Анонсы экономики. 03.02.2021 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Россиянам порекомендовали готовиться к предстоящему увеличению налогов

Русские власти в критериях падения доходов бюджета могут продолжить в не далеком будущем увеличивать налоговую нагрузку на бизнес, считает экономист по Рф и СНГ «Ренессанс Капитала» Софья Донец.

По итогам 2020 года федеральная казна растеряла 34% нефтегазовых сборов, либо 2,7 трлн рублей.

В номинальном выражении нефтегазовые доходы бюджета скатились на уровень 2017 года, а в относительном — меньше 5% ВВП — упали до исторического минимума.

Для сопоставления: в 2019 году сырьевая рента принесла в бюджет около 7% ВВП, год назад — больше 8% ВВП, а в «тучные нулевые» — до 10% ВВП.

Рекордно низкой оказалась и толика нефтегаза в общих доходах — 28%. Недобор углеводородной ренты правительство компенсировало повышением ненефтегазовых доходов, которые, невзирая на рецессию и пандемию, выросли на 1,224 трлн рублей, до 13,487 трлн.

Толика налогов и сборов в структуре ВВП свалилась практически до исторических минимумов, констатирует Донец.

«Будут ли в таковой ситуации у Минфина стимулы увеличивать налоговую нагрузку? Я думаю, что тривиальный ответ состоит в том, что да», — предупреждает эксперт.

В конце декабря министр денег Антон Силуанов гласил, что правительство «совершенно точно» не будет больше наращивать налоговую нагрузку, ссылаясь на то, что власти уже провели весьма суровые маневры в налоговой системе и «нужно чуть-чуть сбавить пыл».

Но опыт крайних лет указывает, что обещания — не помеха, если бюджет трещит по швам.

В 2018 году власти провели пенсионную реформу, чтоб сберечь на каждогоднем трансферте в ПФР. С 2019 года до 20% был повышен НДС ради финансирования «майских указов» Владимира Путина стоимостью 25 триллионов рублей.

В 2020-м Наша родина стала чуть ли не единственной в мире государством, повысившей налоги в кризис.

Прошедший год бюджет окончил с дырой размером 4,5% ВВП, а его зависимость от нефтяных цен резко выросла: если в 2019-м казна балансировалась при Urals по 50 баксов за баррель, то 2020-м уже требовалось 80 баксов, оценивает основной экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Конкретно этот фактор — невозможность свести доходы с расходами при текущих ценах на углеводороды — толкает власти к осторожности в принятии экономных рисков и сокращению расходов в 2021 году, рассуждает Орлова, добавляя, что это затормозит восстановление экономики опосля худшего за 11 лет падения.

***

Налог на воду: В Рф запускают маркировку напитков

Русские власти продолжают расширять программку маркировки продуктов, которая, по задумке, к 2024 году обязана охватить весь товарооборот в стране.

Вослед за мехом, табаком, обувью, фотокамерами и молочной продукцией в список подлежащих маркировке изделий добавляются питьевая вода, пиво и слабоалкогольные напитки.

Указ о начале опыта по маркировке воды в октябре прошедшего года подписал президент Владимир Путин.

С 1 мая начнется шаг регистрации производителей и импортеров в системе, также подготовка к ее внедрению. С 1 сентября в неотклонимом порядке стартует идентификация минеральной воды, а с 1 декабря — всей остальной воды.

Как докладывает ТАСС, такие сроки заложены в дорожной карте, разработанной оператором маркировки — Центром развития многообещающих технологий (ЦРПТ).

В системе маркировки «Добросовестный символ» уже зарегистрированы 2 426 компаний отрасли, в том числе 195 производителей и импортеров воды, сказал заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов.

ЦРПТ, в какой 50% принадлежит структурам миллиардера Алишера Усманова, а оставшуюся половину делят госкорпорация Ростех и управляющий партнер Almaz Capital Partners Александр Галицкий, работает на базе государственно-частного партнерства и с марта 2019 года взяла на себя функции, которые ранее исполняла Федеральная налоговая служба.

В рамках пилотного проекта по маркировке воды, который идет с апреля 2020 года, выдано наиболее 492 тыс. кодов маркировки, удачно протестирована вся цепочка движения продукции до реализации в магазинах, сказал Юсупов: найдены технические решения для печати кодов практически на все виды упаковки, включая крышки, этикетки и т. д. «Перед нами не что другое, как косвенное налогообложение бизнеса», — отмечает интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

Стоимость маркировки продукции складывается из кода маркировки, оборудования и расходных материалов на него, программного обеспечения. Фиксированная стоимость есть лишь у кода — 50 копеек без НДС. Стоимость оборудования и ПО зависят от поставщиков.

Практически мы получаем вторую систему «а-ля Платон», пессимистичен Мариничев. Лишь на это раз платить придется не только лишь дальнобойщикам, а всей стране.

***

В правительстве предложили засекретить инвесторов в Крым

Минэкономразвития РФ разработало законопроект, которым предлагается сделать в Крыму особенные административные районы (ОАР) для увеличения вкладывательной привлекательности республики и способности сохранения конфиденциальности инвестора. О этом говорится в проекте закона «О особенных административных районах на территориях Республики Крым и городка федерального значения Севастополя и о внесении конфигураций в отдельные законодательные акты Русской Федерации» (текст проекта закона есть в распоряжении ТАСС).

«Законопроектом предполагается найти особенный правовой режим на территориях Республики Крым и городка федерального значения Севастополя, возникающий в связи с созданием, функционированием особенных административных районов на территориях Республики Крым и городка федерального значения Севастополя, во внутренних морских водах и в территориальном море Русской Федерации», — сообщается в объяснительной записке.

Анализ правоприменительной практики выявил необходимость законодательного закрепления особенных административных районов в Крыму для увеличения вкладывательной привлекательности республики и способности сохранения конфиденциальности инфы о участнике ОАР.

Как указывают в пресс-службе Минэкономразвития, особенные административные районы будут симпатичными для русских компаний, которые уже попали под санкции либо рискуют стать «подсанкционными», в том числе из-за деятельности в Крыму. «Ограничение доступа к данным из ЕГРЮЛ и ЕГРП поможет российскому бизнесу производить вкладывательную деятельность в обозначенных регионах без опаски расширения санкционного перечня и вне зависимости от региона их «прописки», — отмечают в министерстве.

Согласно законопроекту, участником особенного административного района может стать юридическое лицо, зарегистрированное в Рф. Правительство РФ может установить доп требования к участнику ОАР, в том числе по наличию у него денежных ресурсов для реализации вкладывательного проекта. Планируемый размер серьезных вложений в рамках инвестпроекта должен составлять не наименее 150 млн рублей. При всем этом компания может сразу быть участником ОАР и участником вольной экономической зоны.

***

Рубль подешевел опосля приговора Навальному

Рубль подешевел на вечерних торгах Столичной биржи во вторник и сдал весь показанный деньком рост опосля того, как Мосгорсуд огласил решение по делу Алексея Навального.

Признав оппозиционера нарушителем условного срока за то, что он не отмечался в органах ФСИН, будучи в коме и на лечении в Германии, арбитр Наталья Репникова выслала Навального в колонию общего режима на 2 года и 8 месяцев по делу «Ив Роше», приговор по которому три года вспять ЕСПЧ признал «произвольным», «безосновательным» и политически целевым.

В 1-ые же минутки опосля оглашения решения рубль растерял 20 копеек к баксу, который поднялся с 77,75 до 77,95 рубля. Курс евро с 91,04 рубля (на 20.20 мск) поднялся до 91,25 рубля (на 20.22 мск).


За два с половиной часа опосля судебного решения бакс подорожал на 44 копейки, до 76,1950 рубля, а евро прибавил 59 копеек и достигнул 91,64 рубля (на 22.44 мск).

Фьючерс на индекс РТС спикировал на 1,39% на вечерней сессии, невзирая на то, что цены на нефть в первый раз за год держатся выше 57 баксов за баррель Brent.

Власти стянули в центр Москвы наиболее тыщи омоновцев и росгвардейцев, которые жив цепью заблокировали вход на Красноватую площадь и начали зачищать Манежную от людей, в то время как МосМетро закрыло на вход и выход станции Охотный ряд», «Площадь Революции», «Александровский сад» и Театральная.

Немедля высвободить Навального востребовали президент Франции Эмманюэль Макрон, глава Госдепа США Энтони Блинкен, глава Евросовета Шарль Мишель, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель и глава МИД ФРГ Хайко Маас.

«Нынешний приговор Алексею Навальному — это ожесточенный удар по главным свободам и верховенству закона в Рф», — заявил Маас.


Сенатор Митт Ромни объвил о внесении проекта санкции против Рф в связи с преследованием оппозиционера.

«Настоящий срок Навальному плохо воздействует и на бизнес-климат» в Рф, произнес The Bell сооснователь Tribuna Digital Дмитрий Навоша: «У людей, которые принимают решение, вкладывать ли средства в экономику той либо другой страны, будет еще меньше поводов идти в русские компании».

***

Неувязка бедности может обостриться опосля прекращения мер поддержки — Счетная палата

Неувязка бедности может обостриться в 2021 году опосля прекращения мер поддержки, которые были введены в 2020 году. О этом заявила директор департамента Счетной палаты РФ Ольга Самарина в рамках круглого стола на тему «Обеспечение доступности продовольствия для малоимущих людей».

«Те меры, которые в 2020 году были введены, в особенности в части поддержки безработных людей, они прекращают свое действие с 2021 года. Соответственно неувязка бедности может еще более обостриться», — отметила она.

По ее словам, меры господдержки, которые были ориентированы на поддержку населения в 2020 году, не дозволили стабилизировать уровень бедности в Рф.

«Меры которые были предприняты, большой комплекс, широкий комплекс мер, направленных на поддержку тех, чье вещественное положение могло потенциально усугубиться и усугубилось, вот этот комплекс мер не дозволил нам даже стабилизировать уровень бедности», — заявила представитель ведомства, добавив, что за 9 месяцев 2020 года количество людей РФ с доходами ниже прожиточного минимума подросло до 19,6 млн человек.

При всем этом по словам Самариной, согласованной политики по росту настоящих доходов и понижению уровня бедности в Рф в истинное время нет.

«К огорчению, пока единый согласованный комплекс мер, обеспечивающий вектор роста настоящих доходов, понижение уровня бедности, у нас отсутствует. Политика не систематизирована, не обособленна на уровне документов стратегического планирования. У нас на нынешний денек государственного проекта «Борьба с бедностью» нет», — произнесла она.

По ее словам, в имеющихся муниципальных программках нет характеристик, оценивающих уровень бедности.

«В муниципальных программках общественного блока, которые, чудилось бы, должны быть ориентированы своими мероприятиями на решение программ бедности, никаких характеристик, оценивающих динамику нет. Нет, ни в программке «Соц поддержка людей», где совершенно цель — условия для роста благосостояния. Ни в программке «Доступная среда», где цель — создание критерий, содействующих интеграции инвалидов в общество и увеличение уровня их жизни», — заявила представитель Счетной палаты.

Ранее говорилось, что число россиян с доходом ниже прожиточного минимума составило 19,6 млн либо 13,3% по итогам января — сентября 2020 года. В 3-ем квартале 2020 года число бедных возросло на 1,2 млн человек по отношению к аналогичному периоду 2019 года и составило 18,8 млн человек.

***

Китай заключил крупнейшую за полста лет сделку с южноамериканским зерном

Китай увеличивает покупки американских сельхозтоваров, невзирая на уход из Белоснежного дома Дональда Трампа и неясные перспективы торговой сделки при новейшей администрации.

На прошлой недельке китайские импортеры закупили 5,85 млн тонн американской кукурузы, докладывает Reuters со ссылкой на данные Минсельхоза Штатов.

Поставки по договорам должны состояться до 31 августа, когда завершается 2020-21 сельхозгод.

Одна из сделок — на 1,74 млн тонн — вошла в топ огромнейших за всю историю статистики, которая ведется с 1970х годов.

Общий размер покупок стал самой большенный сделкой с южноамериканским зерном со времен «Величавого зернового ограбления» 1972 года, когда СССР в сжатые сроки купил 9 млн тонн зерна у США перед скачком глобальных цен, пишут аналитики центра «СовЭкон».

По прогнозу южноамериканского Минсельхоза, в этом году Китай купит 17,5 млн тонн кукурузы, увеличив импорт на 130% по мере того, как внутренние цены на зерно вырастают, а их спред к мировым — возрастает.

Огромную часть зернового импорта Китай получает из США и Украины и существенно наименьшие объемы из Болгарии и Рф.

Активные покупки Китае и понижение глобальных припасов зерновых продолжают толкать ввысь цены, констатирует «СовЭкон».

На прошлой недельке договоры на французскую пшеницу подорожали на 2,9, до 277 баксов за тонну. В Чикаго стоимость на кукурузу выросла за недельку на 9% до 213 баксов за тонну.

Припасы зерна в главных странах-экспортерах тем временем свалились до 6-летнего минимума — 110 млн тонн.

«В текущем сезоне мировые цены на зерно еще могут обновить максимумы, возможный рост цен FOB на черноморскую пшеницу составляет около 10%», — предсказывает «СовЭкон».

***

Автобусы в Хабаровске из-за недостатка бензина будут заправляться в приоритетном порядке

Администрация Хабаровска договорилась с нефтесбытовым предприятием ОАО «Хабнефтепродукт»-«НК» Союз» о приоритетной продаже горючего для пассажирских автобусов. О этом ТАСС сказали в среду в пресс-службе городской администрации.

«По поручению мэра Хабаровска Сергея Кравчука достигнута договоренность с «Хабнефтепродуктом» о том, чтоб на заправках компании водители пассажирских автобусов заправлялись в приоритетном порядке», — произнесли в пресс-службе.

Из-за ситуации с недостатком бензина опосля остановки производства на Хабаровском нефтеперерабатывающем заводе (принадлежит ННК) в Хабаровске водители обязаны по несколько часов простаивать в очередях на заправках. К АЗС выстраиваются шеренги из 10-ов каров, в неких местах это делает пробки, мешает движению. В соцсетях люди спрашивают друг у друга, где можно заправиться, возникают предложения о продаже мест в очередях, также о продаже бензина с рук. В очередях приходится стоять и водителям автобусов.

На бензине работают 40% пассажирских автобусов в городке, это транспорт среднего класса. Все огромные автобусы работают на дизельном горючем либо газе. В местных соцсетях и СМИ стала распространяться информация о том, что часть автобусов не смогла выйти на маршруты. «На маршруты вышли 578 тс — трамваи, троллейбусы, 532 автобуса вкупе в коммерческими. Это 100%», — выделили в пресс-службе, добавив, что жалоб людей на работу публичного транспорта не поступало.

Хабаровский НПЗ посреди января для модернизации приостановил установку, отвечающую за выпуск высокооктановых бензинов, планируя возобновить его вполне к 1 февраля. На тот момент компания сделала припасы горючего на 20 дней. Обитатели края начали массово скупать бензин на АЗС, некие заправки начали подымать цены на горючее. 30 января правительство края сказало, что завод досрочно окончил модернизацию и начал поставлять бензин на автозаправки региона. Но намедни сделалось понятно, что предприятие не вошло в производственный цикл и находится в режиме пусконаладочных работ. Была разработана временная схема доставки и реализации горючего. А именно, бензин в регион поставляют из Росрезерва, с нефтезаводов остальных регионов.

Минэнерго и ФАС во вторник, 2 февраля, сказали, что остановка производства бензина на Хабаровском НПЗ произошла из-за технических заморочек с компрессорным оборудованием и привела к выпадающим размерам производства авто бензина примерно на 2 тыс. тонн в день, другими словами примерно на 30 тыс. тонн за период ожидаемого простоя. Отгрузки горючего ожидаются 3 февраля.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий