Мигранты опередили россиян по росту доходов: поставлен рекорд — bumgames

За месяц гастарбайтер может отправлять на родину до 48 тыщ рублей

Центральный банк Рф на деньках опубликовал данные о объеме средств, отправленных физлицами через системы валютных переводов из РФ. Лишь за июнь в страны СНГ ушло 720 миллионов баксов – и это рекорд крайних 3-х лет. А в целом в этом году среднемесячный размер таковых переводов составлял 496 миллионов баксов.

По расчетам участников рынка выходит, что в первом квартале 2021 года гастарбайтеры высылали своим семьям в среднем по 48 тыщ рублей каждый месяц. За год эта сумма выросла на 15 тыщ рублей – в первом квартале прошедшего года сумма каждомесячного перевода составляла 33 тыщи рублей.

По официальным данным от Росстата, средний доход населения Рф в 2020 году составил 35 361 рубль за месяц, среднемесячная заработная плата — 51 083 рубля. Вообщем, в июне Росстат отдал наиболее похожую на правду цифру — медианная среднемесячная заработная плата в русской экономике за 2020 год была оценена в 32 422 руб. В любом случае это полностью сравнимо с суммами переводов гастарбайтеров. В особенности если учитывать, что они переводят не всю заработную плату – тут тоже необходимо на что-то существовать. О том, что в неких профессиях гастарбайтеры стали получать не меньше россиян гласит и директор 1-го из самых узнаваемых сервисов валютных переводов.

Но самое увлекательное, это рост дохода трудовых мигрантов. Весьма округлый расчет указывает, что доход вырос в 1,5 раза – если судить по росту суммы перевода с 33 до 48 тыщ.

А что с доходами населения? Росстат поведал о росте настоящих доходов россиян во 2-м квартале 2021 года – согласно отчету ведомства, доходы людей Рф выросли на 6,8 процента в годичном выражении. Правда, в первом квартале они снизились на 3,7 процента. И, в целом, по итогам первых 2-ух кварталов этого года настоящие располагаемые доходы населения остаются на 0,8 процента ниже аналогичного периода 2019 года.

Совсем умопомрачительная картина. Трудовых мигрантов не сделалось фатально меньше – в прошедшем году их было 7,1 млн, сначала этого года — 5,66 млн человек. Но даже такое уменьшение численности, также тот факт, что поменять их было некем (россияне отрешались идти работать «за пищу», либо, как утверждал вице-премьер Хуснуллин вкалывать по 12 часов за 50 тыщ), принудило работодателей увеличивать заработной платы. При этом, как лицезреем, увеличивать серьезно, а не на маленькие проценты.

И никто из капиталистов не помер и не начал двигаться по миру. А ведь все это вышло с мигрантами, которые не могут отстаивать свои права. У россиян права есть. А увеличения заработной платы – нет. Ну, и кто повинет?

bumgames.ru
Добавить комментарий