Анонсы экономики. 28.09.2020 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

«Ситуация патовая»: Обвал рубля поставил Набиуллину в тупик

Быстрое падение рубля — до минимумов с апреля к баксу и 4-летнего «дна» к евро — спутало карты Эльвире Набиуллиной, которая взялась поддержать российскую экономику дешевенькими средствами.

Снизив главную ставку до исторического минимума в 4,25% годичных, Банк Рф выслал денежный и долговой рынок в неуправляемый занос: зарубежные инвесторы не стали брать облигации правительства, а бакс и евро подпрыгнули больше чем на 10 рублей и возвратились на уровни рыночной паники конца марта.

С начала года русский рубль обесценился больше, чем белорусский, (на 25%) и вошел в топ-3 валют-аутсайдеров на развивающихся рынках. Падение поглубже зафиксировали лишь бразильский реал (38%) и турецкая лира (26%).

С курсом евро выше 90 и баксом по 78 рублей шансов на предстоящее смягчение политики ЦБ не осталось, убеждены опрошенные Bloomberg экономисты.

Еще сначала сентябре медианный прогноз закладывал очередное понижение главный ставки — до 4% годичных. Сейчас же специалисты считают, что «дно» по ставкам достигнуто, а последующим шагом центробанка будет увеличение — в четвертом квартале 2021 года.

Валютный рынок уже готовится к такому сценарию, при этом допускает его ранее. Форвардные соглашения на ставку (FRA) на дальние сроки торгуются на уровне выше, чем недлинные, отмечает Bloomberg. Положительный спред есть на сроках 9-12 месяцев и 3-6 месяцев: на таком горизонте банки лицезреют риск, что ставки пойдут ввысь.

На сентябрьском заседании ЦБ Набиуллина заявила, что все еще лицезреет место для понижения. «Но динамика инфляции и курса с высочайшей вероятностью могут не отдать его воплотить», — гласит основной экономист «Ренессанс Капитала» Софья Донец.

Рост цен уровне потребителей начал опережать прогноз ЦБ (3,7%, по данным Росстата на сентябрь), и короткосрочные инфляционные опасности нарастают, пишут аналитики Промсвязьбанка: вкупе с баксом и евро дорожает импорт, а не считая того, резко подпрыгнули инфляционные ожидания потребителей. На конец сентября ЦБ оценил их в 8,9%, что сделалось рекордом с декабря.

***

Наикрупнейший НПЗ Турции объявил бойкот русской нефти

Фактически утратив газовый рынок Турции, Наша родина начинает сдавать позиции и на нефтяном.

Наикрупнейший в Турции НПЗ — запущенный в 2018 году STAR — отказался от закупок русской нефти и поменял поставки Urals cортами из Ирака и Норвегии, докладывает Reuters cо ссылкой на трейдеров и торговую статистику.

Завод мощностью 210 тыщ баррелей в денек, который принадлежит азербайджанской SOCAR, 2-ой месяц попорядку не покупает ни барреля Urals, хотя в прошедшем был одним из огромнейших в стране клиентов русских нефтяников.

НПЗ закончил закупки в августе, когда Наша родина была обязана практически в два раза уменьшить экспорт в Европу, подчиняясь сделке ОПЕК+, и продолжает политику «бойкота» в сентябре. С начала года заполучил 1,2 млн тонн русской нефти — в 5 раз меньше, чем в 2019 году. 
Заместо Urals STAR закупает норвежский сорт Johan Sverdrup, который вышел на рынок в прошедшем году, также иракскую нефть Basra, схожую по чертам с русской.

«Johan Sverdrup дает наилучшую маржу, в ней меньше серы, чем в Urals. Basra тоже прибыльнее. Urals — это худшее предложение за сопоставимиые средства посреди этих 3-х (видов)», — произнес Reuters представитель 1-го из средиземноморских НПЗ.

По данным ЦДУ ТЭК, в августе поставки русской нефти в Европу через порт Усть-Луги обрушились на 43% относительно апреля, до 1,098 млн тонн.

Экспорт через Приморск свалился практически в два раза: 2,003 млн тонн в августе против 3,993 млн — в апреле.

Поставки на юг Европы, которые отправляются танкерами через Новороссийск, схлопнулись практически в 4 раза: в апреле это было 1,688 млн тонн, а в августе — 0,452 млн. Характеристики июля были еще ужаснее — 0,382 млн тонн, но в мае и июне — на пике ограничений ОПЕК+ — экспорт был все таки выше: 0,486 и 0,502 млн тонн соответственно.

Скопленным итогом Наша родина за 8 месяцев 2020 года Наша родина продала через порты 64,817 млн тонн нефти — на 20,9% меньше, чем за этот же период годом ранее.

