Анонсы экономики. 22.02.2021 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Попавшим под санкции компаниям разрешат секретную бухгалтерию

Минфин Рф разрабатывает законопроект о разработке секретного раздела в единой гос базе бухгалтерской отчетности, где будут располагаться сведения попавших под санкции компаний.

Как докладывает РБК, документ был включен в план законопроектной деятельности ведомства на текущий год и будет представлен в правительство до 30 сентября.

Муниципальный информационн ресурс бухгалтерской отчетности (ГИРБО) работает с начала прошедшего года и заполняется данными от Федеральной налоговой службы.

На данный момент из базы уже исключены отчетности экономных организаций (не считая госкомпаний), центробанка, религиозных организаций, включая РПЦ, также организаций, деятельность которых связана с гостайной.

Не считая того, 23 юрлица получили такое право в связи с санкциями Запада. Это, в том числе «Рособоронэкспорт», «Калашников», «Совфрахт», «Газ-Союз», также Столичная биржа, которая сама не находится под санкциями, но организует торговлю бумагами подсанкционных компаний.

Законопроект Минфина подразумевает, что компании, против которых действуют санкции, будут должны сдавать отчетность в ФНС, но правительство Рф будет «вправе найти случаи, в каких доступ к инфы, содержащейся в муниципальном информационном ресурсе, быть может ограничен, также порядок ограничения и возобновления такового доступа».

Засекреченная информация из реестра быть может предоставлена лишь по запросу органов гос власти, внебюджетных фондов и Банка Рф.

В 2019 году правительство утвердило список сведений (к примеру, о руководстве, активах, структуре принадлежности), которые банки и компании могут скрывать от публики, чтоб понизить возможный вред от санкций.

Опосля этого свою отчетность засекретил крымский банк РНКБ, закончила публиковать отчетность группа ГАЗ, с веб-сайта Банка Рф была убрана информация о контролирующих лицах «Еврофинанс Моснарбанка», который употреблялся для транзакций с Венесуэлой.

***

Стройку мусоросжигательных заводов по всей Рф подвисло в воздухе

План решения мусорной трудности в Рф — с возрастающими до небес свалками и переполненными полигонами, издавна исчерпавшими свою мощность, — нежданно подвис в воздухе.

Правительство РФ забраковало мегапроект госкорпорации «Ростех» и ВЭБа по строительству 25 мусоросжигательных заводов по всей стране.

От ворот поворот отдала Сергею Чемезову и Игорю Шувалову курирующая экологию вице-премьер Виктория Абрамченко.

Отсталый по меркам Европы, где от сжигания мусора отрешаются в пользу его переработки, проект «Ростеха» вначале оценивался в 600 миллиардов рублей.
 Но за два года подготовки сметы и расчетов его стоимость раздулась наиболее чем в два раза и уже добивается 1,3 трлн рублей.

В итоге проект стал «платиновым», и в сегодняшнем виде «буквально не поддерживается», заявила Абрамченко по итогам совещания в кабмине.

Предполагалось, что за счет сжигания 14,6 млн тонн мусора фабрики «Ростеха» будут производить раз в год 1,5 ГВт электроэнергии, которую будут продавать на рынок по «зеленоватому» тарифу.

На стройку заводов «Ростех» и ВЭБ просили 320 миллиардов рублей из федерального бюджета, а чтоб они функционировали давали ввести «экосбор» за утилизацию упаковки с производителей и импортеров продуктов. Но против выступил Минфин, предложивший строить фабрики за счет роста тарифов для населения, поведал РБК источник, знакомый с обсуждением.

У правительства сама мысль сжигания мусора начинает вызывать вопросцы. Кабмин настаивает на цикличной системе (переработка мусора), которая не делает отходов, сказали РИА Анонсы в пресс-службе Абрамченко. «Для чего нужна дорогостоящая электроэнергия и золотой мусор?» — недоумевает вице-премьер.

Вроде бы то ни было «Ростех» уже строит 5 мусоросжигательных заводов в Подмосковье (в Воскресенском, Наро-Фоминском, Солнечногорском и Богородском окрестностях) и Казани.

Стройку еще 25 заводов планировали начать в 2024 году, а окончить — в 2030х. Цель — в два раза уменьшить объемы вывозимого на свалки мусора, гласила Абрамченко в январе.


Времени на раздумья у правительства нет. В 32 регионах мощности свалок будут исчерпаны до 2024 года, а в 17 из их — до 2022 года, предупреждала в сентябре Счетная палата.

Ситуация близка «близка к критичной», писали аудиторы СП, так как «способностей сделать новейшие полигоны у большинства регионов просто нет».

На данный момент в Рф работают 8 323 свалки, из их 916 размещены в черте городских округов.

***

Наша родина и ОАЭ условились создать сверхзвуковой бизнес-джет

Наша родина и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) образуют совместное предприятие для разработки и сотворения сверхзвукового пассажирского бизнес-самолета. О этом журналистам сказал министр индустрии и торговли РФ Денис Мантуров в рамках собственной рабочей поездки в ОАЭ. По его словам, со стороны ОАЭ в проекте будет участвовать суверенный фонд Абу-Даби Mubadala

«Это будет совместное предприятие. Вопросец, какое это будет долевое роль. Пока мы к этому вопросцу еще не подступали. С эмиратской стороны это будет Mubadala, с нашей — понятно, что это будет ОАК [Объединенная авиастроительная корпорация], может быть, какая-то из ее «дочек», — отметил министр.

Ранее Мантуров сказал, что главные характеристики машинки уже определены: она будет развивать скорость до 1,8 Маха (сверхзвуковой считается скорость от 1 до 5 Маха — прим. ТАСС). Также у самолета будет две версии: одна — пассажировместимостью до 8 человек, 2-ая — до 30 человек. Инвестиции в проект на первом шаге оцениваются в $100 млн.

На данной недельке правительственная комиссия Рф по зарубежным инвестициям одобрила сделку арабской Tawazun с «Вертолетами Рф» по покупке 50% «ВР-Технологий».

***

«Решения нет»: Наша родина и Саудовская Аравия опять расползаются в стратегии перед заседанием ОПЕК+

Саудовская Аравия и Наша родина в преддверии заседания ОПЕК+ вновь заняли обратные стороны в дебатах по поводу нефтяного рынка.

Эр-Рияд на публике призывает коллег по группе к “последней осторожности” вопреки возвращению цен к одногодичному пику. В личных беседах царство отдало осознать, что предпочло бы, чтоб группа в целом оставила добычу на прежнем уровне, сказали делегаты. С иной стороны, Москва намекает, что все таки желает приступить к наращиванию добычи.

На заседании 4 марта группе предстоит обсудить, готов ли рынок к повышению добычи в апреле, и нужно будет принять два принципиальных решения. Во-1-х, ОПЕК+ в целом обязана решить, нарастить ли добычу на величину до 500 тыщ баррелей в день в рамках постепенного роста производства, которое было согласовано в декабре, но поставлено на паузу на заседании в январе. Во-2-х, Саудовская Аравия обязана найти судьбу доп добровольческих сокращений на 1 миллион баррелей в день, на которые она решила пойти в этом и последующем месяце, чтоб еще резвее убрать излишек предложения.

Царство поначалу объявило, что откажется от этих сокращений в апреле, но в крайнее время ход его мыслей нередко изменяется, и решения о том, что созодать далее, пока нет, произнесли делегаты. Предложение отчасти продолжить эти добровольческие сокращения и в апреле может стать для Эр-Рияда комфортным козырем, если он захотит ограничить увеличение добычи странами группы в целом.

Предстоящие дебаты

“Некие послабления по ограничениям добычи возможны на мартовском заседании, — произнес Боб Макнэлли, президент консалтинговой компании Rapidan Energy Group и прошлый бюрократ Белоснежного дома. — Должен начаться реальный торг, и заблаговременно заготовленного решения нет”.

Вице-премьер РФ Александр Новак 14 февраля именовал рынок “равновесным”. Хотя Новак официально не озвучил свои предпочтения насчет политики для обсуждения на встрече 4 марта, на крайних 2-ух заседаниях ОПЕК+ он выступал за наращивание добычи.

Сокращенный перевод статьи:Saudis, Russia Differ Again on Oil Strategy Before OPEC+ Meeting

©2021 Bloomberg L.P.

***

Состояние Потанина снизилось больше чем на $1 миллиардов из-за падения акций «Норникеля»

Состояние совладельца «Норникеля» Владимира Потанина понижалось в пн в процессе торгов на $1,2 миллиардов, следует из данных рейтинга Forbes Real-Time, который обновляется в режиме настоящего времени.

Отмечается, что капитал миллиардера опускался к 14:15 мск на 3,9% до $30,2 миллиардов. Это 47-е пространство в мире и 1-ое в Рф. На втором месте, согласно рейтингу Real-Time, Алексей Мордашов, состояние которого совместно с семьей оценивается в $28,9 миллиардов.

Состояние Потанина сократилось вослед за падением акций «Норникеля» опосля обрушения на принадлежащей компании обогатительной фабрике в Норильске. Котировки компании понижаются 2-ой денек попорядку в процессе торгов на Столичной бирже, сейчас ценные бумаги понижались до 25 тыс. 812 руб. за бумагу (-4,71%).

Ранее президент «Норникеля» Владимир Потанин заявлял о обрушении строения дробильного цеха Норильской обогатительной фабрики. Потанин сказал, что «Норникель» ужесточит требования по промышленной сохранности на собственных объектах, также именовал грубое нарушение техники сохранности предпосылкой трагедии. В итоге происшествия три человека погибли, пятеро пострадали.

Норильская обогатительная фабрика ООО «Медвежий ручей» (дочерняя компания «Норникеля») запущена в эксплуатацию в 1948 году. Фабрика перерабатывает весь размер инкрустированных руд месторождения «Норильск-1», также медистые и инкрустированные руды Октябрьского и Талнахского месторождений, бедные обороты с Медного завода с получением никелевого и медного концентратов.

***

Рубль свалился до минимума за 2 недельки в ожидании санкций ЕС

Рубль приметно подешевел на Столичной бирже в пн вослед за валютами развивающихся государств.

В ожидании решения Евросоюза по санкциям и на новостях о разногласиях Москвы и Эр-Рияда в преддверии заседания ОПЕК+ бакс на Столичной бирже в первый раз с 5 февраля поднимался выше 75 рублей.

Сделки с расчетом завтра заключались по 75,0750 рубля за бакс, до этого чем курс отступил к отметке 74,8650 на 15.28 мск (+70 копеек).

Евро пробил отметку 90 рублей в первый раз за две недельки и торгуется по 90,76 рубля, прибавляя 87 копеек.

В пн главы МИД государств ЕС обсудят санкционный пакет в связи с делом Алексея Навального, которого русские власти продолжают держать за сеткой, игнорируя требования ЕСПЧ.

По данным Bloomberg, ни твердых экономических мер, ни заморозки активов русских олигархов Европа не планирует, намереваяь ограничиться санкциями против чиновников и структур, конкретно отвественных за арест Навального.

«Не торопиться» с твердыми санкциями на публике призвал коллег глава МИД Австрии Александр Шалленберг, по воззрению которого «темные списки» должны быть «политически грамотными и юридически непроницаемыми». «В неприятном случае мы срубим сук, на котором сидим», — произнес он в интервью Welt am Sonntag.

Больше решимости показывает южноамериканская администрация, пригрозившая ответить «не попросту санкциями» на крупнейшую кибератаку против правительства США, в какой спецслужбы обвинили связанных с СВР взломщиков.

Ответные меры будут готовы «в течение недель» и будут включать как «видимые, так и невидимые инструменты», заявил советник президента США по государственной сохранности Джейк Салливан.

Дискуссии о санкциях добавляют заморочек рублю, на который уже давит отток капитала с развивающихся рынков.

***

Биткойн понижается наиболее чем на 15%

Биткойн в процессе торговой сессии понижается на 16,99%, достигая отметки в $47,944 тыс., свидетельствуют данные портала CoinDesk на 17:16 мск.

Намедни стоимость криптовалюты превысила $58 тыс., обновив исторический максимум.

Биткойн — децентрализованная система одноименной криптовалюты на базе технологии блокчейн, которую может «добывать» (эмитировать) хоть какой юзер — участник системы. Для этого необходимо создавать новейшие блоки системы.

Теория системы была размещена в ноябре 2008 года ее создателем (может быть, коллективом создателей) под псевдонимом Сатоси Накамото. Бум популярности биткойна отмечен только в крайние годы. Эмиссия биткойна естественным образом ограничена, в истинное время большая часть биткойнов уже «добыта».

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий