Как открыли наркоторговцам, педофилам и мошенникам портал к российским детям — bumgames

Едва один из богатейших людей России и Великобритании Алишер Усманов успел избавиться от своего старейшего интернет-актива, как тут же получил пасхалку. В разработанной VK образовательной платформе «Сферум» обнаружены дыры: прямая дорожка к школьникам для педофилов и прочих нелюдей.

Основателя «USM Holdings» Алишера Усманова давно тяготил его «портфель без ручки» — пакет голосующих акций VK (холдингу принадлежат соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники», почта mail.ru, сервис доставки «Самокат», доля в Delivery Club, такси «Ситимобил» и пр). Хотя отечественные соцсети у всех на слуху, они генерируют не столько и не только убытки (за 9 месяцев 2021 года убыток VK составил 5,3 млрд рублей), но и несут серьезные репутационные риски. Алишер Усманов, надо полагать, вхож в администрацию президента, где прекрасно видят как развиваются зарубежные социальные сети и месседжеры: Фейсбук, Твиттер, Телеграмм, сейчас вот ТикТок. «ВКонтакте», «Одноклассники» и прочие российские интернет-разработки (один поисковик «Спутник» чего стоит), напротив, стабильно деградируют, и эту тенденцию весьма сложно преломить, по крайней мере Алишеру Усманову. Что же ответить бизнесмену в АП, почему отечественный продукт в эпоху импортозамещения, да и с точки зрения социальной ответственности бизнеса перед государством стремительно теряет связь с аудиторией? В самом конце прошлого года покупатель нашелся. Проблемы VK теперь будет выгребать «Согаз» Юрия Ковальчука, которому принадлежат доли в банке «Россия» и «Газпроме». Кажется, сделка закрыта, и Алишер Усманов может выдохнуть? Пока рановато.

Доступ к детскому телу

31 марта 2021 года для российских учеников под эгидой Минпросвещения и Минцифры России была запущена платформа «Сферум» (отечественный аналог более известного и менее глючного приложения для видеоконференций Zoom). Разработана платформа ООО «Цифровое образование», это совместный проект VK Алишера Усманова и государственного ПАО «Ростелеком». К ноябрю прошлого года к «Сферум» подключились 100% школ в 15 пилотных регионах РФ, на данный момент пользователями являются учащиеся из 35 регионов, это более 2,5 миллионов человек.

«Сферум» имеет ряд уязвимостей, которые могут дать педофилам и наркоторговцам доступ к детям, как явно, так и тайно. Об этом заявила не кто-нибудь, а исполняющая обязанности директора организации поддержки семей с детьми и защиты детства «Мы за перемены» Анастасия Лихобабина, обратившись к генпрокурору РФ Игорю Краснову с просьбой проверить детище Алишера Усманова и «Ростелекома». А также остановить ее использование как для учащихся, так и для учителей. «Дыра в безопасности» связана с возможностью получать доступ к «Сферуму» через прямые ссылки, которые доступны в соцсети «ВКонтакте». В качестве эксперимента один из членов организации «Родительская палата» зарегистрировался как ученик семи (!) школ, и никто даже ухом не повел. Так лжеученик просидел на платформе более двух месяцев, его обман никто не заметил. Зарегистрироваться в «Сферум» можно автоматически, нажав на ссылку-приглашение, платформа не проверяет возраст участников, распространение приглашений никак не контролируется, поэтому доступ получить там может кто угодно, как и данные к фамилиям и именам учеников любой зарегистрированной школы. Также получивший доступ может написать любому ученику, создать закрытый чат и включить видеосвязь. У учеников нет возможности блокировать других пользователей. Общественники считают, что через «Сферум» со школьниками могут связаться педофилы, наркоторговцы и мошенники.

Жалоба Анастасии Лихобабы направлена руководителю Рособрнадзора Анзору Музаеву, министру просвещения Сергею Кравцову и министру цифрового развития Максуту Шадаеву, а также в Госдуму, первому заместителю председателя комитета по просвещению Яне Лантратовой, которая пообещала взять вопрос под свой личный контроль.

В «Сферуме», надо ли удивляться, все отрицают. В пресс-службе заявляют, что при регистрации исключена возможность входа посторонних лиц: «Присоединиться к школе и классу можно только после получения подтверждения от администратора платформы (уполномоченного сотрудника образовательной организации), у которого есть списки учеников, учителей, родителей и законных опекунов. Мы не подтверждаем, что переход по ссылке является регистрацией. Это разовая ссылка, которая позволяет присоединиться к уроку, если класс перешел на удаленное обучение. При этом переход по ссылке не является регистрацией.

Не виноватые мы

Не подтверждать, конечно, можно сколько угодно, но это однозначно плохие новости для Алишера Усманова. Хоть он и может развести руками — успел же скинуть скандальчик Юрию Ковальчуку — но разрабатывался-то «Сферум» когда Алишер Усманов вполне осязаемо владел голосующими акциями VK! Вряд ли, конечно, «посторонние глаза», смотрящие на детишек на удаленке, принадлежали самому миллиардеру, но как-то несолидно такой солидной компании относиться спустя рукава к вопросам безопасности. Тем паче когда речь о детях. Подробнее читать здесь

Сергей Тарасов

bumgames.ru
Добавить комментарий