Анонсы экономики. 02.12.2020 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Наша родина рискует утратить наиболее 20% урожая озимой пшеницы

В Рф поставлен абсолютный антирекорд по доле посевов озимой пшеницы, которые находятся в нехорошем состоянии либо совсем не взошли. О этом «Интерфаксу» сказал генеральный директор компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко.

По данным Росгидромета, нехорошее состояние озимых зафиксировано на 4,28 млн га, что составляет 22% от площади сева, при этом на 2,42 млн га озимые совершенно не взошли.

«Это абсолютный антирекорд», — констатирует Петриченко: в течение крайних 18 лет этот показатель, обычно, держался ниже 10% и только три раза превосходил эту планку — в 2014 году (15,6%), в 2015-м (11,1%) и 2005-м (12%).

В Северо-Кавказском федеральном окружении в нехорошем и невзошедшем состоянии находится 40% посевов, в Южном окружении их толика составляет 36%, в Центральном — 17%.

«Плохо также и то, что в неплохом состоянии всего 51% озимых посевов в стране. Это очень маленький показатель. На аналогичную дату прошедшего года в неплохом состоянии было 78% озимых, а два года вспять под сбор 2019 года — 66%», — ведает Петриченко.

«Сегодняшние данные весьма серьезны, хотя это не означает, что все пропало», — заверяет эксперт. Тем не наименее, это «суровая негативная картина для перспектив урожая 2021 года», который значительно просядет.

Результатом может стать предстоящий рост цен на зерно, уже взлетевших до исторических максимумов на фоне девальвации рубля.

С середины августа по середину ноября пшеница в Рф подорожала на 20%, достигая 14,5 тыщ рублей за 3-ий класс и 14,47 тыщи за 4-ый.

***

Вакцинацию россиян от коронавируса доверят Сбербанку

Дочерняя структура Сбербанка может стать монополистом на русском рынке вакцин от Covid-19, докладывают «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

ООО «Иммунотехнологии», зарегистрированное в мае и на 100% принадлежащее компании «Цифровые активы», которой, в свою очередь, обладает «Сбер», получит статус единственного поставщика на госзакупках вакцин.

Соответственный проект постановления разработан Минздравом и ориентирован на согласование в профильные министерства. В документе говорится, что компания владеет «всеми необходимыми способностями и компетенциями для рационального ублажения нужд госзаказчиков».

В гонке за экономный договор на 10-ки млрд рублей « Сберу» удалось обойти «Р-фарм» Алексея Репика и принадлежащую «Ростеху» компанию «Нацимбио». При всем этом у «Иммунотехнологий» нет собственных производственных и логистических мощностей, гласит директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов.

Потому им придется завлекать посторониих дистрибуторов, которые сумеют обеспечить хранение и поставку вакцин при нужном температурном режиме, объясняет эксперт.

Вначале планировалось, что «Иммунотехнологии» будут заниматься поиском площадок для производства русской вакцины «Спутник V» и ее продвижением как на русском, так и на международном рынке, а не поставками в регионы.

bumgames.ru
Добавить комментарий