Конфискацию по таможенным нарушениям желают разрешить оговаривать — bumgames

Cобственникам могут разрешить обжаловать вступившие в силу постановления о конфискации имущества по делу о нарушении таможенных правил. Проект поправок в Кодекс о административных правонарушениях планируется разглядеть в первом чтении на пленарных заседаниях Госдумы в вешнюю сессию.

В октябре 2020 года Конституционный трибунал признал не надлежащими Конституции нормы КоАП, которые не разрешают зарубежным компаниям оговаривать решения судов о конфискации их имущества при нарушении таможенных правил.

Исключением предлагается создать для случаев, когда административное правонарушение соединено с нелегальным перемещением через таможенную границу ЕАЭС продуктов либо тс: недекларированием или недостоверным декларированием продуктов, представлением недействительных документов при совершении таможенных операций, указанием в декларации недостоверных сведений о товаре или представление недействительных документов, также использованием, приобретением, транспортировкой, хранением нелегально перемещенных продуктов.

Собственник сумеет пользоваться правом на обжалование в течение 10 дней со денька вступления судебного постановления в силу. Также предусмотрена возможность восстановления по ходатайству лица, подающего жалобу, пропущенного срока для обжалования.

В кабмине рассчитывают, что всё это «дозволит привести положения КоАП в соответствие с правовой позицией Конституционного Суда Русской Федерации, обеспечить судебную защиту права принадлежности и не востребует доп расходов федерального бюджета».

pnp.ru

bumgames.ru
Добавить комментарий