Заставь кое-кого Богу молиться… (рассуждения вслух) — bumgames

Фото отсюда

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил носить маски и опосля окончания пандемии коронавируса. О этом он написал в собственном Instagram.
«Я надеюсь, что даже в постэпидемический период уральцы не забудут о этом весьма принципиальном инструменте профилактики. Все-же и сезонный грипп, и ОРВИ никуда буквально не денутся. И привычка употреблять маски обязана для всех нас стать одним из основных уроков, который мы вынесем из пандемии COVID-19», — написал Евгений Куйвашев.

У нас что ни шаг, то крайности. Одни кричат, что заставлять носить маски в период пандемии — это насилие над личностью, что маски совершенно не необходимы и даже вредоносны. Остальные и совсем призывают выходить на улицы с требованием типа: Свобода от противоэпидемических мер!

Понятно, что маски неудобны, они мешают дышать, их нужно поменять любые два часа. Да, хлопотно, неприятно, ещё и расходы, и доборная перегрузка на экологию. Но давайте представим для себя, что доктора и медсестры не надевают в операционных стерильные маски и костюмчики. Вы желали бы (если, не дай Бог пришлось бы оперироваться) попасть к таковым докторам на хирургический стол?! Нет, очевидно. Сделалось быть, маски все-же помогают защититься от инфекции.

Всему своё пространство и своё время. Ношение масок — это жертва, чтоб не получить куда наиболее тяжкую ситуацию — болезнь. Но в самом по для себя этом ношении полезности нет. Маски не только лишь затрудняют дыхание а, при  нарушении правил, содействуют самоинфицированию, да и превращают людей в нечто неузнаваемое, стандартизированное, безликое, напуганное, чужое.

В неких странах, таковых как Япония и Китай, часто и в «мирное время» можно повстречать людей в мед масках. В этих странах весьма высока плотность населения и совершенно страшиться зараз там — традиция. Жители страны восходящего солнца, к примеру, повсевременно протирают дезсредствами свои девайсы, ручки дверей, выключатели.

Но это совсем не означает, что мы должны во всем следовать чужим привычкам. Нужно уметь заимствовать рациональное и отвергать избыточное. В этом проявляется чувство меры. Если пришла неудача, изволь делать предписания, а ушла — так и слава Богу (при всем этом личную гигиену, очевидно, никто не отменяет).

Мы должны созидать лица друг дружку, улыбаться, дышать свежайшим воздухом и глядеть на мир очами обычного здорового человека без неизменных опасений и ненадобных тревог.

Для того, чтоб не заразиться классическими сезонными ОРВИ, следует увеличивать иммунные способности организма: правильное питание, здоровый стиль жизни, умеренные физические перегрузки, настоящий отдых, положительные эмоции. А у нас со всем сиим — напряженка. Естественно, наши условия не содействуют здоровью: неизменная необходимость печься о хлебе насущном, о будущем собственных малышей, о судьбе собственных стариков, страшиться, вроде бы не утратить работу, впору заплатить за ЖКХ, за ипотеку, налоги, штрафы, перегрузки, нехорошее питание… Вот какие задачи нужно решать и маски здесь не посодействуют. Так что не в ту сторону глядит губернатор Евгений Куйвашев, ой, не в ту…

Софья Суворова, Альянс народной журналистики, группа поддержки Программки Сулакшина

 

bumgames.ru
Добавить комментарий