«Это грех против моих малышей». Герой года — Василий Рябинин — bumgames

В каждой жизни случается поворотный момент (может быть, не один), когда человек проверяется на свою сущность. На человечность. Чем жестче условия, тем страшнее эта проверка.

Что такое Норильск? Практически самый северный город Рф. Пространство, где добываются 35% мирового палладия, 25% платины, 20% никеля, 20% родия, 10% кобальта. Земля, имеющая владельцев — и это не Путин. Огромные средства обожают огромную тишину, и структуры «Норникеля» эту тишину обеспечивают всеми вероятными методами.

1-ое, что произнес мне Василий Рябинин: «Я не буду с вами говорить». Замглавы норильского Росприроднадзора, голубий пиджак, ухмылка в самом уголке рта.

Через два денька мы с отключенными телефонами встречались в его квартире. Рябинин говорил, что по сути происходит в Норильске. Как глубоко коррупционная ржавчина просочилась в жизнь его земли. Он гласил и колебался, стоит гласить. «Вы сделаете из меня героя. Героев страшатся, герои никому не необходимы».

В эти деньки он делал собственный выбор.

Василий Рябинин родился в Норильске. Исходил Таймыр походными башмаками, сплавлялся по его рекам, выстроил дом в глубине тундры. Он до мозга костей человек системы. Химик высочайшего класса, работал в научном подразделении «Норникеля». Потом, когда ученые стали не необходимы, он стал инспектором Ростехнадзора — и штрафовал этот же «Норникель». Потом работал в департаменте сохранности «Норникеля» — самом закрытом подразделении, малеханькой спецслужбе владельцев Таймыра. Потом стал замначальника норильского Росприроднадзора. Он проработал недельку, когда 29 мая 21 тыща тонн солярки вырвалась из проржавевшего резервуара и потекла по рекам Таймыра.

Рябинин был на собственном месте — на месте разлива, фиксировал происходящее. Его отгоняли мужчины с орудием — бывшие коллеги-безопасники. Когда Росприроднадзор практически отказался от расследования, Рябинин объявил отделу, что происходит должностное грех. Его отстранили от проверки. Он записал видеообращение, где тщательно сказал, как конкретно и кто прячет катастрофу. Он произнес: «Это грех против моих малышей».

Фото: Юрий Козырев / «Новенькая»

А через месяц Рябинин вел нас через тундру к Талнахскому хвостохранилищу «Норникеля». Мы скрывались от корпоративной охранки. Мы нашли и зафиксировали новейший сброс ядов в Арктику. Рябинин вызвал полицию и стал самым ценным очевидцем по уголовному делу против людей, которые считают себя хозяевами данной нам земли.

Как досадно бы это не звучало. Рябинин больше не работает в Росприроднадзоре — работать ему не давали, он уволился. Полгода он безработный — вакансии для промышленного химика в Норильске, естественно, не нашлось. Но он не уехал из городка. За эти полгода совместно с группой активистов «Норильчане» и командой юристов Рябинин отыскал и кинул огласке еще несколько сбросов и сливов. Его крайнее любимое дело — видеоинструкция, как конкретно фиксировать экологические злодеяния, чтоб виноватые не ушли безнаказанными. Так химик и прошлый безопасник «Норникеля» стал следователем без погон и инспектором без мундира. Он охраняет родную Арктику. Еще он тренирует отпрыской играться в хоккей и учит их химии (ребята пошли в 1-ый класс), убаюкивает небольшую дочь Аду.

Экологическая трагедия, произошедшая и происходящая на Таймыре, обязана иметь свои имена и фамилии.

Сопротивление ржавчине и битва за свою землю — тоже.

2020 год — это не только лишь эпидемия, катастрофы, погибель. Это время человечьих выборов и человечьих подвигов. Один человек системы начал двигаться против нее во имя собственных малышей — Арсения, Всеволода, Аделаиды. Ради грядущего, которое у нас общее. Спасибо.

Фото: источник

bumgames.ru
Добавить комментарий