Массовая смерть пчел произошла на Алтае — bumgames

Фото: © press-centr.com

Массовая смерть пчел произошла в селах Точильное и Сычевка Алтайского края. Могли погибнуть около 100 пчелосемей. Обитатели связывают происшествие с обработкой полей.

Случаи массовой смерти пчел вновь зафиксированы в Алтайском крае.

«Неувязка в том, что когда начали разбираться в ситуации, оказалось, что у пасечников не было ветпаспортов — то есть они официально не зарегистрированы, потому и оповестить их о обработке полей никто не мог. Те же, кто вел законно деятельность, занижали, как оказывается, количество пчелосемей. К примеру, зарегистрировали 5, а на самом деле их в хозяйстве 50», — цитирует члена правления союза пчеловодов Алтайского края Сергея Тастана «Коммерсантъ».

Всего на местности 2-ух сел могли погибнуть около 100 пчелосемей. В одну пчелосемью может заходить от 50 тыс. до 100 тыс. пчел.

Комиссия Россельхознадзора организовала проверку. Планируется, что аграрии, которые производили обработку полей, заключат с пасечниками соглашение и выплатят компенсацию за погибших пчел, вне зависимости от того, были они зарегистрированы либо нет.

В 2019 году в летнюю пору в Алтайском крае также произошел массовый мор. Пострадали сотки пчелосемей и 81 пасека в 7 районах региона. Россельхознадзор по Алтайскому краю в феврале 2020 года обвинил в смерти пчел 17 фермерских хозяйств. Аграрии не вполне оценили все опасности использования химикатов для обработки посевов, посчитали спецы.

В 2020 году в Алтайском края тоже докладывали о смерти пчелосемей в 3-х районах и тоже обвиняли в том химобработку полей.

bumgames.ru
Добавить комментарий