«Иной земли у нас нет»: обитатель Зуевки сделал «экологический батальон», защищающий природу Донбасса — bumgames

Фото: Владимир Выгонный на крыше грядущего музея экологии.

Донбасс, некогда мощнейший промышленный регион, выросший в бескрайней степи, сейчас зона экологического бедствия. Разрушительные деяния украинской олигархической власти, криминальное бездействие местных чиновников (в ликвидацию тяжёлого экологического положения в шахтёрских городках не было вложено ни копейки), неоднократно помноженное на коррупционные схемы, привели к тому, что Донбасс к 2014 году вышел на одно из первых мест в Европе по уровню деградации окружающей среды.

Земли края постоянно рассматривались в виде особенной зоны отчуждения, хранилища небезопасных отходов и как полигон для отработки вредных технологий. Довольно напомнить о широкомасштабных планах украинских властей и их американских кураторов по добыче сланцевого газа и строительству атомной электростанции под Харцызском (сейчас земля ДНР).

И хотя действия 2014 года предупредили реализацию этих вредных планов, тяжкое украинское антиэкологическое наследство не пропало в одночасье с приходом новейшей власти — Донбасс как и раньше скатывается в зону экологического бедствия.

«Охраняя природу, защищаешь Родину»

Но, вроде бы ни были сложны экологические задачи Донбасса, наш край, видимо, на особенном счету у Творца. Так как отправляет Он и мать-природа тех, кто способен встать на защиту родной земли от еще одного разрушения и поругания. Одним из созидателей, душой болеющих за Донбасс, является обитатель Зуевки Владимир Выгонный, подвижник на ниве экологии, общепризнанный в 2019 году «Человеком года за достижение в экологической сфере», член-корреспондент Интернациональной академии экологии и сохранности (МАНЭБ). Владимир Выгонный награждён «Звездой почёта» как активный заступник экологии, «Звездой Вернадского» и орденом «За мужество». Таковая муниципальная и общественная оценка, естественно, веселит, но для Выгонного ценнее другие награды.

«Есть такое выражение: «Охраняя природу, защищаешь Родину». Я бы добавил: у природы нет границ, а есть планетка Земля, которая является нашей колыбелью, и любой из нас несет ответственность за её состояние не только лишь словестно, да и на самом деле. Это есть ключик к гармонии, устойчивому развитию и сохранности жизнедеятельности. Всё это составляет смысл моей жизни, где не существует регламента по времени», — гласит Владимир Выгонный. И это правда — для этого человека нет фактора времени.

Эколог повсевременно в делах. То он чинит за собственный счёт проезжую часть дороги, то в весеннюю пору и в осеннюю пору сажает деревья, в летнюю пору тушит лесные и степные пожары при помощи ручной хлопушки, замеряет радиоактивный фон на местности посёлка, обустраивает источники, круглый год очищает от мусора округи Зуевки, прилегающие к ландшафтному парку, создателем которого он является.

1-ый этаж грядущего Музея экологии в посёлке Зуевка

Масштабы его положительной активности поражают. Довольно сказать, что лишь за период обезвреживания местности Харцызска от последствий военных действий Владимир Выгонный сносил 5 пар военной обуви, прошёл 14 000 км, нашёл 10 тонн неопасных фрагментов и 2 тонны небезопасных, которые были обезврежены спецслужбами. По словам Владимира Ивановича, «раз сделал ландшафтный парк, он должен быть неопасным от всего».

Сколько за многолетнюю природоохранную деятельность, в основном на добровольческих началах, проведено экологических акций, изысканий по восстановлению и сохранению исторической памяти региона! Всё нереально перечислить.

Созидательный «счёт» Владимира Выгонного

Взять хотя бы чистку и облагораживание местных родников и колодцев. Источники — природное сокровище Донбасса. К огорчению, большая часть их была варварски засыпана и уничтожена. Владимир Выгонный возвратил к жизни наиболее двухсотен родников и колодцев и обустроил их. Работа нелёгкая, ведь для их обустройства нужно было добыть, перевезти и уложить своими руками от 2 до 100 тонн камня. На созидательном счету Выгонного также ликвидация породного террикона в центре Зуевки, стройку Шахтёрской площади в посёлке, где Выгонный установил мемориал «Погибшим шахтёрам», создание из вторсырья, в большинстве своём из металлолома, мемориального комплекса, размещенного на заезде в Зуевку «В память жертвам экотеррора». В истинное время мемориал пострадал от рук вандалов, но, по показаниям видевших его в начальном варианте, монумент, что именуется, переворачивал душу. Тут был вид из грота на Енакиевскую шахту «Юнком», где был произведён подземный ядерный взрыв, был также Подвал памяти Чернобыля — с металлическими силуэтами погибших птиц, деревьев, возрастающих корнями ввысь, — как знак прорастающего зла. Особо горьковатое чувство вызывал каменный ребёнок, склонившийся над небольшим гробом, — монумент жертвам максимально допустимой концентрации (в том числе и феррованадия). Местные украинские власти не сочли тогда необходимым сохранить мемориал и даже содействовали его уничтожению, хотя монумент и прилегающий источник Виктория за весь период посетили наиболее 1 000 000 человек, в том числе иноземцы.

Созидательная деятельность Выгонного неоднозначна. Одной из её граней является возрождение исторической памяти в Зуевке. Когда-то в посёлке, принадлежавшем семейству помещиков Иловайских, были построены большие винные погреба. Длительное время туристский объект был завален мусором, и даже были планы сровнять его с землёй. Владимир Выгонный не отдал пропасть историческому памятнику и своими руками очистил погреба, вывезя тонны мусора. Он считает, что история неотделима от экологии, и ведает о том, как с большенными трудами тащил из болота мельничное колесо и жернова мельницы Иловайских. Сейчас в его планах создание из заброшенного древнего строения музея народного быта и творчества, музея экологии на альпинистской базе в честь известного альпиниста Миши Туркевича и оборудование там смотровой площадки для туристов.

В благодарность за многолетнюю созидательную деятельность Выгонного один из односельчан предназначил ему такие строчки:

Как пёс сторожевой, нас охраняет,
От газа, от потопа и от мин,
Вокруг посёлка по степи блукает,
И в этом поле вояка ОН один.

Зуевская «эпопея» экологической команды Выгонного

Когда-то один из донбасских журналистов, познакомившись с Владимиром Выгонным, увидел, что о этом человеке нужно писать повести либо говорить без конца. «Всю свою жизнь он подчинил служению природе, а означает, людям. Сущность его подвига — в самоотречении ради жизни остальных на его родной земле, в посёлке Зуевка», — написал журналист.

На данный момент прилегающий к посёлку ландшафтный парк «Зуевский» именуют туристской жемчужиной Донбасса, где есть неповторимый водоём Медвежка с незапятанной как слеза водой, водопад на 52 ступенях, наикрупнейший в Донбассе естественный скалодром, на котором тренировались все именитые альпинисты Донбасса. Недаром любые выходные на скалодром Донецкой Швейцарии устремляются толпы туристов, скалолазов и дельтапланеристов.

Вид на Региональный ландшафтный парк «Зуевский»

Но все эти природные красы парка могли быть невозвратно потеряны, если б не деятельность экологической команды Владимира Выгонного. Хотя «команда» — звучно сказано, быстрее это добровольческие ассистенты и последователи Владимира Ивановича, люди, которым, как и ему, небезразлична судьба родного края, которые стремятся сохранить его красы для новейших поколений.

Лесопарк «Сосновый бор». Совершенно не так давно тут была свалка отходов

Владимир Иванович ведает, что никто не веровал, что группе местных энтузиастов получится отвоевать эти местности у могущественных украинских олигархов. Около посёлка планировалось стройку атомной электростанции. На расположенном неподалеку Зуевском энергомеханическом заводе желали открыть создание по выплавке феррованадиевых сплавов, в Харцызске, на 3-м участке РМЗ — создание по выплавке ферротитана. Власти и капитал жаждали перевоплотить живописные округи Зуевки в доходный промышленный узел, им до неповторимой экологии региона не было никакого дела. Техногенным захватчикам больше бы нахапать, всё равно их детям и внукам не жить на этих убитых небезопасными производствами землях. А здесь один человек с горсткой единомышленников мужественно произнес «нет» организации небезопасных производств и стойко стоял на своём. «Мы кабели рвали на всех заводах — ведает Выгонный. — В Макеевке, на Зелёном, желали мусоросжигающий завод выстроить. Мы не дали. В Дружковке, Мариуполе боролись, выходили на акции протеста. У нас желали выстроить ферросплавные фабрики. Я судился с Януковичем и произнес, что придёт время, когда мы вас будем судить. В общем-то, был недалёк от правды, как оказывается. Тут обязана была быть Зуевская атомная электростанция с радиоактивными могильниками, тыщами копанок. А я назло им сделал ландшафтный парк в 2002 году. Никто не задумывался, что это может быть».

Коммунальные службы до сего времени не вывезли отходы, собранные Выгонным

Это кажется неописуемым, но экологическая команда Выгонного одолела бездушную чиновничью систему, скупых и меркантильных украинских олигархов. Одолела умиротворенно, созидательно, отвоевав природные местности в бессчетных судах. «Меня нередко спрашивают: «Что все-таки основное в моей жизни?» Я отвечаю: «Во всяком случае, не средства, не еда, не отдых». Любая толика секунды употребляется во благо населения земли и его спасения», — произнес в один прекрасный момент Владимир Выгонный.

На данный момент это реальный «экологический батальон» на охране природы Донбасса. Помогают целыми семьями. «Больше 70 семей у меня в ассистентах», — гласит Выгонный.

Миша Урсу с отпрысками — ассистенты Владимира Выгонного, около восстановленного лесопарка «Сосновый бор»

У всякого есть своё маленькое достижение в добровольческой природоохранной деятельности, собственный восстановленный в Природе «полуостров» гармонии и чистоты. Так, семья Миши Урсу своими силами, на собственные средства облагородила сосновую лесопосадку, расположенную около Харцызска, ранее заваленную бытовыми отходами и превращённую в обыденную свалку. Был вывезен мусор, изготовлены столбы, выполненные в древнем древнерусском стиле, художественно оформлены лавочки из поваленных деревьев. Всё это превратило бывшую свалку в звенящий чистотой и ухоженностью лесопарк «Сосновый бор», где можно отдохнуть, совершить утреннюю пробежку, просто пройтись и подышать напоенным сосновым запахом воздухом.

Копанки: «когда опосля нас — хоть потоп»

2-ой болью Донбасса является добыча угля в так именуемых копанках. Способ употреблялся в украинский период и «перешел» в ДНР. Наиболее того, в республике по принципу «средства не пахнут» стали выдавать лицензии на этот варварский вид угледобычи, при помощи которого уничтожаются тыщи гектаров донбасской земли. По словам Владимира Выгонного, на местности, подчинённой Харцызскому городскому совету (20 тыщ гектаров), издавна и в огромных количествах работают разные незаконные карьеры и копанки. «Они желали (в украинский период) 10 тыщ гектаров убить полностью и на сто процентов, но мы не дали. Они даже около моего дома желали карьер созодать, это бандиты… Но я с ними переговорил, и они пропали, по сей денек. Основное — не страшиться!» — говорил он.

Вход в подземелье имения помещиков Иловайских, восстановленное Владимиром Выгонным

Сколько вреда приносят копанки, знают лишь те, кто живёт с ними рядом, по соседству. Использованные недра так и остаются открытыми, раны земли не заживают сами собой. «Добыча угля на нынешний денек пока не прекращена. Зашли так далековато, что далее некуда», — резюмировал Владимир Выгонный.

Владимир Выгонный с ассистентами у входа с подземелье имения помещиков Иловайских

Эколог написал петицию в Народный совет ДНР и администрацию Харцызска о том, что на местности ландшафтного парка «Зуевский», в зоне питьевого Ольховского водохранилища неведомыми лицами предательски проводятся предварительные работы (рытьё котлованов, постройка подсобных помещений, заготовка леса для укрепляй). Лес при всем этом массово вырубается, звериные и птичьи рынки, места отдыха населения преобразуются в лунный пейзаж. «Оставьте в покое хотя бы парки для народа!» — взывает Выгонный к контролирующим органам, местной власти и СМИ. Пока безрезультативно… Вправду, зашли так далековато, что тяжело тормознуть. А ведь придётся…

Будущий Народный музей культуры и быта пгт Зуевка, который планирует сделать команда Владимира Выгонного

«Хоть какое действие против Природы — ужасный грех», — уверен Выгонный. Он противопоставляет разрушителям здоровое природное миропонимание. Назовём это экологическим сознанием. Выгонный соображает его как гармоническую «погоду» в нашем общем доме под заглавием Земля — это наша большая Родина, а малая — Донбасс. Всего только точка на карте, но в ней тоже обязана царствовать природная гармония, подходящая для жизни. Это тот путь ясности, который способен преобразить Донбасс. Ведь нам всем в нём жить, а опосля нас жить нашим детям и внукам. Иной земли у нас нет.

Это лишь начало

Фото предоставлены создателем.

bumgames.ru
Добавить комментарий