***

«Газпром» с 28 сентября начинает минимизировать число работников в кабинетах

«Газпром» с 28 сентября вновь начинает минимизировать численность работников, находящихся в кабинете. О этом говорится в приказе главы компании Алексея Миллера (документ имеется в распоряжении ТАСС).

Приказ был подписан 25 сентября. В нем также говорится, что компания приостанавливает поэтапную отмену ограничительных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Переводить служащих на дистанционную работу из дома в связи с пандемией компания начала с 18 марта. Говорилось, что эта мера задела 80% административных служащих.

Ранее, со 2 марта «Газпром» ввел ограничения на забугорные командировки для собственных работников и ряд остальных мер. Также сотрудникам холдинга было рекомендовано воздержаться от личных поездок за предел, в случае, если это нужно, организовать мед сопровождение опосля возврата.

Потому что компания является предприятием непрерывного цикла, часть служащих, обеспечивавших непрерывность производственных действий, продолжила работать на местах. Кроме обычных мер предотвращения распространения коронавируса, на газовых промыслах компании прирастили срок вахты и ввели неотклонимый 14-дневный карантин вахтовиков в пт временного пребывания до заезда на производственные объекты.

Сначала июня в пресс-службе «Газпрома» сказали ТАСС, что в компании не планируется сохранение удаленного режима для части персонала на неизменной базе.

***

Поправки к закону «О потребительском кредите» усложнят выдачу кредитных карт — РБК

Поправки к действующему закону «О потребительском кредите» могут сделать суровый риск для сектора кредитных карт. О этом в пн докладывает РБК со ссылкой на письмо Ассоциации банков Рф (АБР) в адресок главы комитета Госдумы по денежному рынку Анатолия Аксакова.

Правительство в весеннюю пору 2020 года занесло в Госдуму законопроект с поправками к закону «О потребительском кредите», которые воспрещают банкам навязывать услуги клиенту, к примеру, страховку и доп услуги. В случае, если право клиента «на вольный выбор» будет нарушено, кредитор должен возвратить клиенту стоимость доборной услуги в двукратном размере. Банки считают, что «условия, когда заемщик может оспорить покупку у банка доп товаров либо услуг, очень размыты», а поправки к закону расширяют права заемщиков и нарушают интересы кредиторов, следует из письма Ассоциации банков Рф.

«В законопроекте нет упоминания, что взыскать вред за навязанные услуги заемщик может лишь через трибунал. Выходит, что клиент может востребовать средств без разбирательства, а банк, может, и не навязывал ничего», — заявил РБК начальник правового управления АБР Сергей Клименко.

Участники рынка считают, что данный законопроект создаст суровый риск для сектора кредитных карт и карт с овердрафтом, следует из письма АРБ. При оформлении кредитной карты с овердрафтом банк заводит клиенту счет, выдает карту для совершения платежей и открывает кредитный предел. Новейший законопроект «может сделать риск признания доп услуг по счету и доп услуг по карте нелегальными», говорится в письме АБР.

«Органы Роспотребнадзора уже расценивают комиссии по кредиткам как некоторое навязывание услуг. Они считают, что когда банк выдал карту и клиент снимает с нее заемные средства, он не должен платить проценты за получение наличных. Такие судебные решения есть, а означает, далее это может трансформироваться не в пользу банков», — объяснил изданию Клименко.

В АРБ считают, что кредиторы могут начать отрешаться от выдачи кредитных карт в пользу кредитов наличными, что, в свою очередь, плохо отразится на интересах клиентов и понизит долю безналичных расчетов в экономике. Банки дают исключить поправку о возврате средств за навязанную услугу, также не взыскивать сумму в двукратном размере.

***

Кудрин призвал готовиться к новеньким ограничениям по коронавирусу

2-ая волна коронавируса может привести к необходимости внедрения новейших мер поддержки экономики Рф. О этом заявил в пн глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин в интервью телеканалу RT.

«Разумеется, что грядут новейшие ограничения, но, быстрее всего, их будет не достаточно, и они будут носить рекомендательный нрав. Поглядим, естественно, что будет далее, но на данный момент люди сами будут страшиться ходить в рестораны и магазины, уменьшится количество пользующихся транспортом, и в ряде отраслей вновь возникнут экономические трудности. В этом смысле, я считаю, что необходимы будут новейшие меры поддержки экономики», — отметил он.

По его воззрению, будут нужны доп меры, направленные на понижение бедности и помощь популяции. «У правительства есть на это средства», — добавил глава Счетной палаты.

При всем этом, по оценке Кудрина, понижение ВВП РФ в 2020 году будет больше 4%. «По моему прогнозу, падение будет больше 4%, быть может даже практически 5%. Но буквально кое-где меж 4 и 5%. На данный момент ситуация в экономике, непременно, лучше, чем прогнозировалось сначала пандемии. На тот момент мы ждали понижения ВВП на 8% по итогам года. Это было соединено с тем, что Наша родина переживала и шок пандемии, остановки компаний в ряде регионов, и шок низких цен на нефть», — произнес глава Счетной палаты.

По его словам, для поддержки населения и бизнеса можно было бы создать исключение из экономного правила.

«По ряду обстоятельств Наша родина на данный момент смотрится не так плохо, как в 2009-м, когда у нас падение было 8%. Но даже на данный момент мы переживаем особенные остальные механизмы кризиса, связанные не с кредитоспособностью компаний и спросом их продукции на рынках, а с остановкой компаний, поэтому что необходимо было обеспечить сохранность людей. В этом смысле требуется доборная поддержка и бизнеса, и населения, чтоб избежать предстоящего обеднения. Думаю, можно было бы создать исключение из экономного правила в этом году — даже если б мы издержали третья часть либо половину средств ФНБ, для такового критичного особенного года это было бы не жутко», — отметил он.

***

Китай призывает США сделать справедливую бизнес-среду для зарубежных компаний — МИД КНР

Правительство Китая призывает власти США сделать справедливую бизнес среду для зарубежных компаний. Так официальный дилер МИД КНР Ван Вэньбинь в пн на брифинге откомментировал решение федерального судьи США временно заблокировать решение администрации США о удалении приложения социальной сети TikTok («Тикток») из американских магазинов приложений.

«Китай постоянно выступал против использования США государственной сохранности в качестве предлога для злоупотребления гос властью в целях оказания давления на зарубежные компании», — указал он.

«Призываем США уважать принципы рынка и конкуренции, соблюдать правила интернациональной торговли, также поддерживать добросовестную, открытую, справедливую и недискриминационную бизнес среду для зарубежных компаний», — выделил дипломат.

Президент США Дональд Трамп 19 сентября заявил журналистам, что одобрил сделку по приобретению южноамериканского сектора TikTok компаниям Oracle («Оракл») и Walmart («Уолмарт»). Позднее он уточнил, что отдал только «предварительное согласие» на обозначенную транзакцию.

В воскресенье федеральный трибунал в столичном окружении Колумбия на время заблокировал вступление в силу решения американской администрации о удалении приложения TikTok из магазинов приложений Гугл («Google») и Apple («Эппл»). Вначале запрет был должен вступить в силу 20 сентября, но Минторг США отложил его на недельку — до полуночи на 28 сентября. Не считая того, с 12 ноября власти США планируют начать ограничивать работу TikTok в стране, если к этому моменту не будет заключена сделка по продаже соцсети.

Трибунал удовлетворил просьбу TikTok о внедрении временного запрета на вступление в силу решения о запрете на скачка приложения, но «сейчас» отклонил прошение о внедрении аналогичного запрета относительно решения властей о ограничении работы соцсети в стране с 12 ноября.

***

Правительство освободит россиян от ввезенной одежки и поездок за границу

План восстановления русской экономики от последствий пандемии, утвержденный правительством 23 сентября, включает меры по замещению импорта одежки и переходу на внутренний на туризм.

Как докладывает «Предприниматель» со ссылкой на еще не размещенный документ, план подразумевает употреблять «эпидемические» происшествия лета 2020 года — спад импорта продукции легпрома и закрытие границ для туризма — с целью системного развития 2-ух этих индустрий снутри РФ. Поставки одежки из-за границы поездки за предел больше не по кармашку русской экономике, которая лишилась экспортных доходов в зарубежной валюте.

В прошедшем году Наша родина импортировала продукты легкой индустрии на 11 миллиардов баксов, еще около 30 миллиардов баксов граждане издержали на выездной туризм.

Эти «наслаждения» финансируются притоком валюты, который на 80% обеспечен экспортом сырья и который в 2020 году упал на третья часть опосля крушения нефтяных и газовых цен.

Как результат: экономика обязана импортировать меньше и двигаться к модели самообеспечения. По данным на август, поставки продуктов из-за рубежа свалились на 14%.

Импорт одежки, по данным ФТС, упал на 11%, и будет сокращаться далее: ритейлеры реализовали лишь половину купленных весенне-летних коллекций, и средств на приобретение новых партий у неких просто нет, ведали «Коммерсанту» источники на рынке.

По прогнозам Infoline, в этом году реализации одежки, обуви и аксессуаров в Рф могут сократиться на 30%, до 1,75 трлн рублей.

Объемы заказов зимних вещей были срезаны на 20-50%, ведает президент одежной сети Baon Илья Ярошенко.

«Если спрос будет на уровне прошедшего года, ситуация с пандемией стабилизируется, то заказы на весну-лето 2021 года, которые почти все сделали довольно робко, будут возрастать. Если же данной осенью-зимой реализации просядут, то заказы на будущий весенне-летний период останутся в сокращенном виде», — рассуждает топ-менеджер.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий