Анонсы экономики. 10.12.2020 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Мишустин востребовал от чиновников приостановить рост цен

Премьер-министр Рф Миша Мишустин устроил показательный разнос министрам и главам ведомств из-за резкого убыстрения инфляции, темпы которой по итогам года могут побить 4-летний рекорд.

Опосля состоявшегося намедни совещания у президента Владимира Путина, который возмутился двузначным взлетом цен на продукты питания и констатировал нехватку средств на пищу у населения, Мишустин обвалился с критикой на ФАС, Минэкономразвития, Минсельхоз и Минпромторг, также профильных вице-премьеров, которые, по его словам, «допустили сбой».

«Почему ответственные министерства и ведомства вовремя не приняли меры и упустили ситуацию с ростом цен на важную продукцию, хотя все инструменты у вас есть? Недооценили риск, пустили на самотек», — возмутился Мишустин, напомнив, что рост цен на ряд товаров дискуссировался в среду с президентом.

Путин, напомним, привел статистику Росстата: цены на сахар с начала года выросли наиболее чем на 70%, подсолнечное масло подорожало на 23,9%, мука — на 12,9%, макароны — на 10,5%, хлеб — на 6,9%.

Общая потребительская инфляция ускорилась с 3,2% в январе до 4,4% в ноябре, превысив официальный прогноз как ЦБ (4,2%), так и правительства (3,9%), а в конце года, по оценке МЭР, разгонится до 4,8% и станет рекордной с 2016 года.

«Это очень чувствительная для людей тема. В критериях понижения доходов схожее просто неприемлимо, — повторил Мишустин аргументы президента. — По поручению главы страны мы должны принять определенные меры, чтоб отлично сдерживать цены на принципиальные для людей продукты» (цитаты по «Интерфаксу»).

«Желаю обратиться на данный момент к производителям, руководителям торговых сетей и естественно экспортерам. Не нужно наживаться на людях, — продолжил премьер. — В сегодняшней сложный ситуации это неприемлимо. Нужно принять решительные меры и разобраться с ценообразованием».

Минсельхоз должен мониторить цены производителей, Минпромторг — в розничных сетях, Минэкономразвития — собирать статистику и устанавливать пошлины, а ФАС смотреть, чтоб не было сговоров, произнес Мишустин.

«Работа всех перечисленных мною структур и их управляющих дает сбой, который нужно убрать, тем наиболее мы лицезреем, что недостатка товаров на данный момент вправду нет, их делается довольно, чтоб обеспечить наших потребителей», — заявил Мишустин.

Чуток больше месяца вспять рост цен не волновал премьера. На заседании Консультативного совета по зарубежным инвестициям 19 октября он хвалился низкой инфляцией и макроэкономической стабильностью.

***

Дыра в бюджетах регионов выросла в 64 раза за два месяца

Осень принесла новое ухудшение ситуации с деньгами в русских регионах, на которые возложена львиная дола расходов на здравоохранение в стране.

По итогам января-сентября суммарный недостаток бюджетов субъектов РФ достигнул 295,8 миллиардов рублей, следует из данных Минфина.

«Дыра» в региональных госфинансах поступательно возрастает с середины лета, и за два крайних месяца ее размер вырос в 64 раза: на конец июля это было 4,6 миллиардов рублей, на конец августа — 109,1 миллиардов.

Достигнутый на начало октября недостаток — рекордный за 6 лет, следует из статистики Минфина. В 2014 году дыра достигала 447,6 миллиардов рублей, а в 2013-м — 641,5 миллиардов, но эти характеристики фиксировались лишь в декабре — месяце обычного всплеска экономных расходов.

Посреди года недостатка, подобного сегодняшнему, у субъектов не появлялось никогда за всю историю данных (с 2011 года).

За 9 месяцев региональные бюджеты собрали 7,574 трлн рублей налогов — на 393 миллиардов рублей меньше, чем за этот же период годом ранее.

Поступления НДФЛ некординально выросли (на 101 миллиардов рублей, до 2,862 трлн), что, вообщем, не компенсировало спад в потоках налога на прибыль: его сборы просели на 376 миллиардов рублей, до 2,862 трлн.

Как и в прошлые кризисы, доходы в основном сократились у обеспеченных субъектов, отмечает старший научный сотрудник лаборатории исследовательских работ экономной политики ИПЭИ РАНХиГС Александр Дерюгин: провал прибылей у сырьевых компаний стукнул по регионам добычи, что в определенной степени уравняло бедных и богатых.

В критериях спада доходов расходы регионов взлетели на 1,518 трлн рублей, либо 17%, до 10,265 трлн на конец сентября.

Практически в два раза пришлось прирастить финансирование медицины — 1,311 трлн рублей против 725 миллиардов годом ранее; на четверть выросли социальные расходы, до 2,381 трлн рублей.

Сберегать губернаторы решили на системе ЖКХ: ассигнования свалились на 22 миллиардов рублей, до 795 миллиардов.

«Ужаться» пришлось школам, финансирование которых по доле в консолидированном бюджете сократилось до минимума за 7 лет, показывает Дерюгин.

***

Минфин объявил о планах занять для бюджета 2,7 триллиона рублей

Министерство денег РФ планирует делать программку заимствований в 2021 году в главном за счет эмиссии «традиционных» облигаций федерального займа, произнес заместитель министра денег Тимур Максимов.

«Возлагаем надежды, что размер в 3,7 триллиона рублей мы сможем выполнить в рамках нашей классической стратегии, предлагая инструменты с неизменным купонным доходом», — произнес Максимов, выступая в четверг на конгрессе Cbonds в Санкт-Петербурге.

Ведомство во 2-ой половине этого года в большей степени продавало флоатеры в рамках увеличенной программки заимствований для борьбы с последствиями пандемии коронавируса. Размещение госбумаг в последующем году будет происходить «как, наверняка, все соображают, без лишнего премирования, другими словами весьма ограниченный прайсинг», произнес Максимов.

Бюджет РФ на 2021 год предугадывает валовые заимствования в размере 3,7 триллиона рублей, незапятнанные заимствования — 2,7 триллиона рублей, произнес замминистра. По его словам, долговая программка быть может сокращена при улучшении эпидемиологической ситуации, а выход Минфина на наружные рынки будет зависеть от потребностей бюджета и наружной конъюнктуры.

«Мы возлагаем надежды, что никаких доп «темных лебедей» в 2021 году не будет. Программка для нас смотрится полностью выполнимой, в особенности с учетом скопленного опыта 2020 года, — произнес Максимов. — Не ожидаем каких-либо существенных заморочек с ее реализацией».

©2020 Bloomberg L.P.

***

«Терпение лопается»: Рабочие «Роснефти» объявили стачку из-за невыплаты зарплат

Вослед за «Газпромом», рабочие которого устроили мятеж на стройке трубопровода «Сила Сибири», препядствия с вахтовиками появились у «Роснефти».

Рабочие Тагульского месторождения компании в Красноярском крае объявили стачку из-за задержки заработной платы за сентябрь-ноябрь, докладывает Tayga.info cо ссылкой на заявление, опубликованное в соцсети «ВКонтакте».

Несколько 10-ов монтажников, сварщиков и стропальщиков отказались выходить на работу до 16 декабря, жалуясь на отсутствие выплат со стороны работодателя.

Воззвание, которое поддержали не наименее 44 вахтовиков, адресовано начальнику участка — ООО «ГЭМ», большому подрядчику «Роснефти» из Санкт-Петербурга.

«Терпение когда-то лопается, — гласит один из участников акции. — У меня трое деток, у меня двое внуков, у меня супруга одна работает. Я помогаю. Вы моих деток не кормите, вы моих внуков не кормите, вы мою супругу не содержите. У меня кредиты, каждомесячная квартплата, у меня детки в школу прогуливаются — их нужно обуть, одеть и все другое. Я ни один, нас здесь сотки».

Участники стачки сетуют, что не могут погасить кредиты — у их всё больше и больше долгов. «У меня погиб папа, у меня даже не на что было его похоронить», — гласит один из рабочих.

По словам вахтовиков, на месторождении есть случаи, когда с людьми не рассчитались за 2016 год.

Представитель работодателя, с которым они говорили по телефону, утверждал, что с долгами будет разбираться «в личном порядке» и спрашивал 1-го из недовольных: «Вы для чего себя так ведете».

Оператор Тагульского месторождения — «Ванкорнефть» — дочерняя структура «Роснефти».

Крайняя, согласно отчетности по МСФО, окончила 3-ий квартал с незапятнанным убытком на 64 миллиардов рублей, а с начала года накопила убыток на 177 миллиардов рублей.

Наикрупнейшая нефтяная компания Рф, на которую приходится любой 2-ой извлеченный из недр баррель, работает в минус в первый раз с 2012 года. Ее выручка по итогам 9 месяцев свалилась на 34%, до 4,243 трлн рублей, а EBITDA — практически в два раза, до 845 миллиардов.

Глава компании Игорь Сечин охарактеризовал итоги деятельности как фуррор. «Компания показала способность удачно работать в непростых критериях ограничений по добыче нефти и относительно низких цен на углеводороды», — заявил он.

***

Лукашенко попросил у Рф еще средств и орудия



Власти Белоруссии рассчитывают получить в Рф новейшую порцию денежной помощи, также современные русские вооружения.

В четверг президент Александр Лукашенко одобрил освеженный план внедрения региональной группировки войск — практически 300-тысячной армии, в которую входят войска Вооруженных сил Республики Беларусь и всего Западного военного окрестность РФ. Переписать документ, который регламентирует деяния контингента, сделанного по договору о Союзном государстве еще в 1999 году, нужно «с учетом ситуации на западных границах и в мире совершенно», заявил Лукашенко на совещании с министром обороны Виктором Хрениным и начальником Генштаба Александром Вольфовичем.

«Нагнетание обстановки идет, — отметил Лукашенко (его цитирует пресс-служба). — Как бы мы здесь ни заявляли, как бы нас ни баюкали и управление США, а на данный момент и управление НАТО. Молвят, оправдываясь, что нет, это мы просто так тренируемся. Но мы люди военные. Если даже тренируемся, то, означает, зачем-то. Потому нам успокаиваться недозволено».

В новеньком плане уточняются «порядок задействования и районов внедрения соединений и частей, которые приходят с русской стороны для выполнения совместных задач», сказал Вольвофич опосля совещания с Лукашенко.


Также план подразумевает поставки русского орудия. «За 5 лет поменялась и структура, и техника, и вооружение, возникли новейшие эталоны как в Русской Федерации, так и в Республике Беларусь. Мы не стоим на месте, закупаем новейшие эталоны. Они владеют наиболее сильными боевыми способностями», — цитирует главу Генштаба ТАСС.

«Решать нам задачки нужно будет сообща, вкупе с братьями-россиянами, потому и орудие у нас обязано быть однообразное, сопрягаемое», — отметил глава генштаба ВС Белоруссии», — уточнил Вольфович.

Вкупе с орудием Белоруссия ожидает и денежной помощи. Минск рассчитывает получить доп кредиты от Евразийского банка развития (ЕАБР) — учрежденной в 2006 году структуры, капитал которой на 90% состоит из русских средств.

***

МосБиржу оккупировали миллионы «инвесторов-призраков»

Бум розничного инвестирования в Рф с рекордным притоком людей на фондовый рынок в действительности оказался в три раза скромнее, чем говорилось.

Две третьих брокерских счетов, открытых физлицами на Столичной бирже, имеют нулевой баланс, сказал президент НАУФОР Алексей Тимофеев на XVIII Русском облигационном конгрессе Cbonds.

При том что, согласно статистике биржи, число розничных инвесторов перевалило за 8 миллионов, в действительности зафондированы на середину года были лишь 36% счетов. По личным вкладывательным счетам (ИИС) эта толика еще меньше — 26%. «С нами сыграла злую шуточку наша гордость количеством открытых брокерских счетов», — произнес Тимофеев.

Если учитывать все средства «частников», в том числе отданные в доверительное управление, реальное число торгующих инвесторов не превосходит 4 миллиона. Наиболее половины всех «физлиц» на рынке де-факто являются «призраками» и не держат на счетах ни рубля.

«Но этот инвестор масштабный, эти 4 млн человек предоставили брокерам и доверительным управляющим средства, которые в истинное время близки к 5 трлн рублей. Это уже превосходит всю промышленность коллективных инвестиций и неоднократно превосходит промышленность открытых ПИФ и БПИФ, которая составляет около 600 миллиардов рублей, и превосходит промышленность НПФ, которая сейчас составляет около 4,4 трлн рублей».

20% совокупного ранца частников, либо 800 миллиардов рублей, проинвестировано в русские акции. 60% вложено в облигации. Согласно статистике ЦБ РФ, за январь-сентябрь 3,4 миллиона физлиц в Рф открыли брокерские счета, а их общее число превысило 7,6 миллиона.

***

ЦБ РФ ввел ограничения на операции «Киви банка»

Банк Рф по итогам проверок ввел с 7 декабря ряд ограничений на некие операции «Киви банка» (Qiwi Bank), следует из материалов компании Qiwi. Ограничения задели платежей в пользу зарубежных торговых компаний и перевода средств на предоплаченные карты корпоративных клиентов.

«ЦБ РФ ввел определенные ограничения в отношении операций Qiwi Bank, в том числе, начиная с 7 декабря 2020 года, приостановление либо ограничение большинства видов платежей зарубежным торговым компаниям, валютные переводы на предоплаченные карты с корпоративных счетов», — говорится в материалах компании.

В пресс-службе также уточнили ТАСС, что ограничения введены на срок до 6 месяцев.

По данным компании, проверка ЦБ РФ проходила с июля по декабрь 2020 года и касалась периода деятельности банка с июля 2018 года по сентябрь 2020 года. Деяния регулятора носили плановый нрав. В процессе проверки, докладывает Qiwi, выявлены определенные нарушения и недочеты, касающиеся до этого всего требований к отчетности и ведению документации. По результатам проверки регулятор также наложил на кредитную компанию штраф в размере 11 млн рублей (около 150 тыс. баксов).

«Мы считаем, что наложенные на нас ограничения сначала обоснованы общими тенденциями к усилению киберезопасности и трансграничных платежей, которые мы проводим», — отметили в компании

Qiwi сказала, что в истинное время тесновато сотрудничает с ЦБ для устранения выявленных недочетов и нарушений. «Не быть может никаких гарантий, что на нас не будут наложены доп ограничения в итоге этих либо всех остальных мер. Наши прошлые и будущие операции также могут стать предметом наиболее пристального внимания ЦБ в итоге этих событий. Не считая того, мы принимаем меры для сведения к минимуму действия ограничений на наш бизнес, но недозволено гарантировать, что мы добьемся фуррора в этом», — говорится в материалах компании.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий