Охота за дронами-разведчиками: оборонному заводу угрожают банкротством? — bumgames

НРЛС
Aoze.ru

77-летний завод «Электромаш» получил банкротный иск, а его «дочерний» актив взят под наблюдение.

Нижегородский завод, который позиционируется как одно из ведущих стратегических компаний оборонно-промышленного комплекса Рф, получил банкротный иск от налоговой службы. 3-ий за два года.

ИА REGNUM проанализировало ситуации на 77-летнем заводе «Электромаш», который четыре года вспять анонсировал разработку бота — охотника за дронами-разведчиками. Инновационное оборудование планировалось поставить для нужд Минобороны Рф.

О предприятии

АО «Завод «Электромаш» в своём работающем формате было учреждено в июле 2016 года путём реорганизации в форме преобразования ООО «НПП «Электромаш-НН», которое работало с 2013 года в сфере производства радиолокационной, радионавигационной аппаратуры и радиоаппаратуры дистанционного управления. Собственниками ООО были ОАО «Егоршинский радиозавод» из Свердловской области (основан в 1931 году), Геннадий МарголинАндрей МарычевАлексей Клюев и Юрий Петров. ООО было сотворено на базе имущества ФГУП «Завод Электромаш».

АО «Завод «Электромаш» имеет в принадлежности два юрлица в Нижегородской области — ООО «Электромаш-энерго», учрежденное в марте 2016 года для производства, передачи тепла и жаркой воды (директор — Дмитрий Аникин), и ООО «Электромаш-ресурс» с этим же главным видом деятельности (управляющий — Владислав Шипунов). В отношении крайнего в конце июня 2020 года введено наблюдение как 1-ый шаг в процедуре несостоятельности.

«Газпром межрегионгаз Нижний Новгород»

По данным с веб-сайта завода, он ведёт свою историю с 28 августа 1943 года, когда было принято решение «о разработке самостоятельного компании Наркомата боеприпасов». В годы Величавой Российскей войны завод занимался обеспечением армии техникой и боеприпасами. Уточняется, что «эмблемой компании является установленный на заводской площади макет гвардейского реактивного миномёта «Катюша»».

На веб-сайте компании также отмечено, что оно — исполнитель по муниципальному оборонному заказу и «имеет пакет лицензий на разработку, создание и ремонт широкого диапазона радиолокационных систем и оборудования».

В перечне производимой продукции военного предназначения — радиолокационные станции, мобильные комплексы и крутящиеся контактные устройства

В 2016 году газета «Известия» докладывала о том, что русские военные получат неповторимый механизированный комплекс, который сумеет без помощи других обнаруживать лёгкие разведывательные и ударные беспилотники. Разрабатывал бота — охотника на дронов нижегородский завод. Говорилось, что разработка представляет собой маленький вездеход, который управляется дистанционно.

Нелады посреди учредителей?

Судя по базе арбитража, меж акционерами завода далековато не всё гладко.

За 2020 год Андрей Марычев, который бытует как соучредитель завода в его сегодняшней организационно-правовой форме, три раза обращался в трибунал с исками к предприятию и остальным соучредителям.

Так, 30 октября 2020 года было прекращено производству по иску Марычева к АО «Завод Электромаш», Алексею Клюеву и ООО «Промышленный парк «Красноватое Сормово». Истец добивался признать недействительными решение совета директоров от 9 августа 2019 года и совокупа взаимосвязанных сделок, одобренных на нём. А именно, речь шла о продаже неподвижного имущества по договорам, заключённым меж АО «Завод «Электромаш» и ИП Клюевым Алексеем Александровичем (ОГРНИП 31 852 500 097 247), также договорам, подписанным Клюевым и ООО «Промышленный парк «Красноватое Сормово». Речь шла о зданиях 2-ух производственных цехов площадью 24 458,2 кв. м. и 5241,7 кв. м на улице Федосеенко, 64 в Нижнем Новгороде, где базируется завод. Кроме этого, в перечень попали медпункт общей площадью 758,9 кв. м, склад газовых баллонов общей площадью 194,5 кв. м, склад площадью 257,1 кв. м, недостроенный центр психической разгрузки.

Кроме этого, 11 ноября 2020 года было прекращено производству по иску Марычева «о взыскании в пользу АО «Завод «Электромаш» солидарно с ответчиков 106 251 652,1 рубля убытков, появившихся в связи с продажей Клюеву А. А. по заниженной стоимости 7 объектов неподвижного имущества». Ответчиками выступали Александр Маслов (директор «Электромаша»), Дмитрий Аникин, Алексей Клюев, Александр БлохинАлександр Зайцев и Владислав Шипунов.

НРЛС
Aoze.ru

В то же время 23 ноября 2020 года трибунал планирует поставить точку в 3-ем иске Андрея Марычева. Ответчиками по нему выступают завод, Клюев и Мальцев. В деле речь шла о признании недействительными решений внеочередного общего собрания акционеров завода, оформленных протоколом от 27 июля 2018 года, и одобренного «на этом собрании контракта залога (ипотеки) от 20.08.2018 года». Понятно, что по этому спору также подано заявление о отказе от претензий.

В 2019 году Марычев через трибунал добивался обязать АО «Завод Электромаш» «купить 7500 обычных именных бездокументарных акций стоимостью 33 750 000 рублей», принадлежащих ему. Арбитр не нашёл оснований для ублажения иска.

Банкротные претензии

Да и это не все проблемы наистарейшего компании региона.

Нижегородский арбитраж до 19 ноября 2020 года оставил без движения банкротный иск к АО «Завод «Электромаш». Истцом в деле выступает ИФНС по Сормовскому району Нижнего Новгорода.

Исковое заявление поступило 29 октября 2020 года. Основанием послужила задолженность в размере 37 486 452,26 рубля.

Опосля устранения недочётов иск быть может принят к производству.

Завод в базе ФНС РФ как лицо, на которое распространяется действие моратория в согласовании со статьёй 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», не бытует.

За крайние два года это четвёртая попытка возбудить создание по банкротному делу в отношении компании, две из их были предприняты конкретно налоговой службой.

К примеру, в декабре 2019 года трибунал закончил производству по похожему иску АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород». Сумма заявленного долга составляла 1,225 млн рублей. В рамках этого же дела были рассмотрены претензии ФНС РФ на сумму 27 398 867,98 рубля.

Средства
Дарья Антонова © ИА REGNUM

А в ноябре 2018 года было прекращено аналогичное дело по иску одной только налоговой службы. Тогда сумма задолженности составляла 13 952 345,27 рубля. Долг по неотклонимым платежам в бюджет был погашен до рассмотрения претензий по существу.

Тогда же, в 2018 году, банкротный иск к оборонному предприятию подавало и нижегородское ООО «Научно-производственное объединение «Технит», работающее в сфере обработки железных изделий. Иск был обусловлен долгом в размере 624 тыс. рублей, который был практически стопроцентно оплачен в процессе слушаний.

Меж тем ситуация в 2020 году оставляет желать наилучшего, и уже в июне 2020 года «дочка» завода — компания «Электромаш-энерго» была взята под наблюдение. Инициировал банкротное дело АО «Нижегородский водоканал». Задолженность превысила 5 млн рублей и в процессе суда была снижена только отчасти. Временным управляющим компании назначен Миша Горчаков. 11 января 2021 год трибунал заслушает его отчёт и решит последующую судьбу промышленного актива.

Подробности: https://regnum.ru/news/economy/3115894.html

bumgames.ru
Добавить комментарий