Людмила Павличенко: «Взяли в плен снайпера, в книге счет 502. Спросили — на каких участках вы работали?» Ответ шокировал всех (1973) — bumgames

Она лично уничтожила 309 боец и офицеров Вермахта. Крайнее интервью Людмилы Павлюченко, записано за год до её погибели от инфаркта.

Как смотрелась работа снайпера? Подъем и выход в 3:30 утра, снайпер выходит с наблюдателем — двое. Одна пара лежит в одном месте, иная через 300-400 метров в стороне, говорить меж собой недозволено, пересвистываться недозволено, двигаться недозволено, курить недозволено и совершенно ничего недозволено.

Длится это до 9-10 часов вечера, за этот период времени снайпер может убить 3-5 фашистов, может и не 1-го. Всё зависело от того, как будут крутиться немцы и кто это будет — не 1-ый попавшийся. Первым искали наблюдающего неприятеля, который может вызвать артиллерийский огнь, позже связисты (отыскать можно по проводу) и позже связные. Гитлеровские офицеры на фронтальном крае никогда не были, а держали с ним связь через связных.

2-ой вид снайперской работы — снайперская дуэль. Новенького на дуэль не отправлют. На обнаружение снайпера неприятеля тратится в среднем 48 часов, узреть его можно по полосы горизонта ночкой, либо на рассвете, ставить на него ловушки. Ну вот снайпер найден — стрелять недозволено, на 500 метров можно промахнуться, лучше подождать еще несколько часов пока он приподнимется.

3-ий вид работы — снайперская засада, это от 5 до 7 человек. В ночь снайперы вкупе с лазутчиками выходят на линию меж первым и вторым эшелоном германцев, чтоб настрелять германских офицеров ранешным с утра. Подробнее о данной для нас стратегии в интервью.

Во 2-ой части Людмила ведает некие эпизоды, так в один прекрасный момент выследили и взяли заживо германского снайпера, у которого в книге было записано 502 уничтоженные цели. Его здесь же допросили — откуда столько? Он произнес, что обучался «привыкать к убийству» расстреливая узников концлагерей на плацу. Лазутчики пустили его в расход, совершенно германских снайперов, тем наиболее во время обороны Севастополя — в плен не брали.

 

bumgames.ru
Добавить комментарий