О рабочем времени — bumgames

Как-то задумался о том, что 8 часовой рабочий денек уже издавна воспринимается, как нечто постоянное в протяжении почти всех десятилетий. Неувязка тут в том, что русские 8 рабочих часов, это совершенно не то же самое, что современные русские 8 рабочих часов… Даже если не учесть разницу в русском и капиталистическом подходах к учету рабочего времени.

Соединено это с тем, что в СССР большая часть людей получали квартиры по месту работы, либо находили для себя работу по месту проживания. Потому фактически все русские граждане жили в шаговой доступности от собственных рабочих мест. Их путь, к месту работы, занимал считанные минутки и лишь в больших городках, в редчайших вариантах, мог достигать часа.

На данный момент ситуация совершенно другая. Люди, почаще всего, живут далековато от места боты. Не достаточно того, для человека очень трудно поменять квартиру ближе к месту работы, либо отыскать работу ближе к жилью, поэтому что при капитализме постоянно высочайшая безработица и нет никакой стабильности. В хоть какой момент, предприятие может разорится и/либо хоть какого работника могут уволить, либо понизить заработную плату так, что ему придется уволиться по собственному желанию.

При этом, стоимость жилища так высока, а защищенность человека от криминала так низкая, что любые сделки с недвижимостью, сейчас, связаны с риском для жизни. Неважно какая ошибка может привести не только лишь к тяжелейшим денежным потерям, не только лишь лишить человека единственного жилища, не только лишь сломать ему судьбу, но прямо привести его к смерти.

В итоге, люди живут далековато от собственной работы и чтоб добраться до рабочего места, им приходится растрачивать существенное время. На данный момент большая часть людей, чтоб добраться до работы, растрачивает от часа до полутора (в больших городках — больше). Либо же совершенно, бывают обязаны работать вахтовым способом (т.е. жить в самых грозных критериях, без семьи, конкретно рядом с рабочим местом).

Таковым образом, фактическое время, которое человек занят в будний денек (путь к работе, работа и обед), составляет от 11 до 12 часов. Если учитывать, что 8 часов он должен спать (недосып стремительно приводит к дилеммам со здоровьем даже юных людей, а тех кто постарше — стремительно сводит в гроб), то на всю остальную жизнь ему остается около 4-х часов… При этом, в это время заходит: гигиенические процедуры, хозяйственные работы, прием и изготовление еды, зачатие и воспитание малышей, отдых и т.д…

Практически, в современных критериях, вольного времени у рабочих остается не больше, а то и меньше, чем сначала века, до введения 8 часового рабочего денька. При этом, никого это совсем не волнует…

bumgames.ru
Добавить комментарий