О разнице меж русскими и китайскими капиталистами — bumgames

По результату крайних постов в голову пришла идея о том, что меж русскими и китайскими капиталистами есть одна большая разница. (Очевидно, слово «капиталист» здесь нужно осознавать как «усредненный портрет представителей класса».) А конкретно: китайские капиталисты принимают марксову «трудовую теорию цены», а русские ее категорически отторгают.

В том смысле, что в Китае убеждены, что добавочная стоимость продукта порождается рабочими (так же обобщенными) в процессе его производства. А в Рф — что добавочную стоимость делает капиталист в процессе акта купли-продажи. Отсюда вытекает и различное отношение к производственным действиям. К примеру, в КНР — как уже не раз говорилось — стараются очень прирастить число крайних у себя. При этом, делая упор на тех, которые приносят наивысшую добавочную стоимость — т.е., требуют себе наибольшего числа очень квалифицированного труда. Потому они упрямо и методично занимаются построением «полной» производственной схемы — начиная с разработки продукта и заканчивая ее дистрибуцией.

«Наши» же убеждены, что нужно оставлять для себя только очень выгодные операции. Другими словами, операции, которые приносят наибольший «моментальный» доход — скажем, перепродажу, где маржа добивается 10-ов процентов. (Идеальнее всего, естественно, вести торговлю природными ископаемыми, но можно и всем остальным.) Вообщем, годятся любые «посреднические услуги», где не требуется вбухивать млрд баксов в сложную систему производства — и уж естественно, где не нужно готовить для этого людей. Все таки остальное — выносится на «оутсорс».

Очевидно, здесь можно сказать, что приблизительно то же самое происходит и на Западе — и это будет верным. (Запад — современный, естественно — марксизм так же не осознает и не воспринимает.) Но у нас это явление выражено еще наиболее ярко и категорично. «Основной производитель — это владелец, который может прибыльно приобрести и реализовать. А позже — опять приобрести, но уже дешевле!» — для россиян фактически теорема. А идея о том, что работающая масса в данной системе играет какую-то роль — ну, кроме прожирания приобретенной удачным владельцем прибыли — возникает весьма изредка. (Потому — весьма изредка возникает вложение в «человечий капитал».)

Фактически, и ориентация на помещение приобретенной прибыли «в банк» — которой мучаются все этажи нашего общества, от обыденных людей и до страны — порождается конкретно сиим. (Наверняка, не нужно гласить, что все муниципальные «фонды» и «резервы» — это просто размещение средств в западных ценных бумагах.) В том смысле, что россияне твердо убеждены: «средства делают средства». И все здесь!

Отчего так происходит — понятно: капиталисты  у нас — это люди, которым пару лет компостировали мозги т.н. «научным коммунизмом». Т.е., убогой вульгаризированной версией марксизма, скомпилированной конъюнктурщиками и читаемой халтурщиками. И сделали, таковым образом, успешную «прививку от марксистских догм». (А «капитализм» они изучали по красивым произведениям культуры + на «опыте» 1990 годов, когда конкретно утилизаторская стратегия была хорошей.)

Ну, а результат этого полностью очевиден. В том смысле, что Китай с каждым годом все посильнее продвигается  по пути к мировой гегемонии. (И даже прошедший год окончил с экономическим ростом!) А РФ… ну, здесь так же, думаю, ничего разъяснять не нужно. Вообщем — чтоб не грустно было — можно сказать, что остальные постсоветские страны грешат этим же, при этом, еще в основном. К примеру, на Украине совершенно решили, что ничего создавать не нужно — нужно лишь «устроить отличные критериях для бизнеса», и доходы сами потекут к ним. С совсем естественным итогом.

P.S. Очевидно, вопросец  о том: может быть ли развитие производства в Рф в истинное время? — нужно разбирать раздельно. Так как понятно, что здесь все очень тяжело. Но вот ситуации, когда полностью работающее и способное быть выгодным предприятие — как это происходит с ВАЗом либо ГАЗом на данный момент — практически отдается западным «инвесторам» в руки (с подходящим результатом), это не отменяет. (Если кто не понимает вопросца, скажу коротко: ВАЗ имеет рынок в РФ, достаточный для существования. Но Рено-Ниссан убивает его ради реализации собственной Дайчии-Логана.)

P.P.S. Ну, и очевидно, это не отменяет того, что китайский капитализм, все равно, имеет свои задачи. (Поэтому, что капитализм.) Но, в любом случае, они у него меньше, чем у капитализма русского.

bumgames.ru
Добавить комментарий