Крымские аграрии не могут приобрести землю — bumgames

Не наименее 12 млн гектаров русских земель, подходящих для сельского хозяйства, должны быть вовлечены в оборот к 2030 году. Такие задачки установлены госпрограммой, которую не так давно разработал и внёс в Правительство Минсельхоз РФ. Неувязка пустующих плодоносных территорий животрепещуща в том числе и для южного Крыма, чьи фруктовые сады и виноградники славились когда-то на весь СССР. И дело даже не в недостатке воды – развивать агропромышленный комплекс (АПК) полуострова мешают алчность и бюрократия.

Бурьяном поросло

По расчётам Минсельхоза, чтоб 12 млн га вновь стали употребляться по прямому предназначению, будет нужно 10 лет и 1,41 трлн рублей. Как говорится в объяснительной записке к документу, это закроет позиции по тем продуктам, которых делается ещё недостаточно (на закупку овощей за рубежом Наша родина растрачивает около 100 миллиардов рублей), и прирастит объём экспорта сельхозпродукции.

В Рф, по данным Росреестра, насчитывается около 382,5 млн га земель сельхозназначения, площадь неиспользуемых – от 40 до 80 млн га (10–20 процентов). Числа в среднем коррелируют с данными по регионам.

По итогам проведённой в Крыму инвентаризации спецы выявили 1,87 млн га земель сельхозназначения, из их в обычное находится приблизительно 15 процентов – 276 тыс. га.

В принадлежности республики – 39 процентов плодоносных земель. Чтоб обеспечить развитие городских образований и упростить процесс дизайна длительной аренды земли, власти передают земли в государственную собственность. Но на практике выходит на так гладко, как предполагалось.

– Не постоянно передача земли муниципалам упрощает процесс. Недавнешний пример: крымский бизнесмен желал взять 200 гектаров в Черноморском районе под развитие сельского хозяйства, у него был хороший проект, но из-за долговременной бюрократической цепочки выполнить его не удалось. Глава поселения вёл какие-то странноватые дискуссии, просил, к примеру, взять «всю вольную землю» и так дальше. Бюрократии в Крыму, как досадно бы это не звучало, много, – ведает экономист, генеральный директор Ассоциации бизнесменов Республики Крым и городка Севастополь Гирей Бекиров.

Развивать сельское хозяйство в Крыму мешает нескончаемая бюрократия, с которой приходится сталкиваться фермерам. В итоге сельхозземли просто простаивают либо употребляются не по предназначению.Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Правительство растрачивает большенный объём средств для вербования инвесторов в АПК и на обеспечение поддержки сельхозпроизводителей: с 2014 по 2019 год аграрии региона получили субсидии на сумму 12 миллиардов рублей, ещё 16 миллиардов рублей запланировано выдать до 2025 года. При всем этом те, кто желает работать на земле, получить эти средства не могут.

Для чего для вас пашня? Стройте отель!

В Крыму введение сельхозземель в оборот осложняется тем, что 61 процент подходящих для посева площадей находится в личных руках. Обычно, это собственность, доставшаяся гражданам в итоге реформирования коллективных сельхозпредприятий в прошлые годы. Почти все из паёв до сего времени не оформлены. О дилемме гласили даже на федеральном уровне.

«Таковая бесхозяйственность недопустима, она становится серьёзным препятствием для наращивания производства в земельном секторе. Этот вопросец мы тоже должны решить в наиблежайшее время».

Миша Мишустин
премьер-министр РФ

Процесс дизайна документов долгий. Броский пример тому – пайщики бывшего совхоза имени Софьи Перовской в Севастополе, почти все из которых не могли получить документы в течение 5 и наиболее лет. Ещё больше времени пригодится, если пайщик погиб, а в права наследования вступают его родственники.

– Пока таковая земля стоит без документов, её неофициально сдают в аренду, но речь идёт лишь о зерновых культурах, потому что у их маленький срок: посадил, прошло полгода, собрал. А долголетние насаждения, такие как виноградники и фруктовые сады, развивать способности нет. При всем этом, естественно, и налоги никто не платит, – ведает сотрудник агентства недвижимости «Иллион» Светлана Лепихина, специализирующаяся на продаже земель сельхозназначения.

Те, кто оформил участки, часто не занимаются земледелием. Для людей эта земля – единственный актив, и они стремятся получить максимум выгоды при заключении сделки, завышая цены.

– Почти все обладатели таковых земель, в особенности те, чьи участки выходят к морю, молвят последующее: «Мы продаём так недешево, поэтому что тут можно выстроить гостиницу, а то, что предназначение участка не даёт строить, не неудача – у нас коррупция, с бюрократами условьтесь». В итоге заместо адекватной рыночной цены в 150–200 тыщ рублей за гектар они желают 700–800 тыщ, даже миллион. А это значит, что реальному инвестору, который хочет развивать сельское хозяйство, нет смысла брать золотую землю, она никогда не окупится, – объясняет Светлана Лепихина.

Крымские фрукты увозят вагонами

По словам директора Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма Владимира Паштецкого, имеющихся в Крыму 1,8 млн га сельхозземель при правильном включении в оборот хватит, чтоб вполне закрыть внутренние потребности рынка в базисных зерновых и плодоовощных культурах. На данный момент под зерновые заняты 530 тыс. га, с которых в 2020 году аграрии собрали 1,012 млн тонн зерна, в прошедшем – 1,7 млн тонн. Сокращение вышло из-за засухи и вешних заморозков, повредивших посевы, да и собранный сбор вдвое превосходит потребности Крыма в зерне.

Крым – подходящий регион для выкармливания плодово-ягодных культур, но собранного урожая не хватает: всё уходит на континент, а на крымских рынках продают фрукты из остальных государств.Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Труднее ситуация с овощами и фруктами. Общая посевная площадь под овощи открытого грунта и картофель составляет всего 10,4 тыс. га, но, по воззрению Паштецкого, региону необходимо как минимум ещё 30 тыс. га овощей. Не достаточно и собранных в этом году 14 тыс. тонн плодово-ягодной продукции, тем наиболее что большая её часть уходит на континент, а на рынках Крыма продаются фрукты и овощи из Турции, Узбекистана и примыкающего Краснодарского края.

– Почти все крымские отельеры потребляют сельхозпродукцию из остальных регионов страны, в главном из Краснодарского края. А дело вот в чём: в Крыму нет оптово-логистического центра с необъятными складами, из-за чего же крестьяне не могут хранить свою продукцию и продавать её по частям, они предпочитают оптовых покупателей, больших трейдеров с континента, которые увозят вагонами крымскую продукцию, – объясняет Гирей Бекиров.

Виноделы требуют помощи

Более острый недостаток земли в Крыму испытывают виноградари. По данным Росстата, общая площадь виноградников страны составляет 87,7 тыс. га, из их чуток наиболее 18 тыс. приходится на Крым, но, чтоб покрыть потребности рынка, необходимо как минимум вдвое больше.

Опосля того как в этом году вступил в силу закон «О виноградарстве и виноделии», регулирующий внедрение ввезенного виноматериала при производстве русских вин, почти все производители оказались перед выбором – закупать дефицитное российскее сырьё втридорога либо запираться. Из-за этого, к примеру, петербургская компания «Игристые вина» законсервировала собственный завод. В Крыму в прошедшем сезоне виноград технических видов стоил в среднем по 60 рублей за килограмм, в этом – уже по 100 рублей. И приобрести его смогли далековато не все желающие.

Из 87,7 тыщи га виноградников Рф чуток наиболее 18 тыщ находятся в Крыму.Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

– В Крыму в прошедшем было 150 тыщ гектаров виноградников, это незначительно завышенная цифра, региону, я думаю, необходимо стремиться к 100 тыщам. Грустно глядеть, как участки, которые принадлежат личным лицам, находятся в заброшенном состоянии, много лет не получают никакого ухода. При всем этом есть много желающих, которые желали бы заниматься виноградарством, но не могут приобрести землю. На мой взор, правительство обязано использовать меры действия на тех людей, которые не обрабатывают свою землю: штрафы, санкции, прямо до изъятия участков, – считает знаменитый крымский винодел Олег Репин.

Закон, который может поменять ситуацию, уже принят на федеральном уровне. Он дозволяет изымать участки сельхозназначения у нерадивых хозяев опосля трёх и наиболее лет простоя и нескольких административных наказаний. Причём речь идёт о компенсации полной цены земли опосля реализации через аукцион.

– В таковых регионах, как Краснодарский край, Белгородская область, Ставрополье, закон издавна и полностью удачно работает. Почему в Крыму такового опыта фактически нет – вопросец. Ситуацию необходимо поменять, – гласит Владимир Паштецкий.

bumgames.ru
Добавить комментарий