Дерипаска предложил ввести уголовную ответственность за провоцирование санкций против России — bumgames

Миллиардер Олег Дерипаска предложил ввести в России уголовную ответственность за провоцирование санкций против страны. Бизнесмен назвал их орудием «гибридной войны». В Кремле согласились с этим тезисом.

Санкции «ничем не лучше, чем те же бомбардировки наших городов или прямая атака на наши пограничные рубежи», написал Дерипаска в своём Telegram-канале. Мирному населению экономические меры приносят даже больше ущерба, считает миллиардер.

«Действия тех граждан, которые прямо или косвенно эти санкции против российских физических или юридических лиц провоцируют, наверное, вполне логично квалифицировать как измену Родине, с соответствующими уголовными последствиями», — отметил Дерипаска, призвав внести соответствующие изменения в Уголовный кодекс.

США ввели санкции против Дерипаски в 2018 году, но в начале 2019-го миллиардер добился разморозки своих активов. Миллиардер заключил сделку с Минфином США, отказавшись от контроля в компаниях En+, Rusal и «Евросибэнерго».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков согласился, что санкции — это «разновидность гибридной войны». Глава государства не инициировал поправки в Уголовный кодекс, но тема «актуальная» и «заслуживает внимания», сказал Песков.

«В целом с ним {с Дерипаской} можно согласиться. Это действительно разновидность гибридной войны, это используется как гибридная война теми же Соединёнными Штатами. Давайте возьмём санкции против «Северного потока» — чистая совершенно гибридная война, которая идёт как война, которая сопровождается недобросовестной конкуренцией», — отметил он (цитата по ТАСС).

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

bumgames.ru
Добавить комментарий