Недостаток фармацевтических средств оказался не связан с их маркировкой — bumgames

Непростая ситуация в аптеках сложилась из-за недочета мощностей у фармацевтов, заморочек торговых сетей и ажиотажного спроса населения

Опосля того, как система маркировки фармацевтических средств в РФ была облегчена, ситуация в аптеках не стала лучше. Пользователи и СМИ отмечали, что в регионах в крайние недельки отмечена острая нехватка препаратов и перебои с поставками, но и бюрократы, и участники рынка сделали вывод, что  это не соединено с необходимостью их маркировки, пишут «Известия».

Как появился недостаток в аптеках и кто его устроил

В русских аптеках в крайнее время отмечен недостаток фармацевтических средств, предпосылкой которого специалисты именуют необычный спрос на медпрепараты. По итогам 2020 года реализации в аптечных сетях могут вырасти на 6% — до 1,36 трлн рублей год к году, предсказывает Национальное рейтинговое агентство (НРА). Это в два раза больше темпов роста рынка по итогам 2019-го, когда реализации фармритейла росли на 2,9%. Убыстрение динамики в НРА связали с ростом размера продаж на 5,4% год к году фармацевтических средств в упаковках, также смещением в сторону наиболее дорогих рецептурных препаратов. Основным драйвером роста аптечной розницы стал ажиотажный спрос на препараты, рекомендованные для исцеления COVID-19. Заболеваемость коронавирусом в Рф вырастает и поэтому пользователи стараются приобрести препараты впрок. В итоге онлайн-исследования 13 тыс. аптек, выяснилось, что нужные препараты остались только в малой их доле. Пользователи размеренно проявляли энтузиазм к тем лекарствам, которые «ассоциируются с исцелением коронавирусной инфекции», даже если они принимаются по предназначению доктора и лишь при тяжеленной форме заболевания. Волна спроса фиксируется с начала октября. Почаще всего граждане находили умифеновир, азитромицин, левофлоксацин, дексаметазон, гидроксихлорохин, также витамины и минеральные добавки, такие как C, D и цинк.

За спросом со стороны людей не поспевала обеспеченность аптек лекарствами, да и фармацевты не могли произвести столько, сколько необходимо. Лавинообразный спрос и закупки фармацевтических средств впрок привели к тому, что фармкомпании не успевали создавать медикаменты, а дистрибьюторы не управлялись с перегрузкой и оборотом. По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, перебои с поставками фармацевтических средств в ряд русских регионов соединены с неготовностью дистрибьюторского звена в критериях завышенного спроса на препараты. По сведениям министерства, компании нарастили создание наиболее чем вдвое — на 110% — по сопоставлению с пиковыми размерами первой волны эпидемии, потому в стране делается довольно препаратов от коронавируса.

Правительство действует, упрощая систему мониторинга

Для того, чтоб избежать недостатка, 2 ноября премьер-министр Миша Мишустин подписал постановление, упростившее порядок работы с мониторингом движения фармацевтических средств. Сейчас аптеки сумеют продавать лекарства сходу опосля извещения системы о их поступлении и ожидать доказательства о регистрации не надо. По словам министра здравоохранения Миши Мурашко, конфигурации дозволили облегчить путь фармацевтических средств в аптеки. Представители оператора системы маркировки — Центра развития многообещающих технологий — отмечали, что маркированных фармацевтических средств в обороте на данный момент всего 10% от их общего числа, и метод работает лишь на извещения, потому не могло стать предпосылкой задержек в поставках и влиять на размер их производства.

Министр здравоохранения Миша Мурашко заявил, что на данный момент скорость движения препаратов меж дистрибьюторами и аптеками возросла, затруднений работы не наблюдается: “Министерство индустрии и торговли, курирующее данный вопросец, занесло предложения, в правительстве они утверждены, по системе конкретно информационной для облегчения движения фармацевтических препаратов. Сейчас движение, мы отмечаем, стало лучше существенно”.

При всем этом в Минпромторге подчеркивают, что система маркировки фармацевтических средств, переведенная в уведомительный режим, не влияет на доступность фармацевтических средств и скорость их поставок. «Перевод системы мониторинга движения фармацевтических препаратов в уведомительный режим дозволил убрать трудности с партиями маркированных фармацевтических средств, которые появлялись у ряда участников оборота в силу их неполной готовности. Сейчас маркировка не является фактором, который влияет на скорость движения фармацевтических средств и их доступность», — докладывает ведомство. Приблизительно о том же гласил и заместитель главы Минпромторга Сергей Цыб. “Облегченная схема реализована, чтоб и аптеки, и дистрибьюторы смогли побыстрее расширить узенькие места, довести нужные препараты до населения в очень недлинные сроки”, — констатировал бюрократ.

А по словам исполнительного директора «Аптечной гильдии» Лены Неволиной, система маркировки в недостатке фармацевтических средств не повинна: “В Росздравнадзоре есть целая комиссия, которая занимается допуском на рынок немаркированных препаратов, сделанных опосля 1 июля. К недостатку приводит ажиотажный спрос на лекарства и нарушения аптеками правил отпуска препаратов”.

Барсучий жир от коронавируса

А вот в комитете здравоохранения Волгоградской области считают, что разработке недостатка повинна не система маркировки, а пациенты, покупающие лекарства впрок. “На селекторе с Минздравом были озвучены моменты, которые обуславливают недостаток препаратов в аптеках. Это в том числе ажиотаж, создаваемый на фоне пандемии, на фоне страхов населения”, — произнес зампредседателя комитета Николай Алимов. При всем этом обитатели региона даже стали скупать барсучий жир, который типо помогает зараженным коронавирусом. Приблизительно то же самое отмечено в аптеках Белгородской области, где за одну-две недельки раскупают столько мед препаратов, сколько ранее хватало на весь осенне-зимний сезон. Причина недостатка — ажиотажный спрос, считает 1-ый заместитель начальника департамента экономического развития региона Давид Бузиашвили: “К огорчению, почти все белгородцы стараются закупить медикаменты впрок, даже если не хворают. Этого созодать не стоит, потому что в итоге вправду нездоровые люди не могут приобрести нужные им препараты”.

Подобная ситуация в Калининградской области, куда некие лекарства, по словам представителей отрасли, не поступают в продажу из-за нехватки производственных мощностей. “К примеру, «Клексан» и «Ксарелто» — с их поставками появляются задачи, так как из-за ажиотажа производственные полосы не управляются, — сказала провизор калининградской сети «Новенькая аптека». Как поведала депутат горсовета Липецка, координатор проекта «Народный контроль» Екатерина Пинаева, с 20 по 26 октября были испытаны 47 аптек в Липецке и Ельце на наличие авифавира, азитромицина, цефтриаксона и остальных препаратов. В почти всех аптеках их не оказалось, как и антивирусных средств.

Может повинны бюрократы?

Есть и остальные происшествия, повлиявшие на ситуацию с лекарствами. “История с постепенным исчезновением дешевеньких фармацевтических средств тянется с 2010 года, когда Минздрав и Федеральная служба по тарифам приняли методику расчета наибольших цен для производителей, — гласит член правления благотворительного фонда AdVita Лена Грачева. — Производители, не согласные с методикой, равномерно закончили выходить на торги, и в 2019 году количество сорванных аукционов по ряду позиций доходило до 80%. Некое время поликлиники держались на старенькых припасах, но нескончаемо это длиться не могло”. Грачева отметила, что к весне 2020-го ситуация уже была близка к трагической, а в крайние пару месяцев добавились демарши немногих оставшихся производителей, у каких из-за рухнувшего рубля закончило хватать средств на закупку субстанций. Большая часть русских дженериков, подчеркивает представитель AdVita, делается из китайского и индийского сырья. “В итоге в августе с рынка было отозвано 59 наименований фармацевтических средств, в сентябре уже 78, притом что обычно эта цифра не превосходит нескольких штук за месяц, — гласит Грачева. В итоге желающих поставлять дешевенькие дженерики просто не осталось. И случилось то, что случилось: если ранее мы могли биться за то, чтоб правительство закупало для пациентов наиболее высококачественные препараты, то в год окончания программки «Фарма 2020» в стране пропало около 3-х 10-ов базисных препаратов для исцеления онкологических нездоровых, и идет речь о том, чтоб отыскать для исцеления хоть чего-нибудть! Когда мы лицезреем, что некие пробуют этот кризис списать на ковид либо задачи с маркировкой, это, мягко говоря, не соответствует реальности. Тяжело нездоровые люди оставлены без фармацевтических средств в итоге долголетних целенаправленных действий ряда ведомств, и до этого всего экономического блока”.

Фото Pixabay.com

bumgames.ru
Добавить комментарий