Анонсы экономики. 26.01.2021 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Росстат вылечил индустрия от ковида

Росстат опубликовал итоговую статистику по промышленному производству в Рф за 2020 год, которая оказалась приметно лучше ожиданий экономистов.

В декабре, согласно официальным данным, промышленный сектор фактически вполне «оздоровел» от ковидных симптомов.

Темпы спада производства, достигавшие 7-8% в весеннюю пору, в конце года замедлились фактически до нуля. По итогам декабря объемы выпуска сократились только на 0,2% — минимальную величину с начала пандемии.

Размещенный Росстатом показатель в разы обогнал не только лишь консенсус-прогноз (-3%, согласно опросу Reuters), но даже самые оптимистичные ожидания: никто из экономистов не ждал спада меньше, чем на 1,5%.

Хотя смягчение сделки ОПЕК+ позволило прирастить добычу углеводородов (+3,6% к ноябрю), в целом сектор нужных ископаемых убыстрил падение: оно составило 8,5% против 7,5% в ноябре. Препядствия появились в добыче металлов (-1,3% к ноябрю) и «иных нужных ископаемых» (-5,7%). На фабриках и заводах, не связанных с сырьевой трубой, согласно Росстату, тем временем кризис завершился. Объемы выпуска в обрабатывающем секторе в декабре выросли на 4,4% год к году.

Хотя спад был зафиксировал в главных отраслях — на 6,1% в нефтепереработке, на 1,1% в металлургии и на 0,2% в производстве товаров питания, — общий показатель растянули в плюс текстильная (+14,3%) и хим индустрия (+11,9%), также автопром (+13,1%).

Посодействовал статистике пуск производства вакцин, показывает директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой: рост в фармацевтике в декабре составил 82%, что сделалось рекордом за всю историю данных.

Вообщем, оптимистичные числа частично являются статистическим миражом, который «не вполне обеспечен настоящими улучшениями в экономике», гласит экономист Райффайзенбанка Станислав Мурашов.

***

ЦБ нашел рекордный за 6 лет приток теневого капитала в Россию

Русская экономика в 2020 года пережила нежданный всплеск притока теневых капиталов из-за границы, следует из статистики ЦБ (.xls).

За январь-декабрь в страну пришло 4,3 миллиардов баксов по операциям, разъяснить которые центробанк не сумел. Они не попали ни под одну из обычных категорий платежей (экспорт, продажа зарубежных активов, вербование долга, прямые инвестиции и др.) и были классифицированы как «ошибки и пропуски» платежного баланса.

Зафиксированный центробанком итог — 3-ий рекордный за всю современную историю страны.

Больше «теневого капитала» приходило в РФ только в 2014 году, когда на фоне санкций на русские счета хлынули средства не поддающегося объяснению происхождения на 7,9 миллиардов баксов, и в 2007-м году, когда экономика услаждалась притоком зарубежных инвестиций и получила наибольший с развала СССР незапятнанный ввоз капитала личным сектором.

В другие годы, обычно, непонятные операции заключались в выводе средств из Рф. К примеру, в 2019-м году таковой отток составил 1,5 миллиардов баксов, в 2016-м — 5 миллиардов баксов, в «тучные 2010е» достигал 8-10 миллиардов баксов в год.

Развернуть теневые потоки назад в Россию удалось на маленький просвет 2017-18 гг, когда действовала амнистия капитала: в общей трудности на счета в РФ за этот период времени пришло 4,7 миллиардов баксов.

Теневой приток 2020-го, вообщем, стал неповторимым. Согласно статистике центробанка, непонятные операции в первый раз обогнали все остальные каналы притока инвестиций в страну.

Так, к примеру, в русский госдолг нерезиденты вложили 4,1 миллиардов баксов, приток прямых инвестиций схлопнулся до 1,4 миллиардов баксов (минимума с 1994 года), а на рынке акций и корпоративного долга зарубежные инвесторы и совсем устроили акцию распродажи на 14,1 миллиардов баксов.

Если б не теневой приток, незапятнанный вывоз капитала личным сектором был бы на 10% больше и достигнул бы 52,1 миллиардов баксов.

«Непонятные» средства оказались как недозволено к слову русской экономике, которая пережила в 2020-м обвальное падение притока валюты от экспорта.

Доходы от реализации нефти упали на 41%, до 72,2 миллиардов баксов. Экспорт нефтепродуктов принес на третья часть меньше, чем год назад — 44,4 миллиардов баксов.

Экспортная выручка «Газпрома» сжалась на 40% и стала малой за 16 лет — 25,1 миллиардов баксов.

Общий размер экспортных доходов экономики свалился на 22%, до 329,5 миллиардов баксов и стал худшим с 2016 года.

***

Медведев предложил членам «Единой Рф» скинуться на помощь россиянам

Председатель «Единой Рф» Дмитрий Медведев предложил продлить на 2021 год сбор пожертвований партийцев для поддержки пострадавших от пандемии.

Выступая во вторник на втором соц онлайн-форуме «Единой Рф», он напомнил, что в прошедшем году «партия воплотила одну из инициатив, связанных с благотворительными пожертвованиями на борьбу с пандемической опасностью».

«Тогда по моей инициативе прозвучал призыв в адресок муниципальных служащих, депутатов Госдумы, сенаторов, представителей бизнеса, остальных структур свою заработную плату перечислить для поддержки людей. Мы тогда набрали порядка 400 млн рублей, все эти средства были ориентированы на помощь докторам и людям, которые находятся в трудной ситуации», — уточнил Медведев.

Председатель «Единой Рф» выразил уверенность, что «такового рода поддержка будет животрепещуща и в этом году».

В данной для нас связи он обратился к секретарю генсовета единороссов Андрею Турчаку с просьбой «организовать повторный сбор такового рода партийных средств и, что важно, найти приоритетные направления, на которые они будут ориентированы». «Я считаю, что эта финансовая помощь тоже является частью нашей общей ответственности, естественно, тех людей, которые способны такую помощь оказать», — заключил Медведев.

***

Какой кризис? Реализации элитного жилища в Москве побили все рекорды

Рецессия в экономике и падение доходов потребителей обошли стороной рынок элитного жилища Москвы.

По итогам 2020 года реализации недвижимости класса «де-люкс» и «премиум» в столице обновили 6-летний рекорд, подсчитали аналитики консалтинговой компании Knight Frank.

За год на рынке было заключено 1,3 тыщи сделок общей стоимостью 112 млрд рублей. В валютном выражении реализации выросли на 10% относительно 2019 года и на 45%, если ассоциировать с показателем 2-летней давности.

Во 2-м квартале, на фоне обвала рубля и режима «нерабочих дней» реализации элитных квартир пережили провал. Но он оказался краткосрочным, и был вполне компенсирован в конце года. В крайние месяцы 2020-го реализации были «исторически рекордными», ведает директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев.

В итоге по итогам года «рынок элитной жилой недвижимости показал потрясающие денежные результаты, невзирая на все нехорошие последствия карантинных мер», добавляет он.

В очень высочайшем ценовом секторе (от 200 млн рублей) было продано 74 лота — на 8 меньше, чем в 2019-м, но практически в два раза больше, чем два года вспять.

Самой пользующейся популярностью локацией посреди покупателей стал район Дорогомилово, где в 2020 году была заключена любая 4-ая сделка на рынке элитной жилой недвижимости. За год его толика в структуре спроса выросла на 19%. На втором месте с маленьким отрывом расположился Пресненский район (23%), на 3-ем месте — Раменки (8%).

Средняя стоимость на рынке элитной недвижимости достигнула 5-летнего максимума: премуим-класс подорожал на 15% за год, до 696 тыщ рублей за кв м. В секторе «де-люкс» рост составил 18%, до 1,362 тыщи рублей за кв м.

«Рост цен наблюдался в протяжении всего года и ускорился в крайние месяцы на фоне сокращения размера предложения», — констатирует Knight Frank.

***

Бюрократы взялись за сплав: Правительство замыслило приостановить рост цен на сталь

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в среду проведет совещание с представителями металлургических компаний, сказал ТАСС источник в одной из компаний.

Иной источник, близкий к Минпромторгу, подтвердил эту информацию.

Предполагается, что в министерстве будет дискуссироваться рост внутренних цен на сталь.

В конце 2020 г. ряд застройщиков в РФ посетовали на рост цены металлопроката, что содействует росту себестоимости строительства. По их воззрению, стоимость арматуры с середины ноября выросла наиболее чем на 50% из-за возросшего спроса на металлопродукцию на экспортных рынках. Минпромторг начал учить возможность введения пошлин на продукцию, идею поддержала ФАС РФ.

Минпромторг также не исключает введение запрета на экспорт лома, если принятая в декабре правительством временная вывозная пошлина в размере 45 евро за тонну не будет действенной, докладывал заместитель министра индустрии и торговли РФ Виктор Евтухов.

В то же время ассоциация «Российская сталь» направляла внимание на то, что толика металлопроката в цены квадратного метра составляет от 3% до 6,55% зависимо от типа строения. Другими словами ее воздействие на стоимость квадратного метра мало. Введение вывозных пошлин приведет к понижению поступлений в федеральный бюджет, предупреждали металлурги. При Минпромторге РФ была сотворена рабочая группа для разрешения ситуации. Было предложено, а именно, перевести закупки металлопродукции девелоперами впрямую у производителей, исключив трейдерское звено. Позже участники совещания представителей Минпромторга с металлургами отметили, что цены на российскую металлопродукцию начали уменьшаться вослед за понижением цен на мировом рынке.

***

Пользователь может не ощутить понижения цен на зерно из-за увеличения пошлин — эксперт

ЭКОНОМИКА: ЗЕРНО-ЦЕНЫ-ЭКСПОРТ-ПОШЛИНЫ

Пользователь может не ощутить понижения цен на зерно из-за увеличения пошлин — эксперт

МОСКВА. 26 января. /ТАСС/. Пользователь может не ощутить эффекта понижения цен на зерно из-за увеличения экспортных пошлин. Такую точку зрения ТАСС высказал председатель Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

Председатель правительства РФ Миша Мишустин 26 января подписал постановление о повышении экспортных пошлин на зерновые. А именно, с 1 марта по 30 июня вывозные пошлины на пшеницу составят 50 евро за тонну (с 15 февраля до 1 марта — 25 евро за тонну). С 15 марта по 30 июня также инсталлируются пошлины на кукурузу — 25 евро за тонну, на ячмень — 10 евро за тонну. При всем этом идет речь о поставках в границах квоты, равной 17,5 млн тонн. Экспорт зерновых выше квоты будет облагаться пошлиной в 50% от таможенной цены продукции, но не наименее чем 100 евро за тонну.

В правительстве считают, что решение будет содействовать понижению размеров экспорта, дозволит переориентировать участников рынка с реализации сельскохозяйственного сырья за предел на экспорт сельхозтоваров с высочайшей добавленной стоимостью.

«Я не уверен, что эффект понижения цен на зерно в полном мере ощутит пользователь. Требуется повысить прозрачность ценообразования товаров питания «от поля до прилавка». Лишь тогда можно быть уверенным в полезности пошлин для всякого россиянина, а не только лишь предпринимателей от переработки», — считает Зернин.

По его словам, от введения пошлины выиграют сначала российские животноводы, птицеводы и мукомолы, которые и были зачинателями ограничений. «Они наверное воспользуются моментом, понизят закупочные цены на зерно и повысят свою маржинальность», — объяснил Зернин.

***

Прожиточный минимум трудоспособного населения за III квартал 2020 г. составил 12 542 рубля

Величина прожиточного минимума трудоспособного населения за III квартал 2020 года составила 12 542 рубля. О этом говорится в приказе Минтруда РФ за подписью главы ведомства Антона Котякова, размещенном на официальном интернет-портале правовой инфы во вторник.

«Установить по согласованию с министерством экономического развития Русской Федерации и министерством денег Русской Федерации величину прожиточного минимума в целом по Русской Федерации за III квартал 2020 года на душу населения 11 606 рублей, для трудоспособного населения — 12 542 рубля, для пожилых людей — 9 519 рублей, малышей — 11 580 рублей», — говорится в документе.

Президент Рф Владимир Путин 29 декабря 2020 года подписал закон о новейшей методике расчета малого размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума с 1 января 2021 года. С 2021 года МРОТ и прожиточный минимум рассчитываются исходя не из потребительской корзины, а из медианного дохода (половина работающих получает больше данной для нас величины, половина — меньше).

Прожиточный минимум употребляется для оценки нуждаемости людей при предоставлении таковых мер поддержки и гос социальной помощи как соц договор, каждомесячное пособие на первого, второго и третьего малыша в возрасте до 3-х лет в рамках нацпроекта «Демография», выплаты на малышей от 3-х до 7 лет, также почти все региональные меры поддержки.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий