Анонсы экономики. 25.12.2020 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Рекордное число россиян оказались не в состоянии гасить кредиты

Бум потребительского кредитования, который переживала Наша родина на фоне падающих доходов населения, с приходом пандемии перевоплотился в «кровоточивую рану».

Размер просроченной задолженности физлиц с начала года взлетел на 20% и на середину декабря находится в шаге от исторического рекорда, подсчитали аналитики НАПКА и БКИ «Эквифакс» в совместном исследовании. В общей трудности клиенты просрочили на 90 и наиболее дней займы на сумму 935 миллиардов рублей.

Просрочка выше фиксировалась только в кризисном 2016 году — 972 миллиардов рублей, но этот рекорд будет перебит до конца года, убеждены специалисты.

«Зоной бедствия» остается сектор кредитов наличными, на который приходится больше половины всех просроченных долгов населения — 560 миллиардов рублей.

Эпидемия превратила в «проблемные» и автокредиты, которые люди массово набирали, создавая иллюзию прежнего уровня жизни. Просрочка в этом секторе выросла на рекордные 22%, до 58 миллиардов рублей.

По кредитным картам клиенты-физлица просрочили платежи на 153 миллиардов рублей, что на 16% выше показателя на начало года.

Относительно благополучной остается ситуация в ипотеке, на которую приходится больше половины всех долгов населения, но только 11% от просрочки — 101 миллиардов рублей.

В количественном выражении просроченные долги обновили 5-летний максимум. С начала года из графика платежей выбились 1,7 миллиона банковских клиентов, а их общее число достигнуло 12,6 млн.

«В перспективе их количество может вырасти за счет тех заемщиков, которые не смогли возвратиться в график платежей опосля кредитных каникул», — говорится в исследовании.

***

Матвиенко заявила о опасности недостатка опосля заморозки цен на продукты

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала «заморозку» цен на продукты, к которой перебежало правительство опосля скачка инфляции до 4-летнего максимума.

Твердое регулирование цен неприемлемо и может привести к недостатку, считает Матвиенко.

«Мы все-же живем в рыночной экономике, мы не можем для себя дозволить принимать какие-то необмысленные популистские либо другие административные меры, допустить недостаток и так дальше», — произнесла она, добавив, что государственное регулирование обязано идти «через экономические рычаги» (цитаты по ТАСС).

Совет Федерации, по ее словам, будет смотреть за ситуацией с ценами по всем регионам РФ.

«Такое задание будет дано, в том числе на каникулы, всем сенаторам, — произнесла Матвиенко. — Не в целом средняя температура по лазарету, средняя стоимость на гречку, условно говоря, в Рф таковая. Это ни о чем не гласит. Необходимо по любому региону вести точный каждодневный мониторинг с ценами на главные виды продовольствия, социально-значимые для наших людей и в особенности незащищенных слоев населения» (цитаты по РИА Анонсы).

Согласно Росстату, к началу декабря продукты питания в стране подорожали на 5,8%, поставив рекорд за 4 года, а общая инфляция достигнула 4,5%, превысив годичный прогноз ЦБ (4,2%).

Рост цен на сахар превысил 70%, на подсолнечное масло — 23%, и сначала декабря правительство решило командным способом приостановить этот процесс. 

Пригрозив бизнесу Генпрокуратурой и антимонопольным расследованием, власти вынудили производителей и ритейлеров зафиксировать цены.

Отпускную стоимость на подсолнечное масло установили на уровне 95 рублей за литр, розничную — 110 рублей, на сахар — 36 и 45 рублей за кг. «Заморозка» будет действовать до конца первого квартала 2021 года.

Тем временем вдогонку за сахаром и маслом устремились остальные продукты: за недельку с 8 по 14 декабря яичка подорожали на 4% (+9,1% год к году), маргарин — на 0,6% (7,3% год к году), хлеб на 0,4% (+7,8%), рыба — на 0,5% (+5,4% год к году).

Цены на картофель выросли на 2,5% за недельку ускорив годичный рост до 28,3%; морковь стала дороже на 1,3% за недельку и 25,5% год к году, яблоки на 1% и 17,8% соответственно.

***

«Роскосмос» взялся сделать технологии добычи сланцевой нефти

Госкорпорация «Роскосмос» заключила договор с Столичным институтом теплотехники на разработку и создание опытнейшего эталона комплекса гидравлического разрыва пласта, который применяется в добыче сланцевой нефти. О этом докладывают «Открытые медиа» со ссылкой на данные портала госзакупок.

МИТ, оборонное предприятие, которое разрабатывало межконтинентальные баллистические ракеты «Тополь-М», «Ярс» и «Булава», по условиям контракта, до 25 ноября 2021 года должен сделать опытнейший эталон, состоящий из 12 каров на базе «Камазов».

На комплекс дадут годичную гарантию, а его срок службы должен быть не меньше 20 лет. Общая стоимость работ — 1,1 миллиардов рублей. Таковым образом, один «Камаз» с оборудованием для добычи нефти обойдётся «Роскосмосу» в среднем практически в 100 млн рублей.

Также в закупочной документации сказано, что «Роскосмос» не предъявляет особенных требований по секретности и защите от зарубежных технических разведок.

В начале ноября 2020 года правительство назначило входящий в «Роскосмос» Столичный институт теплотехники единственным исполнителем работ. Исходя из текста правительственного распоряжения, в течение трёх лет опосля пуска комплекса в серийное создание МИТ должен будет реализовать данной для нас техники не наименее чем на 3,3 миллиардов рублей.

Ещё не так давно Наша родина не собиралась без помощи других разрабатывать оборудование для добычи сланцевой нефти. Так, в 2019 году президент Владимир Путин заявлял, что имеющиеся технологии в данной для нас области являются «варварскими с точки зрения экологии», и Рф они не необходимы.

«Давайте мы подождем, когда америкосы истратят средства на новейшие технологии по добыче сланцевой нефти, а позже у их цап-царап. Поглядим, мы совершенно заинтересованы в этом сейчас либо нет, и задаром купим», — гласил Путин.

До введения западных санкций русские нефтяные компании брали технологии практически только за рубежом.

По итогам прошедшего года наиболее 95% оборудования для гидроразрыва пласта в стране было южноамериканского, евро и китайского производства. При этом сами комплексы в массе собственной устарели на техническом уровне и морально: наиболее 80% из их были выпущены 10 и больше годов назад и добивались полной либо частичной подмены.

Сами работы по гидроразрыву пласта также проводятся в значимой степени зарубежными компаниями. В прошедшем году толика Weatherford (США), Schlumberger (США), PeWeTe (Австрия), Halliburton (США), Calfrac (Канада) достигала 38%.

***

Загадочный клиент: Кто положил на счета в русских банках практически $10 миллиардов в месяц?

Русская банковская система в ноябре зафиксировала аномальный приток валюты на корпоративные счета.

Согласно данным ЦБ РФ, в месяц юрлица расположили в банках 9,6 миллиардов баксов — сумму, которая вошла в топ-5 рекордных за 12 лет доступной статистики.

Две третьих этих средств — 6,5 миллиардов баксов — осело на текущих корпоративных счетах, общий размер которых подпрыгнул на 15% в месяц. Остаток — 3,1 миллиардов баксов — попал на денежные депозиты юрлиц.

Настолько мощнейший приток — это «не весьма соответствующая динамика» для ноября, констатирует начальник центра разработки стратегий Газпромбанка Егор Сусин.

С 2008 года ЦБ фиксировал всего четыре раза фиксировал притоки больше и практически постоянно это происходило в январе, когда спрос на русские энергоресурсы за рубежом наибольший, а отток валюты на импорт — на минимуме.

Так, 12,2 миллиардов баксов пришло на корпоративные счета в январе-2014, 12,6 миллиардов — в январе-2017, 11,1 миллиардов — в январе-2017.

Единственным исключением стал декабрь 2008 года, когда большой бизнес бросился скупать валюту, спасаясь от девальвации: тогда корпоративные счета пополнились на 16,4 миллиардов в месяц.

Но в ноябре 2020-го базовых обстоятельств для резкого роста притока валюты в экономику не было. Доходы сырьевых компаний даже снизились, судя по нефтегазовым налогам бюджета, которые свалились относительно октября на 7%.

По данным ФТС, экспортные доходы свалились на 12% месяц к месяцу, а платежный баланс и совсем оказался дефицитным: по оценке ЦБ, отток валюты по главным статьям превысил ее приток на 0,8 миллиардов баксов.

Признаков массированной скупки валюты на бирже также не наблюдалось: вопреки сезонности рубль укрепился в ноябре на 4%.

Возможно, практически 10 миллиардов баксов, оказавшиеся на русских счетах, соединены с «разовыми потоками либо большими сделками», рассуждает Сусин.

Более возможный кандидат — «Роснефть», которая в конце ноября объявила о продаже 10-процентной толики в арктическом мегапроекте «Восток Ойл». По словам источников «Ведомостей», знакомых с деталями сделки, клиент в лице нефтетрейдера Trafigura согласился заплатить 7 миллиардов баксов.


Вообщем, «Роснефть» сказала только о договоренностях, а о не о закрытии сделки. А не считая того — притока капитала не увидел ЦБ РФ. 
Согласно его данным, в ноябре личный сектор вывез из страны 4 миллиардов баксов С начала года отток достигнул 47,9 миллиардов баксов, превысив прошлогодний в 1,8 раза.

***

Глава банка «Открытие» предрек низкие ставки по вкладам навечно

Ставки по вкладам в Рф останутся низкими на довольно длинный период. Таковой прогноз сделал глава банка «Открытие» Миша Задорнов в интервью телеканалу «Наша родина-24».

«Нужно осознавать, что ставки останутся низкими довольно навечно, на самом деле это новенькая действительность. Низкие ставки, низкая инфляция — это такое естественное распределение ранца из банковской системы в остальные направления инвестиций. Это то, с чем равномерно будет жить наша страна, к чему нужно привыкать», — произнес он.

По словам Задорнова, банк «Открытие» в 2020 году не фиксировал в Рф отток средств с рублевых депозитов вкладчиков. «Мы не получили тот приток на счета населения, который мы ожидали. Мы ожидали, что у нас будет, быть может, 10% прироста. По году это будет 5%, но это все-же прирост, — продолжил он. — В еще большей степени пострадали денежные депозиты, остатки на счетах, поэтому что там доходность совершенно приблизилась на самом деле к нулевым значениям. Это в целом по системе».

При всем этом был зафиксирован отток денежных вкладов, отметил глава «Открытия». «Быстрее, люди держат средства на текущих денежных счетах. По рублям есть прирост», — добавил он.

Задорнов также сказал, как в этом году поменялось движение валютных средств. Во-1-х, россияне со срочных депозитов еще огромную долю средств перевели на свои текущие счета. «Другими словами туда, где можно свободно распоряжаться средствами в хоть какой момент. Это касается и рубля, и валют», — объяснил он.

Во-2-х, россияне стали активнее получать недвижимость. При этом это соединено не только лишь со ставкой по ипотеке и программкой гос поддержки, отметил Задорнов. «Третье — фондовый рынок во всех его видах. Это не непременно сложные структурные продукты, которые тревожат Центральный банк. Это все ПИФы (паевые вкладывательные фонды — прим. ТАСС), доверительные управления, уже наиболее безбедные люди впрямую получают облигации и акции. Это третье направление движения средств», — заключил глава банка «Открытие». Средняя наибольшая процентная ставка по рублевым вкладам в 10 огромнейших банках РФ, привлекающих больший размер депозитов, во 2-ой декаде декабря 2020 г. составила 4,49%. Это ниже официальной инфляции, которая, по данным Росстата, составил 4,7% на середину месяца. Настоящая доходность вкладов в Рф, таковым образом, стала отрицательной.

***

США приготовили санкции за отравление Навального

США приготовили пакет вероятных санкций в связи с покушением на Алексея Навального, докладывает CNN со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.

Санкционный пакет, по их словам, находится в стадии готовности, но просит утверждения всеми уполномоченными ведомствами администрации Дональда Трампа, который пока на публике не винил Россию в отравлении оппозиционера.

В то время как Трамп молчит, Муниципальный департамент США уже обусловился. Ведомство распространило заявление, в каком сказало о «полной убежденности» в данных Организации по воспрещению хим орудия, сделавшей вывод о том, что Навальный был отравлен ядом из семейства Новичок.

По воззрению Госдепа, ответственность за покушение несет Федеральная служба сохранности РФ.

«США считают, что офицеры ФСБ употребляли нервный агент «Новичок», чтоб отравить Навального. Другого разумного разъяснения, не считая причастности и ответственности правительства Рф, нет», — заявил CNN официальный дилер Госдепартамента.

«Естественно, президент Путин и правительство Рф желают вынудить нас поверить в другое», но неспособность Рф ответить на вопросцы о отравлении Навального гласит сама за себя, объяснил дипломат.

«Наша родина предложила бессчетные, противоречащие друг дружке конспирологические теории. Давайте будем добросовестными — эти теории не что другое, как попытка отвлечь внимание от суровых вопросцев, которые заданы правительству Рф и на которые до сего времени не получен ответ», — заявил представитель Госдепа.

***

Британия и ЕС достигнули сделки о вольной торговле опосля Brexit

Англия и Евросоюз согласовали все условия сделки о формате будущих отношений и вольной торговле опосля Brexit. О этом докладывают Bloomberg, Reuters и AP со ссылкой на представителей английского правительства.

В наиблежайшие минутки ожидается пресс-конференция английского премьер-министра Бориса Джонсона.

«Сделка достигнута. Мы возвратили для себя контроль над нашими деньгами, границами, законами, правилами торговли и водами, — заявил источник в премьерской канцелярии на Даунинг-стрит, 10. — Это потрясающая новость для семей и компаний из всех уголков Соединенного Царства. Мы заключили 1-ое в истории соглашение о торговле с ЕС, основанное на принципе отсутствия тарифов и квот».

По словам источника Рейтер, Лондон достигнул того, что Европейский трибунал не будет иметь власти при разрешении споров, которые в дальнейшем могут появиться у Англии и Евросоюза. Для английской стороны, которая заявляла, что опосля Brexit она возвратит для себя суверенитет полностью, это было принципным моментом.

По итогам 2019 года размер товарооборота меж Великобританией и ЕС составил приблизительно 900 миллиардов баксов. Если соглашение, в каком обсуждены новейшие нормы, так и не удалось бы заключить, то стороны могли быть обязаны с 1 января вести дела по правилам Глобальной торговой организации с применением всех пошлин и квот. По оценкам профессионалов, в этом случае Англию в наиблежайшие пару лет ожидало бы понижение ВВП на 2% в год и увеличение уровня безработицы до 8%.

Затянувшийся Brexit

Переговоры о критериях Brexit меж Великобританией и ЕС стартовали 19 июня 2017 года и сначало были рассчитаны на два года, но пару раз продлевались. Англия покинула ЕС в ночь на 1 февраля 2020 года, договорившись о 11-месячном переходном периоде, в течение которого на Соединенное Царство распространяются все европейские нормы, в том числе связанные с торговлей по правилам одного рынка. До конца переходного периода, который заканчивается 31 декабря и продлевать который английское правительство отказалось, стороны должны условиться о формате будущих отношений и заключить соглашение о вольной торговле, а в неприятном случае — возвратиться к осуществлению торговли по правилам ВТО с применением квот, тарифов и воплощением таможенных проверок.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий