Камила Валиева. Чем завершится очередной допинг-скандал? — bumgames

Фото: Mynamaz.ru

В допинг-тесте «гениального подростка на коньках» нашли запрещённый препарат. Что будет дальше?

Российскую фигуристку могут отстранить от Олимпиады, а выигранные медали отобрать не только у неё, но и у всей сборной Российской Федерации. Впрочем, окончательного решения у МОК ещё нет.

Международное агентство тестирования выпустило заявление, в котором подтверждалось наличие запрещённого вещества – триметазидина в допинг-тесте «гениального подростка на коньках» – фигуристки Камилы Валиевой.

«Проба у спортсменки была взята под контролем экспертов Российского антидопингового агентства 25 декабря 2021 года во время Чемпионата России. 8 февраля 2022 года лаборатория, аккредитованная ВАДА в Стокгольме (Швеция), сообщила, что продемонстрирован неблагоприятный результат допинг-теста для запрещенного вещества триметазидина. После этого спортсменка Камила Валиева была временно отстранена по решению РУСАДА. Решение вступило в силу немедленно».

Что в этой ситуации вызывает сомнения?

Проба была взята на излёте прошлого года. И тогда не нашли ничего запрещённого. Но «допинговую мину замедленного действия» отправили в Стокгольм, в бюро, аккредитованное WADA. Глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков видит в этом странность и заявляет:

«Очень странным смотрится тот факт, что из Санкт-Петербурга до Стокгольма проба добиралась практически месяц. У меня это вызывает очень серьезные вопросы. Очень похоже, что кто-то придерживал эту пробу до момента окончания командных соревнований фигуристов.

Восстановим хронологию событий

7 февраля команда России взяла золото в командных соревнованиях. Второе и третье место заняли сборные США и Японии. Выступление Камилы Валиевой произвело самые сильные впечатления на мировую спортивную общественность. В симпатиях к девочке из российской Казани расписались и чемпионы мира, и победители Олимпиад. И что же?

Награждение российской команды должно было состояться на следующий день. Но утром, 8 февраля, награждение перенесли без объяснения причин. Позже стала появляться информация, что «выстрелил» положительный допинг-тест одной из российских спортсменок. Кто? Не сообщалось. Но понимание, что по закону подлости будет фигурировать фамилия самой сильной и перспективной российской спортсменки витало в воздухе.

И – на тебе! – прозвучала фамилия: «Валиева».

Что было подлостью вдвойне. Никто был не вправе посвящать общественность в подробности о её допинг-тесте, потому что Камиле всего 15 лет, а спортсмены, которые не достигли 16-летнего возраста, имеют статус защищённых антидопинговым законодательством. Информация об их тестах не должна разглашаться. РУСАДА уже 8 февраля своим же решением отстранила Валиеву от соревнований и тренировок.

Решение немало удивило многих. Кого-то удивлял очевидный парадокс. Российский антидопинговый комитет не признает наличие допинга, но при этом отстраняет спортсменку? Удивляться нечему. Всё «по протоколу».

9 февраля, к вящему удивлению всех, РУСАДА отменяет отстранение, тоже не вдаваясь в подробности своего же решения. Но теперь уже Международный антидопинговый комитет будет оспаривать это решение РУСАДА в спортивном арбитраже. Похоже, там считают, что о восстановлении Валиевой на соревнованиях не может быть и речи. Тренер Валиевой Этери Тутберидзе ушла в глухую защиту и отказывается от любых комментариев. Не удивительно. Уже сейчас начинает появляться непроверенная информация о том, что всем воспитанницам Тутберидзе давали таблетки. А что в них? Вопрос.

Олимпиада – событие мирового масштаба. Валиева представляет Россию. Кремль просто не может не реагировать на разразившийся скандал. Но реагирует очень осторожно.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил:

«Мы с огромным уважением относимся и к ВАДА, и к МОКу. Сейчас всем занимаются там. Время Олимпиады! Давайте не будет никуда спешить. Дождёмся, когда будет завершено разбирательство, и когда МОК примет и обнародует своё решение. Мы же пока все поддерживаем нашу Камилу Валиеву, мы желаем ей успехов».

Впрочем, вполне лояльное отношение Кремля к возникшей ситуации не влияет на мнение именитых спортсменов России. Камилу не щадят в высказываниях, намекая на совершение девочкой уголовного преступления. Что ж! Посадки подростков в тренде, хотя Валиеву за руку под домашний арест ещё никто не тащит.

«Если подтвердили применение допинга, то давайте не будем говорить, какая она спортсменка. В данной ситуации Валиева – нарушитель всех законов России. У нас есть уголовное наказание за употребление допинга. Вплоть до лишения свободы, как и в других странах», — заявляет прославленная фигуристка, депутат Госдумы Ирина Роднина. — «Это удар в спину стране и всем спортсменам. Проделана такая колоссальная работа. Буквально вся страна трудилась над этим. О чём она думала, если это действительно так».

Что такое триметазитин?

По своим характеристикам он напоминает известный со времен Родченкова мельдоний. Это антигипоксант, кардиопротектор, улучшающий метаболические (обменные) процессы в организме человека. Он запрещен кодексом Международного антидопингового агентств. Триметазидин нельзя принимать ни в соревновательный, ни в тренировочный период.

Эффективность препарата ставится под сомнение многими специалистами. Да, средство может повлиять на энергетический обмен в организме, улучшить переносимость приобретаемых повреждений, например, у сердечников.

Врачи используют данный препарат в клинической практике крайне редко. Причина? Кардиологический эффект сомнителен и практически не доказан. Есть лишь предположение, что препарат может сгладить некоторые симптомы кардиологических заболеваний. В остальном — не препарат, а «кот в мешке»! Его исследования толком и не проводились.

И зачем такое средство 15-летнему ребёнку, когда далеко не каждый врач назначит его пожилому человеку с медленным обменом веществ и «букетом» кардиологических заболеваний? Эффективность и безопасность триметазидина, тем более, не установлены для лиц моложе 18-ти лет.

В инструкции к триметазидину возраст до 18 лет — прямо указанное противопоказание.

Возможно, этот препарат гарантированно помогает защитить организм на пике глобальных перегрузок? Это «бабушкина кухня», потому что эффективность триметазидина, как и мельдония, никогда всерьёз не исследовалась спортивными фармакологами.

Может, у Валиевой проблемы с сердцем?!

Об этом лучше не думать. Это уже из области фантастики. Одно дело —пичкать здорового ребёнка и отправлять его на Олимпиаду. Другое – больного. В первом случае рискуешь сделать из девочки инвалида и сломать ей карьеру. Во втором – убить её прямо на льду. Но это бредовая идея, потому что триметазидином точно не лечат кардиологические заболевания.

Вещество, найденное в пробе, относится к разряду кардиологических медикаментов и не способствует улучшению спортивных показателей. Валиевой 15 лет. Согласно правилам Международного антидопингового кодекса, Валиева не может быть признана виновной в нарушении антидопинговых правил. До той поры, пока ей не исполнилось 16 лет.

Почему вообще вещества то и дело оказываются запрещёнными?

Есть список запрещённых препаратов, куда попадают самые разные субстанции на усмотрение Всемирного антидопингового агентства (WADA). Причин включения препаратов в этот список всего три. Субстанция может быть включена, если отвечает двум из трех критериев:

· Если вредит здоровью

· Если нарушает дух спорта

· Если повышает спортивный результат.

Ведутся многолетние споры по поводу того, что в список должны быть включены только те препараты, которые улучшают спортивный результат. А, к примеру, нарушающие дух спорта и вредящие здоровью не должны ставить крест на карьере атлетов.

Обсуждению решения по включению препаратов не подлежат, что давно породило массу трагедий: известно множество случаев, когда спортсмены пользовались разрешенной фармакологией, но перед Олимпиадой список «запрещёнки» обновлялся, что приводило к «обидным» пролётам и дисквалификациям.

Почему сейчас всё выглядит настолько странно?

РУСАДА автоматически отстраняет от соревнований Валиеву. На фоне этого МОК выдерживает некоторую паузу. И действительно: проба взята не во время Олимпиады: «Разбирайтесь сами!». РУСАДА снимает ограничение на допуск к тренировочному процессу и соревнованиям с Валиевой. Девушка выходит на тренировку 10 февраля, приободрив российских почитателей своего спортивного таланта.

Неожиданно МОК не соглашается с этим решением и обращается в арбитраж с жалобой, где дело будет рассмотрено до 15 февраля (до короткой программы женского турнира, в котором Валиева могла бы выступить в качестве фаворитки одиночной программы). А вот выступит ли? Сомнительно!

Решение об её участии или неучастии примет Спортивный арбитражный суд.

Можно ли списать произошедшее на происки Запада, решившего навредить России на пике триумфа, как намекает на это очень прозрачно Глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков?

Давайте считать:

· Проба отобрана 25 декабря

· Затем направлена в католическую страну, где в это время шли рождественские и новогодние праздники

· Международный стандарт для лабораторий, утверждённый ВАДА, отводит экспертному бюро 20 дней на то, чтобы сообщить результат по анализу пробы.

Отсчет с момента отправки? Нет. С момента получения. Если проба пришла в конце декабря или начале января, то сроки готовности результата – 20-е числа января.

Накинем некоторое время на коронавирус, на высокий уровень загрузки экспертов (не только Россия отправляла свою спортсменку на Олимпиаду).

Что происходит в лаборатории, когда допинг-тест даёт положительный результат? К репутации спортсменов на Западе относятся щепетильно. Проверка проводится повторно. Принцип «Не навреди». И только потом результат проводится в допинговую систему, где соединяется с номером пробы.

Могли ли быть фальсификация?

Нет. Лаборатория, которая проводит анализ пробы, исследует номер пробы и код. Лаборатория не знает фамилию и гражданство апробированного лица. Сопоставить, кому принадлежит данная проба, невозможно. Известны возраст, тип соревнований, пол спортсмена.

Антидопинговая организация вводит в специальную систему установочные данные, а проводящая исследования лаборатория – результат анализа, затем происходит сопоставление. Далее происходит информирование Международной федерации, WADA и национальной антидопинговой организации спортсмена.

Именно это и произошло. Почему с задержкой? Праздники. Коронавирус. Большой объём работы. Почему мы им не верим? Потому что везде враги. Точка.

Почему отстранение Валиевой отменили?

Общероссийские антидопинговые правила предусматривают возможность отмены отстранения. Если спортсмен может доказать случайное использование продукта, на этикетке которого не указана запрещенная субстанция (например, ты купил вполне легальную пищевую добавку (БАД), но – чёрт! – производитель не указал, что в перечне включённых в состав веществ есть триметазидин). Или съел кусок мяса, которое может быть загрязнено хоть триметазидином, хоть радионуклидами, хоть анаболическими стероидами.

И, конечно, никак нельзя сбрасывать со счетов, что одна из твоих соперниц по родной российской команде во время совместного чаепития сыпанула тебе в стакан порошочек.

Важно: ты не должен искать этот продукт, перерывать мусорку в поисках упаковки. Ты должен лишь сообщить, что умышленно не употреблял препарат, а мог использовать загрязнённый продукт.

Фактически, это стандартный ход, и диалог между спортсменом и национальной антидопинговой организацией примерно вот такой, если переводить его в плоскость драматургии:

— Валиева, ты принимала допинг? – номинально спрашивает РУСАДА.

— Нет, но я не могу исключить, что мне не подмешали триметазидин в кашу, — отвечает Валиева. – Я предпринимала все усилия, чтобы избежать употребления допинга. Но каждую распечатанную бутылку выпитой мною воды не тестировала на его отсутствие по понятным причинам. А может, корова, мясо которой я съела, хотела составить мне конкуренцию на Олимпиаде и обкололась перед смертью анаболиками?

— Ладно… Временное ограничение снято… Иди, тренируйся.

Но отмену этого отстранения оспаривает Международный олимпийский комитет. Какое решение примет арбитраж в ближайшие 2 дня – загадка.

Шансы Камилы Валиевой — 50 на 50!

В пользу Камилы то, что ей всего 15 лет. Представить, что она лично сидела и делила на утро/вечер дозировку свежего допинга картой «Мир» в раздевалке, конечно, сложно. Во-вторых, речь пока идёт лишь о возможности употребления запрещённого продукта. Но Олимпиада – главный зимний старт этого года для всех спортсменов. Захотят ли создавать прецедент, допуская к одиночной фазе соревнований пусть и прекрасную, бесконечно талантливую, может, даже уникальную девочку, с положительной допинг-пробой?

Скоро узнаем. Но факт остаётся фактом. Мы подбираемся к очередной кульминации очередного допингового скандала. И выступать не под российским флагом, а под знамёнами ОКР, нашим спортсменам, похоже, придётся ещё очень долго. Принцип «единожды солгав» в действии.

Такая история.

 

bumgames.ru
Добавить комментарий