Астрофизик Ави Леб считает, что нашел инопланетян — bumgames

Авраам Леб, астрофизик /harvard

Суровый ученый из Гарварда поставил на кон свои заслуги и репутацию, чтоб это обосновать. 

Заявить, что посетивший Галлактику астероид – это по сути никакой не астероид, а корабль вторженцев, для сурового астрофизика равносильно в научном смысле самоубийству. Но Авраам (Ави) Леб, доктор Гарвардского института, решил идти до конца: несмотря на обыденный в таковых вариантах остракизм коллег, он выпустил книжку, в какой обосновывает, что астероид 1I/Оумуамуа – это не путешествующий во вселенной гранит, а конкретно звездолет.

Ученый первого ряда

Ави Леб сделал блестящую карьеру в научной среде. Он подольше всех предшественников занимал пост главы астрономического факультета Гарвардского института – с 2011 по 2020 г. Он также возглавлял междисциплинарную программку «Инициатива темной дыры» в Гарварде, а в истинное время занимает пост директора Института теории и вычислений Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики – наикрупнейшей в мире астрофизической организации. Еще Леб – член Американской академии искусств и наук, Южноамериканского физического общества и Интернациональной академии космонавтики. А в июле 2018 г. он был назначен председателем Совета по физике и астрономии государственных американских академий, который является надзорным органом академий по вопросцам, связанным с надлежащими научными областями, включая длительные исследования. В летнюю пору прошедшего года Леб был приведен к присяге в качестве члена корпуса советников президента США по науке и технологиям (PCAST). Он написал восемь книжек и является создателем либо соавтором около 800 научных статей по широкому кругу областей исследовательских работ в астрофизике и космологии, начиная от образования первых звезд и заканчивая вопросцами эволюции мощных темных дыр. В конце концов, еще в 2012 г. журнальчик Time именовал Леба одним из 25 самых влиятельных людей в вопросцах исследования вселенной.

Одним словом, перед нами ученый первого ряда и научный админ высшего уровня.

Но такового статуса Лебу, по всей видимости, оказалось недостаточно. И он решил стать первым в истории ученым, доказавшим существование высокоразвитой внеземной цивилизации. Свои аргументы астрофизик излагает в книжке, посвященной астероиду 1I/Оумуамуа. Книжка под заглавием «Инопланетное. 1-ый символ разумной жизни за пределами Земли» (Extraterrestrial: The First Sign of Intelligent Life Beyond Earth) выпущена изданием Houghton Mifflin Harcourt в конце января 2021 г.

Астероид, принятый за комету

Астероид 1I/Оумуамуа был найден в 2017 г. гавайской обсерваторией на базе данных телескопа Pan-STARRS. Свое сложное для нашего уха заглавие он получил по месту открытия: по-гавайски Оумуамуа значит «лазутчик» либо «посланник издалека». Это 1-ый в истории населения земли обнаруженный межзвездный объект, пролетающий через Галлактику.

«Людям постоянно охото чего-то такового, неизведанного»

«Такового рода разъяснения чего-то новейшего и неведомого [как у Леба в случае с 1I/Оумуамуа] у всех кое-где снутри спят, и когда возникает повод, они их немедля дают.
Это не 1-ый таковой вариант. Узнаваемый русский астролог, астрофизик Иосиф Шкловский тоже в один прекрасный момент не удержался и незначительно неосмотрительно попробовал разъяснить постепенное движение Фобоса к Марсу тем, что Фобос – полый снутри и имеет искусственное происхождение. Опосля перепроверки эта догадка не подтвердилась. Но да, был таковой факт: даже таковой заслуженный астролог, как Шкловский, не сумел удержаться от подобного разъяснения. Быть может, с 1I/Оумуамуа ситуация таковая же – весьма уж охото, чтоб он оказался не попросту не из Галлактики, но к тому же искусственного происхождения. Но это весьма рискованное предположение.
Я могу привести очередной пример – уже не о объектах искусственного происхождения, а о нарушении закона Ньютона. Когда были запущены аппараты «Пионер» (южноамериканская программка исследования межпланетного места. – «Ведомости»), их навигационная система использовалась для проверки линии движения полета. У 1-го из их обнаружилось отклонение в движении, противоречащее закону Ньютона в межпланетном пространстве: как как будто на большенном расстоянии иная, непонятная сила действует на аппарат, вызывая неизменное убыстрение, направленное к Солнцу. Были высказаны догадки, что закон Ньютона не работает даже с поправкой Эйнштейна. По этому поводу было написано весьма много суровых работ. А дело оказалось в том, что на удалении от Солнца, когда его гравитационное действие невелико, проявлялся последующий эффект: радиоизотопная батарея для питания галлактического аппарата вызывала возмущение, воздействовавшее на сам аппарат. Весьма обычное разъяснение, но людям постоянно охото чего-то такового, неизведанного».
Натан Эйсмонт, доктор физико-математических наук, доцент базисной кафедры физики вселенной Института галлактических исследовательских работ РАН

Сначало астрологи посчитали его кометой, но потом переквалифицировали в астероид. Ученых сходу же заинтриговала необыкновенная гиперболическая орбита этого небесного тела. Большая часть комет в Солнечной системе прилетают приблизительно из одной области, которую астрологи именуют Облаком Оорта. Это пространство представляет собой гипотетичную сферическую область Галлактики, находящуюся далековато за орбитой Нептуна, приблизительно на расстоянии 1-го светового года от Солнца (около четверти расстояния до наиблежайшей к Солнцу звезды). Тут, как предполагается, образуются все долгопериодические кометы и кометы галлеевского типа, прилетающие в Галлактику. И, соответственно, по орбите открытого тела, его скорости и направлению полета можно осознать, что это еще одна комета конкретно Галлактики.

В отличие от их 1I/Оумуамуа был открыт на очень высочайшей гиперболической орбите, а его скорость – 31,6 км/с – указывала на то, что этот объект прибыл из иной звездной системы. Ученые проверили теоретическую возможность того, что 1I/Оумуамуа получил гравитационное убыстрение за счет просвета рядом с большенный планеткой, к примеру Юпитером. Таковой маневр совершают галлактические аппараты, изучающие далекий космос, чтоб получить необходимое убыстрение. Но нет, орбита астероида исключала эту возможность. Почему 1I/Оумуамуа конкретно астероид, а не комета? Поэтому что у него нет комы – облака из пыли и газа, окружающего ядро. Бывают кометы без ярко выраженного хвоста, но так либо по другому у их обязана фиксироваться кометная деятельность – при подлете к Солнцу они начинают испаряться, образуя кому.

К огорчению, 1I/Оумуамуа был найден уже «на отлете» из Галлактики, а поэтому его не вышло изучить так отлично, как хотелось бы астрологам. Предполагается, что этот объект имеет вытянутую сигарообразную форму, а его длина составляет около 160 м. Ученые считают, что он состоит из камня либо схожего материала, а в Галлактику прибыл приблизительно из окружностей звезды Вега в созвездии Лиры, откуда он вылетел около 45 млн годов назад. К огорчению, современные средства наблюдения не разрешают рассмотреть астероид в деталях: даже при наивысшем приближении он виден как несколько пикселов, а о его форме и материале ученые судят по изменению светимости и остальным косвенным признакам.

К слову, 1I/Оумуамуа не единственное небесное тело, прилетевшее в гости в нашу систему со звезд. 30 августа 2019 г. русский астроном-любитель Геннадий Борисов, используя 65-сантиметровый телескоп своей разработки, открыл комету 2I/Borisov, 2-ой в истории наблюдений межзвездный объект. Почему за всю историю наблюдений сходу два межзвездных объекта были открыты с таковым маленьким интервалом, пока не понятно. Ясно, что они не соединены меж собой, потому есть лишь два варианта ответа на этот вопросец. Или за крайние годы возросла интенсивность наблюдений, а создание перечня с уже известными объектами позволило астрологам переключиться на поиск новейших небесных тел, нередких гостей в нашей системе. Или населению земли просто весьма подфартило. В первом случае в наиблежайшие годы будут изготовлены новейшие открытия таковых гостей, во 2-м – 2017–2019 годы останутся в истории астрономии как период величавых открытий.

Внеземной посланник с солнечным парусом

В собственной книжке Леб тщательно обрисовывает историю открытия 1I/Оумуамуа и его необыкновенные характеристики. Опосля чего же он приводит аргументы в пользу догадки искусственного происхождения астероида.

Сначала к ним относится форма объекта. Большая часть комет и астероидов имеют форму, приближенную к шарообразной. В отличие от их 1I/Оумуамуа весьма вытянутый и длиннющий. Можно представить, что это осколок некий планетки, но это лишь предположение. Пока не найдены подобные объекты, утверждать этого недозволено.

2-ой аргумент – странноватое поведение 1I/Оумуамуа. Конкретно это сначала смутило астрологов, определивших объект как комету, а лишь позже как астероид. Данные наблюдений демонстрируют, что чем больше 1I/Оумуамуа удаляется от Солнца, тем медлительнее ускоряется, что приемлимо для комет. Это происходит из-за того, что с их поверхности испаряется вещество и повлияет на скорость движения. Но в этом случае кома, как уже говорилось, не была найдена, а означает, и такового эффекта не обязано было быть.

3-ий аргумент в пользу внеземного происхождения 1I/Оумуамуа – его странноватое движение. Согласно линии движения астероида, рассчитанной астрологами, до вхождения в Галлактику он практически стоял на месте. Другими словами астероид двигался со скоростью покоя межзвездной среды, как будто чего-то ждал. Но если представить, что это осколок от взрыва, парящий через межзвездное место 10-ки миллионов лет, то у него обязана быть большая исходная скорость.

Леб разъясняет динамику астероида (по версии ученого – внеземного корабля) наличием у него солнечного паруса – технологии, позволяющей употреблять энергию Солнца для разгона. Соответственно, поблизости звезды, где поток излучаемых частиц самый интенсивный, при наличии паруса объект получает наибольшее убыстрение, а удаляясь от Солнца – уже наименьшее. Нужно сказать, что Леб управляет научно-консультативным советом проекта Breakthrough Starshot, проектирующим флот из микроспутников, снабженных солнечным парусом. На теоретическом уровне такие корабли могут развивать скорость, позволяющую им покинуть Галлактику и стать первыми посланцами населения земли в остальные звездные системы. Может быть, работа над таковым типом галлактических аппаратов и побудила Леба высказать идея о наличии паруса и у 1I/Оумуамуа.

Так либо по другому, по воззрению Леба, есть возможность, что этот астероид по сути внеземной зонд, посланный для сбора инфы о остальных звездных системах. Такие объекты были бы разбросаны по всей галактике и активироваться в случае прохождения мимо иной звездной системы. «Это быть может дрейфующий в межзвездном пространстве осколок наиболее большого галлактического аппарата», – пишет он в собственной книжке. Конкретно так Леб разъясняет отсутствие любых сигналов и излучения, исходящих от астероида.

Практически Леб доказывает свое открытие, обращаясь к философскому приему «бритвы Оккама», считая, что инопланетное искусственное происхождение – более обычное и разумное разъяснение для такового объекта. И заместо того чтоб находить самые неописуемые разъяснения существованию такового астероида, стоит по наименьшей мере включить в рассмотрение и версию его искусственного происхождения.

К огорчению, проверить высказанную теорию, подробнее исследовав сам объект, не получится. В истинное время 1I/Оумуамуа улетает из Галлактики на скорости, доступной для земных галлактических аппаратов лишь в теории. К слову, на то, чтоб выйти за границы Галлактики, 1I/Оумуамуа будет нужно приблизительно 23 000 лет.

Критика за фальстарт

Тяжело оценить, довольно ли аргументов в пользу теории искусственного происхождения 1I/Оумуамуа привел Леб, чтоб рассуждать о этом серьезно. Выпуская книжку, ученый навряд ли гнался за славой и тем наиболее за средствами. Леб поставил на кон все свои награды и заслуги, и, если его идеи будут опровергнуты, он может навечно получить ярлычек эксцентричного уфолога, ищущего всюду инопланетян.

Ученые из различных государств отреагировали на его книжку критически. Они считают, что астролог желает большей известности посреди обывателей, падких на теории о инопланетянах и искусственном происхождении объектов. Корнелл Джилл Тартер, одна из весьма почетаемых американских астрологов, отдавшая 35 лет управлению проектом SETI по поиску инопланетный цивилизации, сказала так: «Ави, я незначительно злюсь, когда ты бросаешь всю научную культуру под автобус». Доктор Тартер считает, что, для того чтоб наука смогла заявить о отысканных следах инопланетный цивилизации, требуется еще больше доказательств, чем просто догадки, пусть и высказанные относительно 1-го из весьма увлекательных небесных тел. А астрофизик Итан Сигель в статье для Forbes именовал Леба «некогда почетаемым ученым», который, не сумев уверить коллег в справедливости собственных аргументов, стал потакать публике.

Леб, со собственной стороны, выражает протест «культуре запугивания» в академии, которая, как он считает, наказывает тех, кто ставит под колебание ортодоксальность, – буквально так же, как Галилей был наказан за предположение, что Земля не является центром вселенной. По словам Леба, поиск внеземной жизни является еще наиболее разумным методом зания в сопоставлении со спекулятивными, но при всем этом почетаемыми научным обществом разделами теоретической физики, таковыми как поиск черной материи либо мультивселенных.

Потому Леб дает основать новейший раздел астрономии – «галлактическую археологию», чтоб находить био и технологические признаки инопланетян.

bumgames.ru
Добавить комментарий