Анонсы экономики. 23.03.2021 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

В Рф проведут крупнейшую с 1990х валютную реформу

В наиблежайшие четыре года в Рф поменяется наружный вид фактически всех находящих в воззвании рублевых банкнот, сказал на пресс-конференции во вторник зампред ЦБ РФ Миша Алексеев.


Наикрупнейшая валютная реформа с деноминации 1990х пройдет в несколько шагов до 2025 года.

Уже в последующем году в воззвание поступят модернизированные банкноты номиналом 100 рублей. В 2023 году поменяются главные купюры в обороте — 1000 и 5000 рублей.

В 2024 году покажутся 500-рублевые банкноты, а финишным аккордом реформы станет пуск 10- и 50-рублевых купюр в 2025 году.

«На банкнотах новейших модификаций как и раньше будут находиться изображения русских городов. Но по эталону новейшей банкноты номиналом 2000 рублей изображения городов на одной стороне будут дополнены видами достопримечательностей федеральных округов, в которых находятся надлежащие городка», — поведал Алексеев.

На 5-тысячной купюре, где на данный момент изображен Хабаровск, в новеньком дизайне покажется Екатеринбург. На банкноте 1000 рублей заместо Ярославля изобразят Нижний Новгород. Архангельску (500 рублей) придет на замену Пятигорск, а Красноярску (10 рублей) — Новосибирск.

Запущенные в 2017 году купюры 200 и 2000 рублей останутся без конфигураций. На лицевой стороне банкнот номиналом 50 и 100 рублей сохранятся изображения Санкт-Петербурга и Москвы. Но на обратной стороне покажутся достопримечательности федеральных округов — Северо-Западного и Центрального.

«Так как в течение крайних 10 лет банкноты эталона 1997 года не модернизировались, настало время поразмыслить о том, как подтянуть их защитный комплекс и усовершенствовать дизайн, повысив их до уровня реализованного в 200 и 2000-рублевых купюрах», — объяснил Алексеев.

Он добавил, что цветовая палитра также будет «мало изменена».

Вывод из воззвания старенькых купюр, по расчетам ЦБ, должен произойти к 2035 году в силу их обветшания, износа и загрязнения.

***

АЗС предупредили о будущем взлете цен на бензин

Рост розничных цен на бензин, который фиксируется в Рф с начала года и составил чуток больше 1 рубля по маркам Аи-92 и Аи-95, — это лишь начало, предупреждает Независящий топливный альянс.

До конца года бензин в рознице может подорожать на 14%, другими словами в 2,5 раза больше текущей официальной инфляции, говорится в письме НТС, направленном главе правительства Мише Мишустину (документ приводят «Известия»).

Причина — в быстром повышении оптовых цен: на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже с 1 декабря по 17 марта цены на бензин на Аи-92 и Аи-95 с 1 декабря 2020 года по 17 марта 2021 года выросли наиболее чем на 18%, достигнув 53,6 тыщи и 55,3 тыщи рублей за тонну.

Ситуация необычная: обычно в этот период биржевая стоимость горючего понижалась, что дозволяло закупать достаточные объемы в преддверии высочайшего весенне-летнего сезона независящим АЗС, транспортным и сельхозкомпаниям, чем обеспечивались относительно низкие темпы роста цен, отмечает НТС.

Рост оптовых цен равномерно транслируется в увеличение розничных. С 15 по 19 марта в среднем на АЗС бензин Аи-92 подорожал еще на 14 копеек, до 44,83 рубля за литр. Аи-95 стал дороже на 11 копеек и продавался по 48,21 рубля, по данным Thomson Reuters Kortes.

С начала года ценники на АЗС выросли на 1,21 рубля и 1,09 рубля соответственно.

Как отмечают в НТС, рост цен связан с ростом индексов экспортной кандидатуры (нетбэков). Другими словами, продавать горючее на экспорт значительно прибыльнее, чем снутри страны.

«Нетбэки вырастают по последующим причинам: до этого всего это плановое увеличение на 4% акцизов на бензин и дизельное горючее, которое вышло с 1 января 2021 года <…>. Также с 1 января 2021 года были увеличены характеристики формулы расчета демпфирующих надбавок к возвратимому акцизу для автобензина и дизельного горючего. Рост налоговой перегрузки на внутренний рынок увеличивает нетбэки. А это провоцирует экспортные и дестимулирует внутренние поставки», — говорится в письме союза.

Чтоб не допустить повторения бензинового кризиса 2018 года, НТС дает понизить акциз на бензин и дизельное горючее 5-ого экологического класса и отменить демпферный механизм. Он был задуман для стабилизации цен, но в итоге работает прямо обратным образом, считают в союзе.

***

РЖД сказали о дилеммах с вывозом угля и леса в Китай

Вывоз угля и леса из Сибири в Китай столкнулся с неуввязками на границе.

Китай ограничивает прием грузов из Рф через погранпереходы Забайкальск — Маньчжурия и Наушки — Сухэ-Батор, докладывает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Русских стальных дорог» (РЖД).

Китайская таможня разворачивает любой 3-ий поезд. «Фактические объемы передачи различаются в наименьшую сторону не только лишь от характеристик, заявленных РЖД на базе заявок грузоотправителей, да и от размеров, согласованных китайской стороной. Прием поездов на пограничных переходах обеспечивается на уровне 68% от согласованных сторонами размеров передачи», — поведал представитель РЖД.

По его словам, это приводит к скоплению на инфраструктуре РЖД поездов с гружеными вагонами в адресок погранпереходов с Китаем и принужденным ограничениям погрузки для русских грузоотправителей. В ожидании передачи отставлено от движения выше 70 поездов, в том числе наиболее 20 контейнерных поездов, 10 — с лесными грузами, 10 — с углем. Это плохо отражается на эксплуатационной работе и приводит к неоправданным денежным потерям. По инфы РЖД, главные трудности с вывозом лесной продукции соединены с завышенными требованиями, предъявляемыми к ней контрольно-надзорными органами КНР. В свою очередь уголь КНР воспринимает в большей степени в контейнерах.

РЖД ранее давали на межправительственном уровне обсудить с Китаем повышение пропуска поездов с углем из РФ, докладывал ранее заместитель генерального директора холдинга Алексей Шило. В январе он отмечал, что на фоне пандемии сохраняются ограничения и на пропуск остальных видов грузов через погранпереходы с КНР.

«В целях ублажения потребностей грузоотправителей в перевозках заявляемых размеров РЖД продолжит взаимодействие с китайской стороной по вопросцу снятия барьерных причин для обеспечения беспрепятственных перевозок экспортируемых грузов через российско-китайские пограничные переходы», — заявил представитель РЖД во вторник.

***

Правительство занесло в Госдуму законопроект о изъятии коррупционных средств чиновников

Правительство РФ занесло в Госдуму законопроект, предусматривающий ужесточение антикоррупционного законодательства в части распространения способности воззвания в доход страны средств на счетах чиновников, если сумма превосходит доход госслужащего за три года. Документ расположен в электрической базе данных нижней палаты парламента. Поправки вносятся в законы «О противодействии коррупции» и «О банках и банковской деятельности».

Законопроектом предусмотрен механизм, позволяющий обращать в доход РФ валютные средства, поступившие на счета в банках и других кредитных организациях лица, замещающего должность, воплощение возможностей по которой тянет за собой обязанность представлять сведения о доходах, о имуществе и обязанностях имущественного нрава, в случае, если сумма таковых валютных средств превосходит совокупный доход этих лиц за отчетный период и предыдущие ему два года, и если не представлены достоверные сведения, подтверждающие законность их получения.

Также законопроект предугадывает порядок проведения Генеральным прокурором РФ и подчиненными ему прокурорами проверки достоверности сведений, представленных бюрократом о законности получения валютных средств на счета в банках либо других кредитных организациях. Это коснется не только лишь средств бюрократа, но также его супруги (жена) и несовершеннолетних деток.

Воззвание взыскания на валютные средства, поступившие на счета в банках и других кредитных организациях, в отношении которых не представлены сведения, подтверждающие законность их получения, будет осуществляться в согласовании с законом «О исполнительном производстве». Нижний предел суммы валютных средств, в отношении которых не представлены сведения, подтверждающие законность их получения, при котором органы прокуратуры должны обратиться в трибунал с заявлением о взыскании их в доход Русской Федерации, предлагается установить в размере 10 тыс. рублей.

На данный момент законодательством предусмотрен механизм, позволяющий обращать в доход казны лишь земляные участки, остальные объекты недвижимости, тс, ценные бумаги (толики роли, паи в уставных (складочных) капиталах организаций). «Правовые основания для воззвания в доход Русской Федерации валютных средств, в отношении которых обозначенными лицами не представлено сведений, подтверждающих получение их на легитимных основаниях, отсутствуют, что может содействовать совершению коррупционных правонарушений», — отмечается в объяснительной записке.

Документ разработан во выполнение 1-го из пт Государственного плана противодействия коррупции на 2018 — 2020 годы, утвержденного указом президента РФ.

***

Наша родина угодила в ловушку СССР: Правительство продлевает заморозку цен на сахар и масло

Заморозка цен на продукты, введенная в Рф на фоне резкого убыстрения инфляции, рискует повторить судьбу заморозки пенсионных скоплений, которая в 2014 году вводилась как временная антикризисная мера и с того времени остается в силе уже 7 лет.

Правительство не отважилось отпустить цены на сахар и подсолнечное масло, замороженные в декабре прошедшего года на уровне 110 рублей за литр и 46 рублей за кг (в рознице).



Соглашение о их фиксации, заключенное Минсельхозом с производителями и ритейлерами, будет продлено, докладывает РИА Анонсы со ссылкой на пресс-службу правительства. 
Заморозка цен на сахар будет действоать как минимум до конца мая, а на масло — до октября.

Сразу бюджет выделит 3 миллиардов рублей в виде субсидий для поддержки производителей. Сладкие фабрики, не повысившие цены, получат по 5 рублей за кг готовой продукции.

Не считая того, с 15 мая по 31 августа, будут отменены пошлины на ввоз белоснежного сахара из-за рубежа в объеме не наиболее 350 тыщ тонн.

Против продления фиксированных цен выступали Минэкономразвития, ЦБ, Минпромторг, Счетная палата и ритейлеры. Гендиректор «Ленты» Владимир Сорокин предупреждал о опасности разорения из-за необходимости вести торговлю в убыток.

Но у власти оказались остальные ценности в преддверии выборов в ГосДуму, за полгода до которых рейтинг партии власти держится на минимуме за 8 лет.

Продовольственная инфляция в Рф лупит рекордны с конца 2015 года (7,7%), а опросы фиксируют, что рост цен возглавляет хит-парад беднеющих потребителей: его именуют главной неувязкой практически 60% людей. По расчетам РАНХиГС, на данный момент россияне отдают 38,16% всех расходов на продукты питания. Это рекорд с 2010 года, когда пища отымала 38,5% семейных бюджетов.

Заморозка цен замедлила инфляцию всего на 0,1-0,2 процентного пт, но при всем этом отдала каскад ненужных «побочек», отмечает основной экономист Альфа-банка Наталия Орлова: стремясь удержать маржу, ритейлеры начали увеличивать цен на остальной ассортимент.

Инфляционный пожар перекинулся на птицефабрики: за январь-февраль куриное мясо в Рф подорожало на 8,1%, яичка — на 3,3%.

Ответом правительства опять стала заморозка, сейчас в внегласном формате: вызванные в правительство производители «добровольно» взяли на себя обязательство не подымать ценники как минимум в течение 2-ух месяцев.

11 марта глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев предложил заморозить цены на удобрения, чтоб посодействовать аграриям и обеспечить «штатное проведение посевной».

Сдувая пыль с командных рецептов контроля за инфляцией, высшее управление Рф оказалось в ловушке русского политбюро конца 1980х, которое так и не отважилось отпустить розничные цены, пытаясь сохранить карточный домик стабильности. 
Результат в Рф будет таковым же, как в СССР: пустые полки и недостаток, предупреждала в январе Счетная палата.

***

«Санкции на ОФЗ — дело решенное»: Рубль и гособлигации Рф упали на МосБирже

Рубль и долговые бумаги правительства Рф обрушились на Столичной бирже во вторник в отсутствии важных новостей.

Курс евро в первый раз с 1 марта превысил 90 рублей, а бакс пробил отметку 76 рублей (в первый раз с 4 февраля) на фоне акции распродажи облигаций федерального займа зарубежными инвесторами, которая воспринимает панические масштабы.

Индекс RGBI, отслеживающий цены ОФЗ, свалился рекордно с августа прошедшего года (на 0,66%) и обновил годичный минимум.

Пожар вспыхнул на межбанковском валютном рынке, где еще намедни резко начали расти ставки.

3-месячная ставка MosPrime взлетела на 12 базовых пт, до 5,05% годичных, ставки длинноватых денежных свопов подпрыгнули на 13-15 б.п., стоимость межбанковских кредитов овернайт шагнула ввысь на 10 б.п.


Во вторник рост длится. «Похоже, санкции на ОФЗ — дело решенное, — отмечает президент ACI Russia Сергей Романчук. — Даже недлинные ставки — в мироздании, который не разъяснить прогнозными значениями главный ставки исходя из какого-то чисто экономического прогноза».

От вложений в рубли и рублевые госбумаги интенсивно избавляются нерезиденты, показывает директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой.

«Средства от реализации, похоже, идут на покупку валюты. Может быть, большие ребята знают наиболее нас о грядущих санкциях», — пишет президент ИГ «Московские партнеры» Евгений Коган.

На 12.56 мск курс бакса с расчетами «завтра» вырастает на 1,32 рубля, до 76,24 рубля. Евро дорожает на 1,17 рубля, до 90,58 рубля.

Может быть, рынок рассчитывает на наиболее твердый сценарий санкций, чем предполагалось вначале, — с запретом не только лишь инвестировать новейшие выпуски, да и совершать операции со старенькыми, подразумевает Коган.

Может быть, кто-то опасается, что отдельные банки будут отключены от SWIFT либо отрезаны от забугорных корсчетов, что равносильно запрету проводить операции в валюте, пока можно лишь гадать, признает Коган: «Но системность продаж и одновременного с сиим продажа рублей гласит о многом. Это не случаем».

Намедни рубль растерял 1,1%, возглавив падение валют развивающихся государств, дружно подешевевших вослед за турецкой лирой.

***

ЦБ замыслил ограничить доступ обычных инвесторов к акциям во время резких скачков

Банк Рф разглядывает возможность временного ограничения доступа неквалифицированных инвесторов к бумагам во время манипулятивных атак и резких скачков, сказал 1-ый зампред ЦБ Сергей Швецов в рамках XVI Интернационального денежного форума, организованного НФА.

«Одна из инициатив, которую мы на данный момент обсуждаем — это временно переводить ценные бумаги, которые подвергаются атакам, в бумаги, доступные лишь квалифицированным инвесторам, чтоб «неквалы» их не брали», — произнес он.

«В конце концов мучаются неквалифицированные инвесторы, которые купят бумагу на верху, когда бумага возвратится на собственный справедливый уровень, они просто растеряют средства. Квалифицированные инвесторы таковой ерундой заниматься не будут, потому, может быть, это действенный инструмент купирования негативных последствий от такового роду общественного хулиганства», — добавил Швецов.

В январе волна взрывного роста затронула некие акции маленьких компаний США. А именно, стоимость бумаг американской розничной сети по продаже видеоигр GameStop с 12 по 28 января взлетела на 2309%, до $483. Предпосылкой тому стали организованные на платформе Reddit спекуляции личных трейдеров. Похожие скачки в феврале на Мосбирже показывали бумаги «Белуга Групп» и «Абрау-Дюрсо». А именно, бумаги «Белуга Групп» за два денька дорожали приблизительно на 60%, а акции «Абрау-Дюрсо» — на 40%, позднее опустившись фактически до начальных значений.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий