Оштрафуют… ветер! — bumgames

Фото отсюда

Правительство опубликовало правила новейшей программки поддержки ВИЭ (Возобновляемые источники энергии) на 2025–2035 годы, и они оказались нежданно серьезными. По новеньким требованиям генератор может утратить 30–80% общего платежа при невыполнении плана выработки в 1-ый год работы. За недостающий размер продаж оборудования за предел инвесторам угрожает штраф в границах трети платежа, за низкую локализацию — 75–85%. Правила утверждены, хотя неизвестен валютный размер программки, возмущаются инвесторы. При его понижении, считают аналитики, часть игроков уйдут с рынка.

Правительство опубликовало постановление, вводящее правила новейшей программки поддержки ВИЭ на 2025–2035 годы. Сейчас отборы проектов солнечных и ветровых электростанций (СЭС и ВЭС), также мини-ГЭС до 50 МВт будут проходить по малой одноставочной стоимости за киловатт-час (включает серьезные и эксплуатационные издержки). По тому же аспекту будут отбираться и проекты СЭС на 2023 и 2024 годы из первой программки поддержки ВИЭ (480 МВт). 1-ые конкурсы по новеньким правилам должны пройти до 4 сентября.

ВИЭ-объекты строятся за счет потребителей электроэнергии, которые 15 лет платят завышенные платежи за зеленоватые мощности. В новейшей программке платеж зависит от выработки: генератор будет заявлять план по выработке на все 15 лет, а при невыполнении плана платеж понижается. По оценкам Ассоциации компаний солнечной энергетики (АСЭ), в текущей редакции при продолжительном понижении выработки относительно плана в 1-ый год работы генератор может утратить не наименее 30% от общего платежа за все 15 лет.

Наибольшая утрата может составить до 80% от общего платежа за весь срок. ВИЭ-объекты начнут вровень с термический генерацией штрафовать и за отклонение от плана выработки на рынке на день вперед (РСВ) — штраф составит 30% от цены РСВ в определенный денек, отметили в АСЭ. При всем этом ВИЭ-объекты зависят от наружных причин, в отличие от ТЭС, а спрогнозировать погоду на 15 лет вперед фактически нереально, подчеркивает источник “Ъ”.

Постановление также вводит штрафы за невыполнение мотивированного показателя по экспорту. Для СЭС и ВЭС штраф в 2025–2029 годах составит 10% от гарантированного платежа, в 2030–2032 годах вырастет до 21%, а в 2033–2035 годах достигнет 33%. Постановление наращивает и штрафы за недостаточную локализацию оборудования ВИЭ-объектов: штраф для СЭС — 85%, для ВЭС и мини-ГЭС — 75%.

Правила размещены, но не утвержден размер программки, чем недовольны генераторы. Сначала года Минэнерго предложило понизить финансирование с 400 миллиардов руб. до 306 миллиардов руб.

На наш взор, неверная сама базисная теория развития ветроэнергетики. Такового рода инновации должны развиваться ВНУТРИ большого хозяйственного комплекса, обслуживая его внутренние нужды, как звено единой производственной цепи. Им дают вести торговлю энергией на… вольной рынке, продавая её кому попало, и непонятно кому, отчего они роковым образом проигрывают (очевидно!) стабильно сложившимся и отлично отработанным схемам энергоснабжения потребителей рынка.

 

bumgames.ru
Добавить комментарий