О правилах игры без правил — bumgames

Уже писал как-то на данную тему в заметке «Вседозволенность и безнаказанность 5», но решил возвратиться и направить внимание на один аспект…

Почти все почему-либо задумываются, что нарушение правил приводит лишь к выгодам для нарушителей и вреду для всех других, но не все соображают, что постоянное безнаказанное нарушение правил игроками безизбежно ведет к изменению правил игры. Даже если этого никто не желает.

Если же правила игры нарушаются массово, в особенности, если нарушаются не только лишь игроками, да и арбитрами, то эта игра преобразуется в совсем другую. И те, кто продолжает играться по «старенькым» правилам — постоянно проигрывают (и будут проигрывать). Потому, все игроки начинают нарушать правила напропалую, надеясь, что их нарушение станет новеньким правилом. В последнем случае — остается безнаказанным.

В части современного положения дел. Неувязка в том, что нереально гласить о демократии, если нет свободы слова. Нереально гласить о свободе слова, если за общественные выражения преследуют в рамках закона. Если закон воспрещает хоть какие-нибудь слова, хоть какие-нибудь выражения, это означает — что свободы слова — нет, а означает, что нет и демократии. А это уже совершенно иная игра…

То же самое касается и всех других демократических ритуалов и правил. И в экономике — тоже. Стоит лишь отрешиться от 1-го из правил — и игра становится иной. Игроки начинают находить новейшие стратегии и стратегии победы, а фавориты — метод сохранить приз в собственных руках надолго. Хоть какой ценой.

А это означает, что рано либо поздно будут попраны и отменены все правила, совершенно. И это основное правило игры без правил…

Никто даже и не увидит, что все игры уже кончились и началось что-то совершенно другое.

bumgames.ru
Добавить комментарий