Доктрина «Российский Донбасс». Шок опосля надежды — bumgames

Русская реальность, как дневная температура на Марсе, колеблется меж предельными точками. Так, с одной стороны, вакцина «Спутник V», от которой не погибают и никого не перекосило, с иной — минус полмиллиона населения за прошлый год, что не спишешь лишь на коронавирус. С одной стороны, миллиардная помощь разным мировым странам-бедолагам, с иной — около 20 миллионов собственных людей за чертой бедности. С одной стороны, блестящая крымская виктория, с иной — зазорное топтание в Донбассе. Молвят, когда в древности желали расколоть большой гранит, его попеременно поливали то прохладной, то жаркой водой…

Надежда. Дубль номер….

Форум в Донецке, посвящённый по-настоящему прорывной по содержанию доктрине «Российский Донбасс», о которой ИА «Новороссия» уже писало, стал броским и нестандартным событием для читающих, думающих людей, неравнодушных к будущему Российской ойкумены. Но далековато не многим доступна роскошь читать, мыслить и конструировать развитие Российской цивилизации, и в самих ЛДНР в том числе. И совсем не поэтому, что в республиках живут сплошь невежды и тупари. Напротив, местный люд одарен и смышлён. Просто, когда ты раз в день задаёшься вопросцем, как для тебя и твоей семье выжить на заработную плату в 15 тыщ рублей, которую при всем этом задерживают на несколько месяцев, то как-то совершенно не до теорий выходит. А ещё ужаснее выходит, когда ты начинаешь вспоминать, что в 2013 году ты жил полностью обеспеченно, но весьма не желал, чтоб для тебя и твоим детям навязывали чужой язык и псов-коллаборационистов в качестве героев. И вот ты вышел на собственный ужас и риск на улицу — ради языка, реальных героев и исторической памяти прошлых поколений и был «награждён» обнищанием, непрекращающимися обстрелами, смертью близких и необычными перспективами на некоторых «особенных правах» возвратиться в страну, которая как раз шла к для тебя убивать, воспрещать твой язык и насаждать «лжехероев». Мотивирует ли схожее порассуждать о чудесном российском завтра? Весьма немногих, понимаете ли.

«На этом мероприятии в Донецке было достаточно много ответственных лиц. Но хотелось бы, чтоб, не считая заявлений, могли быть совершены и какие-то определенные деяния, — весьма чётко передал эти чувства в общении с «КП.ру» спикер парламента несостоявшейся Новороссии Олег Царёв. — Начали работать компании. Выплатили задолженности по зарплатам шахтёрам. Ситуация там критичная для обычных обитателей Донбасса. Люди в Донецке и Луганске утомились от дискуссий. Главы республик отправляют представителей в Минск, и те там делают заявления о приверженности Минским соглашениям. Позже они выходят на русские телеканалы либо принимают гостей из Москвы и молвят, что не лицезреют себя вне Русской Федерации. А в это время в республиках низкие заработной платы. Цены — практически московские. Работы нет, и люди уезжают: кто на Украину, кто в Россию. Гласить можно длительно, но нужно дело созодать. У нас был же план восстановления Донбасса — там нет ничего сложного».

Естественно, нет, если есть цель привести Донбасс «домой», в Россию, по крымскому сценарию. И, положа руку на сердечко, когда доктрина «Российский Донбасс» увидела свет, а посвящённый ей форум всё-таки состоялся в Донецке с ролью не крайних для новой российской истории людей, появилось чувство, что — да, есть таковая цель. А невзятие Мариуполя и 2-ух третей Донбасса, когда «укровяки» драпали так, что лишь пятки сверкали, невеселые и зазорные Минские соглашения — то был миг беспомощности, который был осознан и наиболее не повторится. Пусть и стоил тыщ жизней и сотен тыщ загубленных судеб, также доведения некогда процветающего и промышленно самодостаточного края до состояния, близкого к предсмертному.

А поэтому смысл доктрины решили всенепременно донести до всякого обитателя ЛДНР. А для наглядности пригласили знаковых спикеров из Рф — на обсуждение судьбоносной концепции.

Слово Маргариты

Вспомяните, как иронизировали над визитом на донецкий форум главреда RT Маргариты Симоньян совместно с супругом, телеведущим и режиссёром Тиграном Кеосаяном, и журналистом Романом Бабаяном донбасские телеграм-каналы. В духе «троица армян будет учить нас быть русскими». А позже конкретно от Маргариты, побывавшей перед сиим в убитых и разорённых войной районах Донецка, пообщавшейся с их жителями, прозвучали, пожалуй, самые проникновенные и живы слова на этом мероприятии.

«Я не политик и не бюрократ, меня никто не уполномочивал гласить то, что я говорю, у меня нет такового права, но я имею право на своё мировоззрение и на свою боль, — произнесла основной редактор RT. — Это мировоззрение и эта боль много лет заставляли меня биться, чтоб людям Донбасса дали гражданство. Естественно, я таковая не одна, почти все за это боролись, и слава Богу, что это происходит на данный момент. Это мировоззрение и эта боль принуждают меня сказать последующее. Люди Донбасса желают иметь возможность быть русскими — мы должны обеспечить им эту возможность. Люди Донбасса желают иметь возможность гласить по-русски так, чтоб никто и никогда не мог отнять у их это право, оспорить никакими своими писульками, законами, очередными переворотами, легитимной, нелегальной сменой власти — ничем…

Они желают гласить по-русски, и мы должны отдать им такую возможность. Люди Донбасса желают жить у себя дома и желают быть частью большой, величавой, нашей щедрой Родины, и мы должны им это обеспечить. Наша родина-матушка, забери Донбасс домой!»

Наверняка, у почти всех из присутствовавших на обсуждении доктрины опосля этих слов защемило сердечко. У тех, у кого оно было, естественно. И все, кто пришёл в тот денек на обсуждение доктрины не по «долгу службы» и привычке созодать правильное лицо, а в крайние годы жил с подобными идеями и мучился во имя подобного выбора, воодушевились.

В конце концов, ну не могла же с схожей речью Маргарита Симоньян показаться в Донецке конкретно на данный момент, когда на секундочку официально граница Рф с ЛДНР для людей РФ без донбасской прописки закрыта?! И, непременно, не случаем приветственное слово для участников форума записал Владимир Соловьёв. Поэтому как, непременно, у «рупоров Кремля» есть собственное мировоззрение, но далековато не постоянно они имеют возможность озвучивать его на публике. А здесь они высказали — без полунамёков, своими словами. Правильными словами, нужно отметить, конкретно теми словами, которые в Донбассе издавна жаждали услышать от «рупоров Кремля».

И ещё, не считая крайних, были похожие выступления и воззвания от остальных довольно-таки знаковых личностей. Ну тогда буквально всё не попросту так, лёд тронулся, господа, из свинцовых туч возникло ясное солнышко…

И здесь будто бы вновь повеяло замогильным холодом.

«Маргарита Симоньян является медиаменеджером и журналистом, она никаким образом не быть может выразителем официальной позиции Русской Федерации, — произнес пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. — Такового вопросца на повестке денька не стоит. Вы понимаете, что Наша родина занимает очень ответственную позицию в рамках усилий по содействию Украине в регулировании её внутриукраинского кризиса. Наша родина занимает поочередную ответственную позицию по защите интересов русского населения Донбасса и продолжит защищать российских. Вот, наверняка, что можно сказать по этому поводу».

Это было сказано на публике, на пресс-конференции. И по поводу слов президентского спикера ожидаемо взвился легализованный в русской информационной среде украинский нахал Роман Цимбалюк. Тот добивался закрепить эффект от песковских слов, придравшись к самому наименованию доктрины — «Российский Донбасс». Неуж-то «священный» «Минск» допускает такое?

«Послушайте, ни прямо, ни косвенно этого вопросца на повестке денька не стоит. Я ещё раз для вас говорю. Это 1-ое. А что касается наименования, то полностью обычное, тут ничего слух не разрезает. Я же ещё раз повторяю, там подавляющее большая часть российских живёт и русскоговорящих», — признал явное Песков. И хорошо хотя бы здесь ему ничего слух не резало, не то что в несостоявшемся упоминании о российском народе в подправленной Конституции.

А далее полезло как из рога обилия.

«Это её мировоззрение, это её точка зрения, это её позиция. Причём она её озвучивала и ранее в различных формах, — заявила в эфире телеканала «Дождик», отличающегося большенный, но специфичной любовью к русским и к Донбассу, спикер МИД Мария Захарова. — Но Симоньян не находится на госслужбе и не является бюрократом».

Незапятнанная правда, естественно, и не поспоришь здесь. А дальше эталон незапятанной и незамутнённой правды выдал в эфире НСН иной «большенный друг» российского народа, у которого, правда, по его словам, есть серьёзные трудности с осознанием Рф, по совместительству ещё и «мэтр» Владимир Познер: «Как де-юре, так и де-факто (Донбасс часть Украины. — Прим. ред.). В этом не обязано быть никаких колебаний ни у кого. Присоединять часть чужой местности — это самая конкретная злость. Хоть какой человек, кто такое дает, или провокатор, или не весьма умён. Я категорически против того, чтоб даже рассматривался этот вопросец».

И, чудилось бы, «мэтр» же, ну что от него ещё ждать? Но, с иной стороны, у этого «мэтра» как-никак эфиры на Первом русском канале.

Циничненько

Так что все-таки выходит, дамы и господа? Как и до этого, призывая идти вперёд, сразу готовим плацдарм для отступления вспять? Готовясь завсегда разъяснить, что ничего такового в виду не имели и это не мы, это всё она! Кто её за язык тянул?

И одной рукою завсегда готовы «выписать» в Донецк Сергея Бабурина — сказать правильное слово на форуме, а иной в случае договорённости с каким-либо Байденом о следующем «Потоке» делать Минские соглашения прямо до сдачи границы украинским боевикам? Либо просто нескончаемо тянуть кота за хвост, обещая Россию дончанам и сразу безальтернативный «Минск» — почетаемым западным партнёрам? Если честно, контраст меж заявлениями на форуме и последовавшими опосля их заявлениями русского официоза был так резким и болезненным, что прорвало даже тех, кто ранее в жёсткой критике официального курса русского страны увиден не был. К примеру, военкора «Комсомолки» Дмитрия Стешина: «Возвратился с передка под Горловкой. То, что я там узрел, я уже лицезрел… в 2020, 2019, 2018, 2017. Грязюка, ходы в чернозёмах, сырость, лампы на проводах-времянках, наблюдательные приборы из фанеры и карманных зеркал, люди, сидящие в окопах по семь лет, стоптанные резиновые сапоги, «цифра» в глине на локтях и коленях… Правда, возникло и нечто новенькое — «лисьи норы» с пластмассовыми шлангами, выходящими на поверхность, если завалит, можно дышать, пока не откопают. Необходимо это заканчивать, ну сколько можно-то? В котором виде остается в учебниках Рф этот период? «Наша родина устроила адокЪ безвременья русским с Донбасса не способен наказать тех, кто их оскорбляет, поэтому что с..ла (ужаснулась. — Прим. ред.) санкций и возлагала надежды всё-таки пристроиться в дружную семью демократических народов?» Таковая формулировка всех устраивает? Видите, сколько вопросцев на один квадратный метр… А ответить мне лично нечего, хотя на Донбассе спрашивают повсевременно, а я лишь мычу, как не доенный».

И не только лишь вы, Дмитрий. К примеру, устроителям форума «Российский Донбасс» тоже что-то сейчас необходимо гласить своим избирателям. Которые непременно поинтересуются, когда же за словами последуют дела и почему, когда в Донецке молвят одно, в Москве это старательно опровергают. «Либо мы в какую-то другую Россию идём?»

Народная мудрость свидетельствует о том, что недозволено быть наполовину беременным. И наполовину гомосексуалистом — тоже. А если пробовать взвалить определённое пространство на два стула, то где-то может и треснуть. К этому можно ещё добавить, что и мозги пудрить людям негоже. {Живым} людям, которые и настолько не мало на что возлагали надежды и много каких красивых обещаний слышали, да так и не ушли далековато от разбитого корыта. Доверие людей имеет предел. И если обитатели Донбасса не станут для вас веровать, это будет началом поражения. Огромного поражения…

Потому определяйтесь уже, господа, определяйтесь.

bumgames.ru
Добавить комментарий