Пуск «Протона-М» не взялась страховать ни одна компания — bumgames

В процессе тендера на страхование рисков при запуске ракеты-носителя «Протон-М» с модулем «Наука» заявку не подала ни одна компания.

Согласно материалам на веб-сайте госзакупок, где расположили тендер, стоимость договора оценивалась в 2,6 миллиардов рублей. В случае провала пуска страховая сумма составила бы 17,7 миллиардов рублей.

Но в итоге закупку признали несостоявшейся, потому что страховщики не подали ни одной заявки. Тендер объявлял входящий в «Роскосмос» Центр эксплуатации объектов наземной и галлактической инфраструктуры (ЦЭНКИ).

«Закупка осуществляется вследствие трагедии, других чрезвычайных ситуаций природного либо техногенного нрава, неодолимой силы, по мере необходимости срочного мед вмешательства, также для предотвращения опасности появления обозначенных ситуаций», — отмечалось в сведениях о закупке.

Пуск ракеты-носителя «Протон-М» с модулем «Наука» вначале планировался на 2017 год, но сроки пару раз переносили. Согласно текущим планам «Роскосмоса», пуск должен состояться в мае 2021 года. Совместно с тем глава госкорпорации Дмитрий Рогозин допускал перенос старта на июль.

 «Наука» — 17-й модуль русского сектора Интернациональной галлактической станции (МКС), разработанный ГКНПЦ им. М. В Хруничева по заказу «Роскосмоса». Он способен производить кислород на 6 человек, также регенерировать воду из урины. Опосля пуска модуля в эксплуатацию русские жители МКС должны получить 2-ой туалет, каюту для третьего члена экипажа, также европейский манипулятор, который дозволит делать ряд работ без выхода в открытый космос.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Роскосмос ТВ

bumgames.ru
Добавить комментарий