Финансовые корпорации зарабатывают на вакцинах — bumgames

Фото: источник

Фармацевтические компании Pfizer и Moderna увеличат цены на вакцины от COVID-19 для Европы на 25 и 10 процентов соответственно. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на контракты на поставку препаратов на континент до 2023 года. Причиной резкого роста цен был назван повышенный спрос на вакцины компаний на мировом уровне. Его в немалой степени подогревает масштабная информационная кампания ведущих европейских и американских СМИ, активно призывающих жителей Европы и США к получению третьей дозы вакцины от коронавируса. Некоторые аналитики усматривают в подобном сценарии скрытые интересы ведущих банковских корпораций и инвестиционных фондов.

К 2023 году стоимость одной дозы препарата Pfizer поднимется с 15,50 до 19,50 евро, а цена ампулы Moderna вырастет с 22,60 до 25,50 доллара США. Израиль, уже начавший предлагать третью дозу гражданам старше 60 лет, дал старт новой европейской гонке за вакцинами против коронавируса. Евросоюз, по информации Financial Times, сейчас договаривается с Pfizer и Moderna о поставках дополнительных 2,1 млн доз препаратов до 2023 года. Из-за роста цен на вакцины Европа потратит на их закупку на 18 млрд евро больше, чем планировалось ранее. А увеличение объёмов продаж в 2021 году принесёт, по приблизительным оценкам, около 33,5 млрд долларов Pfizer, около 30 млрд долларов Moderna и 15 млрд долларов потерпевшей фиаско AstraZeneca.

Прибыльный бизнес

О том, что продажа вакцин стала очень прибыльным бизнесом, говорят почти все финансовые аналитики, экономисты и журналисты. Ещё в 2020 году некоторые издания отметили подозрительные операции купли-продажи ценных бумаг фармацевтических компаний, позволившие их менеджерам заработать крупные суммы во время объявления о сроках и успехах в производстве препаратов.

Ещё по теме:  Большая фарма спекулирует на вакцинации

Известно, что крупнейшим акционером компании Pfizer является так называемая большая тройка, которую представляют BlackRock (управляет капиталом в 8 трлн долларов), Vanguard (5 трлн долларов) и State Street (управляет активами, составляющими три четверти от размеров всей экономики США). BlackRock владеет 8,12 процента американского фармацевтического колосса Pfizer, а Vanguard имеет в своём распоряжении 7,46 процента. Кроме того, Vanguard управляет активами Pfizer и через совместные фонды с другим крупным акционером – Wellington Management Company: Vanguard Wellington Fund (0,96 процента), Vanguard Specialized Health Care Fund (1,31 процента), Vanguard 500 Index Fund (2,05 процента), Vanguard Total Stock Market Index Fund (2,80 процента).

Владеешь информацией – владеешь миром

Журналисты итальянского финансового издания Il Sole 24 Ore провели небольшое расследование и выяснили, что эти же организации одновременно являются совладельцами и крупными инвесторами Facebook, ведущей в последнее время активную кампанию против фальшивых новостей о пандемии коронавируса и вакцинации против COVID-19: доля BlackRock в Facebook составляет 6,59 процента, а доля Vanguard – 7,71 процента.

Очевидна прямая инвестиционная связь между ведущими финансовыми и фармацевтическими компаниями и рынком соцсетей. И эту связь пока ещё никто и никак не контролирует.

Более того, организации «большой тройки» совместно с другими инвесторами из мира финансов являются совладельцами огромной доли ведущих западных СМИ, которые неустанно напоминают американо-европейскому обывателю об опасности COVID-19 и спасительной вакцинации.

Банковские вклады

Одновременно с этим владельцами и ведущими акционерами Pfizer являются и крупнейшие банковские корпорации, в числе которых Bank of America, Deutsche Bank, Morgan Stanley, JP Morgan и другие. Не напрямую, через всё тот же инвестиционный фонд BlackRock американской фармацевтической компанией и ключевым производителем вакцины против коронавируса владеют банки UniCredit, Intesa Sanpaolo, Monte dei Paschi di Siena, UBI Banca, а также компании Atlantia, Azimut, Prysmian Group.

Журналисты Il Sole 24 Ore выяснили, что похожая ситуация складывается и с AstraZeneca: крупными пакетами акций компании – производителя вакцины от коронавируса владеют BlackRock (7,7 процента), Vanguard (3,5 процента), Wellington (5,9 процента) и уже названные ведущие банки.

Банковские корпорации являются владельцами и акционерами Pfitzer, но не напрямую, а через инвестиционный фонд BlackRock.Фото: Vincent Isore/mago/IP3press/TASS

Возникла неприятная ситуация, при которой безграничное влияние «большой тройки» и крупнейших банковских корпораций на производство, распространение, подогревание спроса и, соответственно, рост цен на вакцины против COVID-19 никем не контролируется. Правительства США и европейских стран лишь продолжают закладывать в свои бюджеты дополнительные средства на «добровольную» вакцинацию. В наивность западных политиков верится с трудом, однако думать даже о минимальной степени их вовлечённости в происходящее совсем не хочется.

Влияние вышеназванных корпораций, фондов и банков не может быть ограничено ни штрафами (прецеденты наложения штрафов за «некорректное» поведение транснациональных гигантов с середины 1990-х годов принесли «большой тройке» и объектам инвестиций незначительные неудобства, несопоставимые с размером годовой выручки организаций), ни политическими или законодательными актами – участие компаний может быть настолько велико, а их политическое лобби настолько сильно, что едва ли кому-либо из политических партий или фигур захочется и удастся вырвать у этих корпораций предполагаемый контроль над прививочной кампанией и «развитием» эпидемии коронавируса.

bumgames.ru
Добавить комментарий