоги платят все исправно. У нас же ровно напротив: имущество элит записано на безработных, пожилых людей, родственников наших чиновников. Налицо соц раскол: к обычным людям лезут в кармашек, а элиту уводят в тень. Если учитывать, что Правительство желает ограничить рост цен на масло, хлеб и сахар, ситуация так томная, что бедные соотечественники с наслаждением примут идею выпотрошить закрома собственных наиболее везучих соседей, но это не так. Дело в том, что лишняя копеечка найдется у всякого. Если сейчас спросят, откуда у вас средства на машинку, то завтра – откуда средства на новейшую куртку, а послезавтра – откуда средства на колбасу и корм для кота». Так что не за горами золотые денечки, когда россияне будут обязаны отчитываться перед государством, откуда у их такие обезумевшие деньжищи завелись, что и самим на макарошки хватает, и котикам на прокорм остается.

Путин, естественно, сделал мощное заявление, в стиле сказочного Храброго портняжки «одним ударом всех побивахом», отдав приказ: «Решить в течение недельки! Все согласования в течение завтрашнего-послезавтрашнего денька совсем окончить и сначала последующей недельки выпустить надлежащие управленческие решения в виде документов». Но можно ли в приказном порядке ворваться в пятерку развитых экономик мира, одолеть безработицу, поднять заработной платы и понизить цены, и чтоб все это благорастворение воздухов, вне которого доступные макарошки существовать не могут, было обеспечено через недельку — и не позднее, по другому гнев президента будет ужасен. Допустим, сейчас заморозят цены на сахар и подсолнечное масло на три месяца, ну а дальше-то что, если даже Владимир Владимирович соображает, что предпосылкой убыстрения инфляции стали «чисто экономические предпосылки», а не эпидемия, которая рано либо поздно завершится?

Либо же над развитием и успешностью страны было надо работать годами, при полном осознании комплекса целей, задач и государственных интересов, чтоб позже не спотыкаться о закорючки, которые на данный момент упали на голову злосчастных министров настолько же нежданно, как, например, снег в декабре.

Любовь Донецкая, Альянс Народной Журналистики, команда поддержки Программки Сулакшина

bumgames.ru
Добавить комментарий