Лукашенко опосля жалобы в Германии заявил, что «не наследникам фашизма его судить» — bumgames

Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU — Президент Белоруссии Александр Лукашенко откомментировал заявление германских адвокатов, поданное в прокуратуру Германии, в каком говорится о типо совершенных грехах против человечности.

«Пусть бы Англия уже там выступила, Америка, Франция, в коалиции же были. Но не наследники фашизма. Они меня будут судить… Кто вы такие, чтоб меня судить? За то, что я защищаю вас и свою страну?!» — произнес Лукашенко, слова которого в пн приводит госагентство «БелТА».

Президент отметил, что речь не идет о том, что кто-то на данный момент держится идеологии нацизма. «Я их не упрекаю. Но они наследники поколений, которые развязали ту войну», — произнес он.

«У нас любой 3-ий умер. А сколько еще умерло в 1-ые годы от последствий данной войны… Это нацизм, который развернул тут геноцид белорусского, русского народа», — произнес Лукашенко. Он добавил, что на данный момент ведется работа, чтоб поднять этот пласт о военных грехах тех лет на местности Белоруссии: «Как наш генеральный прокурор занялся сиим — лавина писем, свидетельств, просьб: помогите, защитите правду о той войне, о дедушке, бабушке. И мы покажем это всему миру».

Лукашенко выделил, что иногда за то, что кое-где в деревнях прятали от фашистов евреев, включая малышей, уничтожали целые населенные пункты. «Не сдавали наши люди их. Отыскали — всю деревню, заживо — траншею вырыли, зарыли. Как один из писателей писал, что наутро еще приходили и земля дышала. Заживо людей закапывали. Это они. И они меня желают судить там в этом суде», — заявил он.

Президент добавил, что если уже его судить, то нужно тогда там же предать суду и неких остальных европейских фаворитов. А именно, он напомнил о разгонах акций «желтоватых жилетов» во Франции, событиях вокруг Капитолия в США и схожих событиях в остальных государствах, результатом которых в том числе стала смерть людей, томные травмы от резиновых пуль и водометов. «Что они, обымали, целовали этих людей — бунтовщиков? Нет, — направил внимание Лукашенко. — Вот давайте по очереди. И пусть этот демократический трибунал всех осудит. Так у себя они бревно в глазу не лицезреют, а у нас что-то отыскали. Этого не будет. Это глуповатая, сиюминутная политика. Ну где-нибудь, но лишь не германцам нас судить. Они еще не отмазались перед белорусами, нами, наследниками данной Победы, за то, что они натворили посреди прошедшего века».

Жалоба в Германии

Ранее четыре германских адвоката обратились в федеральную прокуратуру Германии с жалобой на злодеяния против человечности в Белоруссии. Юристы подали заявление от имени 10 белоруссов, которые заявили, что пострадали от пыток силовиков во время протестов.

«Все подзащитные докладывают о задержаниях по жалким поводам, пытках и насилии в деньки заключения. Они были заперты в очень тесноватых камерах либо карах, в течение нескольких дней к ним применяли физическое насилие, унижали, грозили и оскорбляли достоинство иными методами», — отметили юристы в собственном заявлении.

bumgames.ru
Добавить комментарий