ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП? — bumgames

В сводках новостей проступает что-то тревожное.

Отдельные факты мало о чем говорят. Они интересны в сопоставлении, во взаимосвязи с другими фактами. И не только единовременными, ведь все тут находится  в развитии, в динамике. Поэтому, чтобы понять значение отдельного факта – надо увидеть все поле фактов, и найти для него место. Помните, было раньше в журналах такое развлечение для детей – связать в единое целое отдельные точки по номерам и получить какое-то изображение. Я люблю такие вот факты собирать, в поисках взаимосвязей…
3 декабря 2020 года, «Новая газета», статья ««Мы доверяли России, но мы просчитались». «Бывший посол Армении в РФ Степан Григорян — о военном и политическом поражении в Карабахе: «Россия не помогла в войне. Для России очень важна Турция… Турция очень сильно помогала азербайджанцам дронами в воздухе, но в горах у них не получалось прорвать оборону. И тогда уже турки, как у нас считают, напрямую послали воинские подразделения. Очевидно, что эти наемники никуда из Азербайджана теперь не уйдут. Их несколько тысяч, они агрессивны. Завтра они привезут семьи. По нашим данным, многим из них дают азербайджанские паспорта. Последствия для России будут неприятные».
Но бывший посол, возможно, искажает картину? Но вот мнение самого Путина.
22 октября 2020 г. «Российская газета» «Путин: Россия не испытывает никаких опасений по поводу Турции»: «Президент России Владимир Путин заявил, что Россия не испытывает опасений из-за возможных геополитических амбиций Турции. Так он ответил на вопрос модератора ежегодного заседания дискуссионного клуба «Валдай» Федора Лукьянова о якобы имеющем место стремлении Анкары восстановить свое влияние в пределах Османской империи.
«Россия ничего не опасается. Мы сегодня, слава Богу, не в таком положении, когда мы должны чего-то бояться», — ответил Путин. «Я не знаю по поводу того, что планирует президент Эрдоган, как он относится к османскому наследию. Это вы у него спросите», — добавил он.
«Что касается каких-то устремлений, по поводу Крыма и чего-то еще, я этого не знаю, мне это не интересно. Потому что интересы России надежно защищены», — подчеркнул глава Российского государства.
Он также отметил, что объем торгового оборота с Турцией сегодня составляет около 20 млрд долларов, а Анкара «реально заинтересована в том, чтобы это сотрудничество продолжалось». «Я знаю, что президент Эрдоган проводит независимую внешнюю политику, несмотря ни на какое давление», — продолжил Путин.
Он привел в пример проект газопровода «Турецкий поток», который был реализован в короткие сроки, несмотря на внешнее давление. В отличие от «Северного потока-2», в отношении которого «Европа не может проявить элементарную самостоятельность».
Путин упомянул и сотрудничество с Турцией в военно-технической сфере. «Решила Турция, что ей нужна система ПВО, наилучшая в мире С-400 «Триумф», сказала — купила. С таким партнером комфортно и надежно работается», — заключил Владимир Путин».

Понимаете? Турция – это очень комфортный партнер для Путина. Очень. А процесс продолжает развиваться…
1 декабря 2020 года «Независимая газета» статья под заголовком «Для чего Эрдоган направил в Карабах элитный спецназ»: «Анкара начинает теснить РФ в зоне карабахского конфликта. На фоне сообщения Министерства национальной обороны Турции о подписании с РФ соглашения о создании совместного Центра мониторинга, Баку заявил, что турецкие военные уже действуют в Карабахе в качестве саперов. Telegram-канал «Голос Турции» опубликовал фото одной из таких групп, предположив, что это «отряд спецназа SAS». Планировалось, что центр с применением беспилотных летательных аппаратов будет осуществлять «сбор, обобщение и проверку информации о соблюдении сторонами режима прекращения огня». О действиях в зоне конфликта военных из Турции, тем более спецназа, речь не шла. Теперь помимо мониторинговых задач Анкара при поддержке Баку с помощью своих военных будет, видимо, решать в Карабахе и другие задачи. Анализ публикаций «Голоса Турции», которые, как правило, актуальны и правдивы, позволяет сделать вывод, что эта интернет-платформа приближена к турецким информспецслужбам, формирующим положительный образ своей страны в глазах россиян. И в этом случае сообщения о присутствии в Карабахе «спецназа SAS» можно рассматривать как демонстрацию побед Анкары и безрезультатности попыток Москвы помешать руководству Турции в реализации его геополитических целей в постсоветском Закавказье».
Интересный идет процесс? Но самое главное – при полном одобрении Путина. А итог его политики на постсоветском пространстве очевиден. Сайт «Военное обозрение»констатирует: «За три десятилетия, прошедшие с момента распада Советского Союза, Россия в значительной степени утратила контроль над постсоветским пространством и реальное политическое влияние на бывшие советские республики. Некоторые из них превратились в открытых противников нашей страны, но и с, казалось бы, близкими союзниками вроде той же Белоруссии отношения складываются не лучшим образом».
Сайт infox.ru 17 ноября пишет: «Россия все больше утрачивает лидерство на постсоветском пространстве. Так считает блогер Кирилл Шулика. Сейчас критикую 90-е годы, однако тогда невозможно было представить, что Россия утратит лидерство на постсоветской территории, пишет он. РФ была ведущей региональной державой. «Сейчас это лидерство утрачено полностью, причем, процесс продолжается. Украина понятно, Грузия тем более. Но теперь уже Белоруссия, Молдавия, а в Закавказье турецкие флаги. Еще на очереди Киргизия», — пишет Шулика.
Блогер задается вопросом, как российская пропаганда будет объяснять тот факт, что РФ становится все более заштатной страной. Ведь эта тема будет подниматься. Эта тема возникла бы уже сейчас, но 2020 год особенный. Все провалы внешней политики РФ на постсоветской территории в 2020 году перебили по катастрофичности даже Украину.

В Молдавии на выборах президента победила Майя Санду. Борьба «Санду-Додон» должна была выглядеть как схватка за влияние между условным Кремлем и условным Западом на территории еще одной бывшей советской республики, отмечает политолог Анатолий Несмиян. Борьбу РФ проиграла. В 2020 году зона влияния РФ уменьшается, при первой возможности соседи бегут от нее как от зачумленной, пишет Несмиян. Это напоминает конец 80-х и распад советского блока в Европе. «Распад зоны кремлевского влияния неизбежно должен привести (и уже приводит) к ее переделу и перебалансировке», — полагает Несмиян. Как это происходит, можно наблюдать на примере Карабаха и Кавказа. Россия теряет, Анкара приобретает, отмечает политолог.
«Зона влияния Кремля стремительно сокращается и уходит внутрь границ России», — пишет Несмиян. Теперь российской власти придется бороться уже за свои собственные регионы. Прежняя модель отношений больше не работает, региональные элиты готовы рассматривать предложения от других игроков и из других центров силы».
30 ноября РИА Новости: «Из Приднестровья нужно вывести российских военных, заявила избранный президент Молдавии Майя Санду на первой после выборов пресс-конференции. «В Приднестровье находится оперативная группа России, по поводу этой группы никогда не было договоренностей со стороны Молдавии, поэтому позиция государства состоит в том, что эти войска должны быть выведены, а оружие должно быть вывезено с территории Молдавии», — уточнила она». Процесс набирает обороты.
4 декабря 2020 года «Лента.Ру»: «ФСБ заявила о попытке вооруженного прорыва в Россию с Украины. Трое неизвестных с оружием пытались прорваться в Россию с Украины. Инцидент произошел на участке Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям. По данным спецслужб, при попытке задержания нарушители оказали вооруженное сопротивление. В результате перестрелки один из нападавших был убит. Двоим, по словам сотрудников ФСБ, удалось скрыться на территории Украины».
Возможно, это мелочь какая-нибудь, вроде бандитов. Но есть тревожная тенденция, особенно если смотреть на ситуацию в целом.
24 ноября 2020  года «Российская газета»: «24 ноября Минобороны России сообщило о серьезном инциденте, который произошел у нашего побережья на Дальнем Востоке. В 6.17 по московскому времени эскадренный миноносец «Джон Маккейн», который уже несколько дней находится в Японском море, зашел в залив Петра Великого и углубился за линию морской границы РФ на два километра. Причем сделано это было буквально на глазах российских моряков». Границы начинают пробовать на прочность?

Есть еще интересные факты.
4 декабря 2020 года сайт «The Big The One»: «С началом следующего года морская пехота США начнет получать новые ботинки для холодной погоды, объявило командование систем морской пехоты. Новые ботинки ICWB ( Intense Cold Weather Boot) заполнят пробел в военной обуви, обеспечивая комфорт при температурах от 20 градусов по Фаренгейту до -20 градусов по Фаренгейту. «Чтобы эффективно выполнять свою миссию в холодную погоду, вам нужно согреться», – сказал руководитель проекта морской пехоты. «Этот ботинок помогает достичь нужной цели».

Комментарий Редакции The Big The One: Для специальных подразделений, выполняющих те или иные задачи в горах, на Аляске или в Антарктиде у Пентагона есть достаточная коллекция обуви – босиком никто по снегу не шлепает. Но, как следует из этого сообщения, речь идет о комплекте для строевых частей. То есть обувь, в которой комфортно при -20 Фаренгейта получат ВСЕ. Но минус 20 по Фаренгейту – это минус 29 по Цельсию – температура, которой в США не бывает. И это вызывает вопросы.
Где-то на Аляске, или на озере Мичиган может, конечно, подуть холодный ветерок – но на этот случай у солдат на Аляске есть теплая обувь, а солдаты на озере Мичиган будут в такой плохой денек сидеть в казарме. Возможно, что и на озере Мичиган понадобится теплая обувь кому-нибудь, но зачем она нужна военнослужащим во Флориде? Или войскам, которые размещены в Ираке?
Пентагон – это такая контора, где никто и никогда не потратит лишнего цента. Наверное, какие-то генералы где-то что-то могут и украсть, поучаствовав в традиционном распиле бабла, но тратить деньги налогоплательщиков на лишнее у американских военных не принято. Поэтому, если в теплую обувь решили переодеть всех – значит, на то есть причина.
Первое возможное объяснение – армия США готовится воевать в условиях крайнего Севера. Например, на Аляске. Или где-то в Сибири. Или где-то в другом месте, где холодный климат и минус 30 бывает через день. И подготовка к этой войне началась не позднее 2018-го года».
Но не только появляется в армии США новая обувь.
24.05.2017 года сайт news-front.info: «Американская армия заговорит по-русски. Министерство армии США нанимает специальных инструкторов, которые будут преподавать русскую военную терминологию, а также обычаи и традиции народа для групп особого назначения Нацгвардии. Соответствующий тендер был опубликован на сайте госзакупок США, передает RT.  Исполнитель уже найден, но никакой информации о нём пока не раскрывается. Дата запуска программы тоже пока не уточняется».
9 августа 2020 года «МК»: «Эксперты прокомментировали переброску войск США к границам России. Цель – развитие передовой военной инфраструктуры НАТО. Не так давно президент США сообщил о выводе части американских войск из Германии. Позже выяснилось, что речь идет, скорее, не о выводе, а о передислокации войск США на европейском театре военных действий. В частности, в Польшу. Такой шаг эксперты назвали антироссийским и не ошиблись. Так, 9 августа глава Пентагона Марк Эспер заявил, что вывод американских войск из Германии укладывается в стратегию сдерживания России. Дословно Марк Эспер сказал: «Мы передвигаем больше войск дальше на восток, ближе к российским границам, чтобы сдерживать их (Россию. – «МК»), — сказал министр в интервью Fox News. Еще 5,6 тысяч – в основном военнослужащие эскадрильи истребителей, а также частей, обслуживающих истребительное авиакрыло, будут передислоцированы из Германии в Италию и Бельгию, поближе к берегам Черного моря. Это необходимо, чтобы можно было активнее проводить операции на юго-восточном фланге НАТО, а также обеспечивать ротационное развертывание сил. Все это, по словам Марка Эспера, позволит «эффективнее противостоять России». Он также не исключил, что в дальнейшем США могут перебросить дополнительные силы в Польшу и страны Балтии».

А в это время внутри России… «С начала года состояние 22 самых богатых людей России выросло на $486 млн. Их совокупное состояние достигло цифры в $304,67 миллиарда, что по текущему курсу составляет 23,154 триллиона рублей. Данные взяты из рейтинга Bloomberg Billionaires Index. Состояние миллиардеров составляет 21,6% российского ВВП, а также превышает размер бюджета на 2021 год и вклады населения в банковской системе». Страна готовится к чему? К реагированию на угрозы?
28 июля 2020 года сайт «Капитал страны» (kapital—rus-ru.turbopages.org) материал под заголовком «Олигархи бегут из России с «золотыми паспортами»»: «Масштабный кризис в российской экономике подталкивают состоятельных россиян – миллионеров, миллиардеров и чиновников, а также их семьи покупать для себя «золотые паспорта» развитых стран в обмен на инвестиции. Все они собираются при ухудшении ситуации бежать из России, несмотря на то, что президент Путин снизил для них реальные налоги до 5 млн руб. в год без подачи декларации при доходах в сотни миллионов не рублей, а долларов. Вытаскивать российскую экономику из кризиса и связывать будущее своих детей с Россией состоятельные россияне не собираются. С марта по май, по данным консалтинговой компании Knight Frank, на которую ссылается Forbes, спрос на «золотые паспорта» тихих гаваней увеличился на 20% по сравнению с прошлым годом.
«Небывалым бумом» называет директор департамента зарубежной недвижимости и частных инвестиций компании Марина Шалаева интерес россиян к паспортам и видам на жительство иностранных государств. Большинство ищет способ приобрести ВНЖ в Евросоюзе, причем самой популярной страной является Португалия, которую Путин обещал догнать и обогнать по объему ВВП (этого он не сделал).
Также россияне не прочь уехать в государства Карибского бассейна – в Гренаду, Антигуа и Барбуда, Сент-Китс и Невис. На третьем месте неизменно офшоры, куда из России выкачивается вся финансовая кровь – Мальта и Кипр. На Кипре достаточно купить недвижимость, чтобы сделаться его резидентом».
6 декабря сайт russian.rt.com: «Депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по международным делам Алексей Чепа в беседе с RT оценил заявление главы делегации Киева в контактной группе по урегулированию ситуации в регионе Леонида Кравчука о том, чтобы «вывести» Россию из международной расчётной системы. «Я оцениваю это как провокацию и думаю, что эту провокацию не поддержат на Западе, потому что это скажется на экономике самого Запада, а также на потере доверия к банковской системе… Мы готовились к этому и ожидали, что это может быть возможно, поэтому была создана система МИР», — заявил Чепа. При этом он назвал глупой идею «наказывать» Россию за ситуацию на Украине». Очень глупая идея…
Часть публики неправильно поняла переназначение Чубайса и опять стала ожидать погрома системных либералов. Детская наивность не лечится. А смысл там, вероятно, совсем в другом.

5 декабря Эль-Мюрид (ЖЖ): «У назначения Чубайса представителем президента по связям с неустановленными международными организациями, по-видимому, есть двойной функционал. Официальную часть трогать нет особого смысла — формально Чубайс будет заниматься «зеленой» энергией и Парижским соглашением. Но нынешний режим, уничтожая российскую промышленность лучше, чем военные бомбардировки, и без Чубайса делает объемы выбросов парниковых газов с территории России всё меньше. Скорее всего, в задачу Чубайса будет входить задача сохранения наворованного российской элитой. Ну, или хотя бы части наворованного. Рано или поздно, но перед добром, которое награбил путинский режим (награбил и вывез из страны) встанет проблема, с которой столкнулся еще Каддафи, когда Запад просто наложил лапу на полторы сотни миллиардов долларов активов Каддафи, и фактически их присвоил. Кремль, по всей видимости, сделал определенные выводы. Активность нашей элиты в центральной Африке можно сколь-либо рационально объяснить только одним: там готовится и строится инфраструктура отхода. Украденное у страны обналичивается и вывозится в физическом виде в схроны. Ну, а известный олигарх со своей ЧВК обеспечивает охрану и оборону хозяйского добра от набегов местных туземцев. Никакого другого объяснения, что делает Россия в клоаке мира, нет и быть не может.  Логика африканского присутствия кремлевских более чем простая: если получилось у Гитлера три четверти века назад в Южной Америке, то может получиться и у российских «управленцев» в Африке — почему бы и нет? Осталось только договориться, на каких условиях Запад сделает вид, что не замечает всех этих упражнений. Для этого и нужен переговорщик. Так как Чубайс — это связь с глобалистами, то логично, что после победы Байдена (она, конечно, все еще подвешена, но скорее всего, именно он и станет следущим президентом) именно Чубайса срочно отряжают на переговорные позиции. При Обаме этого не требовалось — Путин еще не задумывался об уходе. Теперь время пришло».
Есть еще одно очень странное событие. 30 ноября 2020 года «МК»: «Сотрудник ФСО найден мертвым в Кремле. Основная версия — самоубийство, хотя родные категорически отрицают это предположение. Как стало известно «МК», 33-летний Михаил более 12 лет трудился в ФСО. В последние годы — в 5-ом отделе Управления личной охраны. Как уточнили в ФСО, этот сотрудник непосредственно занимался обеспечением безопасности на спецтрассе. Со слов первой жены, с которой он развелся не так давно, работа Михаилу нравилась. И он никогда не жаловался на переработки. Руководство кремлевского охранника настаивает, что это и есть мотив — мол, Михаил очень переживал из-за разрыва. Но бывшая жена в это не верит. Она склоняется к предположению, что с экс-супругом произошел несчастный случай. Михаил заступил на службу 29 ноября. Последний раз был на своей страничке в соцсети в 22.46, а в 23.30 коллеги из дежурной части 5-ого отдела вызывали врачей. Они обнаружили мертвого Михаила в луже крови».

Крайне странная история. И крайне странно, что она попала в СМИ. Не часто сотрудники ФСО в Кремле обнаруживаются плавающими в луже собственной крови. Конечно, может быть это самоубийство. Во что, впрочем, не верят родственники. А если это не самоубийство? То тут большой простор для предположений. Например, человек мог случайно стать свидетелем чего-то запретного или случайно узнал то, что ему знать не положено. И его пришлось в экстремальном порядке заставить навсегда замолчать. Что там за зловещие тайны за стенами?

bumgames.ru
Добавить комментарий